Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12345.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

16.Снятие спектральной характеристики уха на пороге слышимости.

Цель:определить интенсивность звука воспринимаемую ухом , на взятой частоте, когда испытуемый перестает слышать звук. Построить аудиограмму(график зависимости интенсивности звука в относительных величинах дБ от частоты на пороге слышимости). Используя универсальный измерительный медицинский комплекс получить аудиограммы правого и левого уха.

При использовании генератора сигналов низкочастотных можно только снять усредненную аудиограмму обоих ушей. Порог слышимости оценивается с помощью коэффициента ослабления выходного сигнала генератора. Коэффициент ослабления выходного сигнала генератора (в dB) рассчитывается по формуле:

L (dB)= -40 - Lдиск+10.lg(U2/U02),

где Lдиск- коэффициент ослабления, обеспечиваемый дискретным аттенюатором, U – показания вольтметра выходного сигнала, U0=1В – начальное выходное напряжение

Ход работы:1. При снятии аудиограммы с использованием генератора сигналов низкочастотных (РГЗ-124) необходимо:А. Установить переключатель диапазона частоты (ручка 2) на 2.103 при требуемом наушники. С помощью диапазоне частот 200-1000 Гц, и на 2.104 – при 2000-16000 Гц. Б. Установить ручку на частоту максимально приближенную к заданной. Плавным поворотом ручки добиться точной установки частоты (точность до последнего шестого знака). В. Одеть переключателя «dB» уменьшая ослабление выходного сигнала с промежутком 10 dB, выбрать промежуток, который содержит

17.Исследование действия ультразвука на вещество

Цель работы: Выявить закономерность звуко-химического действия ультразвуковых волн на водные растворы гемоглобина. Научиться работать с ультразвуковым терапевтическим аппаратом. Научиться по графику звукохимического действия ультразвука на вещество, определять скорость процесса.

Ход работы:

1.Установить в кюветное отделение две кюветы с растворителем или контрольным раствором. Кювету с растворителем или контрольным раствором установить в дальнее гнездо кюветодержателя, а кювету с исследуемым раствором – в ближнее гнездо кюветодержателя. Установить кювету с растворителем в световой пучок (рукоятка в лево до упора).

2.Установить ручкой длину волны, на которой производится измерение. 3.Длина волны высветится на верхнем световом табло

3.При закрытой крышке кюветного отделения нажать клавишу «Г». На нижнем световом табло слева от мигающей запятой высветиться символ «Г». Нажать клавишу «П» или «Е». Слева от мигающей запятой высветятся соответственно значения «1000.2» или «0.0000.002», означающие, что начальный отсчет пропускания (100%) или оптической плотности (0,000) установился на фотометре правильно. Если отсчеты «1000.2» или «0.0000.002» установились с большим отклонением, нажать на клавиши «Г», «П» или «Е» повторно через несколько секунд.

4.Рукоятку установить вправо до упора, при этом в световой пучок вводится кювета с исследуемым раствором.

5.В отверстие крышки кюветного отделения вставить ультразвуковой излучатель, опустивши его в кювету с раствором гемоглобина до ограничительной шайбы.

6.Соединить при помощи проводов контрольные точки КФК- 3, располагающиеся возле выключателя сети прибора, с входом У графопостроителя.

7.На графопостроителе в блоке усилителя по оси У установить переключателем масштаб измерения входного потенциала ( зная , что при действии ультразвука интенсивность поглощения света убывает)

8.В перодержатель вставить ручку или другое рисующее устройство. На панель регистратора положить лист бумаги . После включения сети графопостроителя нажать кнопки перо и бумага.

9.Включить усилитель У .

10.На панели усилителя развертки по оси Х установить переключателем самую минимальную скорость движения реохорда.

11. Включить ультразвуковой терапевтический аппарат, повернув стрелку таймера направо до конца шкалы и установив время действия ультразвука на исследуемые растворы 20 минут, одновременно включить усилитель развертки по оси Х графопостроителя.

12.Зарегистрировать на бумаге кривую образования J из раствора KJ

13.Разбить область регистрации результата звукохимического действия ультразвука на равные интервалы. В точках границ интервалов к графику провести касательные. Определить тангенсы углов касательных и занести в таблицу. Так как тангенс соответствует мгновенной скорости , то по значениям тангенса в построить график скорости действия ультразвука.