Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_stat_metody.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать
  1. Доверительный интервал для разности средних. Проверка статистических гипотез с помощью доверительных интервалов

Выражение для статистики Стьюдента можно видоизменить так, чтобы распределение t было всегда симметрично относительно нуля:

Т о есть

Из распределения Стьюдента можно найти такое значение величины tα/2 при котором 100α процентов всех возможных значений t будут расположены левее –tα/2 или правее + tα/2, а остальные 100(1 – α) процентов значений t попадут в интервал от –tα/2 до +tα/2:

преобразуем, полученное неравенство к виду

Таким образом, разность истинных средних отличается от разности выборочных средних менее чем на произведение tα и стандартной ошибки разности выборочных средних. Это неравенство задает доверительный интервал для разности средних µ1 – µ2.

Проверка статистических гипотез с помощью доверительных интервалов

Доверительные интервалы можно использовать для оценки статистической значимости различий.

Если 100(1 – α)-процентный доверительный интервал разности средних не содержит нуля, то различия статистически значимы; напротив, если этот интервал содержит ноль, то различия статистически не значимы.

  1. Оценка эффектов уровней фактора

Следующим шагом дисперсионного анализа является выяснение того, в какой мере параметры μj отличаются друг от друга, т. е. какие именно из средних μj не равны.

Для проверки нескольких гипотез о равенстве математических ожиданий используют методы множественного сравнения. Одним из таких методов является метод множественных сравнений Шеффе, который позволяет проверять гипотезы для любых комбинаций средних (математических ожиданий).

Н аиболее часто приходится проводить сравнение так называемых контрастов в средних. Контрастом называется линейная комбинация средних вида

коэффициенты которой удовлетворяют условию:

Примерами контрастов являются

При использовании методов множественного сравнения для проверки гипотез можно столкнуться с противоречием когда две величины, порознь равные третьей, окажутся не равны между собой. Чтобы избежать этого, сравнения необходимо проводить в определенном порядке. А именно, следует сравнить группу с наибольшим средним с группой, имеющей наименьшее среднее, затем с группой с наименьшим средним среди остальных групп и т. д. Когда при сравнении обнаружится, что μj и μt различаются незначимо или не останется группы с меньшим выборочным средним, следует заменить группу с наибольшим средним на группу со вторым по величине средним и начать процедуру сначала.

  1. Двухфакторный дисперсионный анализ с пересечением уровней

Пусть на исследуемую величину могут оказывать влияние два фактора A и B, каждый из которых имеет конечное число уровней. При этом ставится вопрос, как влияют и влияют ли вообще эти факторы на исследуемую величину. Здесь уже необходимо уделить внимание способу взаимосвязи факторов. Для большинства практических задач достаточно ограничиться двумя способами: пересечением и группировкой.

Два фактора A и B называются пересекающимися, если в плане эксперимента предусмотрены все возможные сочетания факторов.

Фактор B группируется фактором A, если каждый уровень фактора B сочетается не более, чем с одним уровнем фактора A.

Пусть xijt обозначает значение наблюдения полученное при t-м повторении эксперимента в ячейке ij, i = 1,..., k; j = 1, ...n; t = 1, ...m. Модель дисперсионного анализа представим в виде:

здесь μ – генеральное среднее, αi – дифференциальный эффект фактора A, βj – дифференциальный эффект фактора B. Величина (αβ)ij – называется взаимодействием i-го уровня фактора A и j-го уровня фактора B.

Проверяемыми гипотезами являются:

Как и в однофакторном дисперсионном анализе проверка этих гипотез основывается на сравнении двух независимых оценок дисперсии σ2. При этом одна из оценок действует в независимости от того, верна ли гипотеза H0, а вторая – только в случае справедливости этой гипотезы.

Р ассматривая совокупность данных как одну выборку из генеральной совокупности, получим оценку генерального среднего в виде:

и несмещенную оценку дисперсии генеральной совокупности:

Входящую в оценку дисперсии генеральной совокупности сумму квадратов можно представить в виде суммы четырех отдельных сумм квадратов СКA, СКB, СКAB, СК0:

Х арактеризует разброс наблюдаемых значений между столбцами (уровнями фактора A) таблицы данных:

X арактеризует разброс наблюдаемых значений между строками (уровнями фактора B) таблицы:

Xарактеризует эффект взаимодействия факторов:

Oстаточная сумма квадратов

Г ипотеза H0 : α1 = α2 = ... = αk = 0 проверяется с помощью отношения

Гипотеза H0 : β1 = β2 = ... = βn = 0 проверяется с помощью отношения

Г ипотеза об отсутствии взаимодействия между факторами (гипотеза об аддитивности) проверяется с помощью отношения:

Результаты дисперсионного анализа представляют следующей таблицей

  1. Двухфакторный дисперсионный анализ с группировкой уровней

Пусть на исследуемую величину могут оказывать влияние два фактора A и B, каждый из которых имеет конечное число уровней. При этом ставится вопрос, как влияют и влияют ли вообще эти факторы на исследуемую величину. Здесь уже необходимо уделить внимание способу взаимосвязи факторов. Для большинства практических задач достаточно ограничиться двумя способами: пересечением и группировкой.

Два фактора A и B называются пересекающимися, если в плане эксперимента предусмотрены все возможные сочетания факторов.

Фактор B группируется фактором A, если каждый уровень фактора B сочетается не более, чем с одним уровнем фактора A.

Ф актор B с n уровнями был назван сгруппированным фактором A с k уровнями, если каждый уровень фактора B сочетается не более, чем с одним уровнем фактора A. Двухфакторный анализ с группировкой с описывается моделью:

Здесь µ – генеральное среднее, αi – дифференциальный эффект, определяемый i-м уровнем фактора A, величины bj(i) независимы и распределены по нормальному закону с нулевым средним и дисперсией σ2b(a), εijt – остаточные случайные величины

Результаты дисперсионного анализа оформляются в виде следующей таблицы

Статистики для проверки гипотез имеют вид:

для гипотезы H0: все αi = 0;

для гипотезы H0: σb(a) = 0;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]