Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ 2012.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.97 Кб
Скачать

13. Проблема к доступа к информации журналистов современных сми

Отношения средств массовой информации с гражданами и организациями регламентируются в главе 4 закона «О СМИ»

Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Государственные органы и организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах (ст.38).

Закон о средствах массовой информации «О не допустимых методах получения информации».

Недопустимо проводить аудио-, кино- и фотосъемку при получении информации от граждан и должностных лиц, если они об этом не предупреждены.

Недопустимо использование скрытой аудио- и видео-, кино- и фотосъемки, если это нарушает конституционные права и свободы человека и гражданина, если это не является необходимой мерой для защиты общественных интересов и не приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц (все это - за исключением того случая, если деонстраиця записи производится по решению суда).

Ж-т не должен скрывать или фальсифицировать общественно значимые сведения, распространять слухи под видом достоверных сообщений, недопустим сбор информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации. Запрещается использовать право ж-та на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Из Хартии телерадиовещателей (может пригодиться):

Сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица, включая аудиозапись, фото- и видеосъемку на частной территории, без его согласия не допускаются.

Недопустимо получение информации обманным путем, а также путем запугивания или подкупа.

Недопустимо злоупотребление доверием собеседника, а также его особо эмоциональным состоянием, не позволяющим адекватно оценивать последствия высказываний.

Информация- посредник между журналистикой и аудиторией, инструмент, с помощью кот. решаются задачи общества.

Гос-во, большие социальные системы, отдельные коллективы и личности им. право на защищенность от информационных угроз.

Инф.безопасность – это состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, гос-ва.

Необх. разумный режим обмена инф-ей, в основе которого лежит баланс интересов граждан, организаций, коллективов и гос-ва. К этой теме относятся ст.4 и 51 Закона «О СМИ».

Ст.4 больше относится к соблюдению безопасности гос-ва и общества: не допускается использование СМИ для совершения уголовно-наказуемых деяний, разглашения госуд. или иной охраняемой законом тайны, для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституц.строя и целостности гос-ва, для разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для распространения передач, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость.

Ст.51 – защита личности: запрещается использование прав жур-та с целью опорочить гражданина или категории граждан по признакам пола, возраста, расовой и национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, в связи с полит.убеждениями.

Доступность тайн и секретов.

Инфо делится на открытую и охраняемую. Журналисту нужно знать, что относится к тайнам и к каким именно, что ему дозволено в их освещении, как преодолевать препятствия к доступу и какова ответственность за разглашение охраняемых сведений.

В Декларации о правах и свободах человека и гражданина (1991) упоминается личная, семейная, профессиональная, коммерческая и государственная тайны. Инфо неличного характера (госуд, коммерческая) может быть объявлена закрытой только на основании специального решения, зафиксированного документально (жур-т может требовать это подтверждение).

Гос.тайна. По закону «О госуд.тайне» к ней относятся сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение кот-ых может нанести ущерб безопасности РФ.

Не подлежат засекречиванию:

-сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью населения; о стихийных бедствиях – их прогнозах и последствиях;

-сведения о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, с\х, состоянии преступности;

-о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых гос-вом;

-о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

-о размерах золотого запаса и валютных резервов;

-о состоянии здоровья высших должностных лиц РФ;

-о фактах нарушения законности органами госуд. власти и их должностными лицами

Т.о. гос.тайна – точный список, с которым жур-ты могут ознакомиться и при попытке расширить его, могут обратиться в суд.

Процедура допуска к этой инфо предусматривает разрешение руководителя органа власти или режимного учреждения и согласие допущенных к тайне лиц на временное ограничение их прав.

Если жур-т стал обладателем закрытых сведений случайно (не официально), то ответственность несут лица которым гос.тайна была доверена.

Сведения о частной жизни. («персональные данные»).

Закон запрещает сбор, хранение, использование и распространение инфо о частной жизни, инфо, нарушающей тайны: личную, семейную, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, если на то нет согласия самого человека или решения суда.

Профессиональные тайны: «Закон о банках и банковской деятельности» (тайна личных вкладов), «Закон о частной детективной и охранной деятельности» (запрещ. негосударственным структурам проникновение в лич. жизнь граждан), медицинское законодательство охраняет сведения о состоянии здоровья.

Скрытая запись допускается законом (ст. 50 зак. «о СМИ»), если мотивирована соблюдением конституционных прав и свобод гражданина, и защитой общественных интересов. Это распространяется на запись общих планов; на съемку и аудиозапись конкретного человека нужно его согласие.

Коммерческая тайна – инф-я, обладающая действительной потенциальной коммерческой ценностью, доступ к которой закрыт на законном основании, обладатель которой принял меры к охране конфиденциальности.

Не могут быть коммерческой тайной: учредительные докум-ты, устав и иные подобные док-ты, сведения о платежеспособности, з\п и условиях труда работников, о загрязнении окружающей среды, нарушении антимонопольного законодательства, о размерах имущества, денежных средствах и др. + док-ты об уплате налогов.

Если жур-т познакомился с ком. тайной законно, он не несет ответственность за ее разглашение.

Комиссия по свободе доступа к информации разработала алгоритм действий жур-та, запрашивающего сведения из госуд. ресурсов и общественных организаций:

-подготовить запрос (в письм. или устной форме на имя руководителя организации или работника пресс-службы);

-ждать инф-ю (через 7 дней должна быть предоставлена инф-я в любой форме; или через 3 дня –вручено уведомление об отсрочке предоставляемой инфо в письм. виде, с указанием причин; или через 3 дня – уведомление об отказе в предоставлении инфо, в письм. форме, с указанием причин.

-В случае отсрочки – подать в суд заявл. с требованием устранить допущенное нарушение (или обратиться к начальству);

-В случае отказа – заявл. в суд с требованием взыскать понесенные убытки;

-В случае предоставл. неполной, недостоверной инфо или оказа в инфо –руководители, служащие, виновные в незаконном ограничении доступа к информации несут уголовную, административную, дисциплинарную ответственность.

Данный алгоритм построен на неск-их правовых актах:

1.УК, ст.144: «Воспрепятствование законной проф. деятельности жур-ов»;

2.Закон «О СМИ»

-ст.38: «Право на получение инфо» - гос.органы и организации, общест. объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности СМИ по запросам редакций, путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в др. формах.

-ст.39: «Запрос инфо» - редакция имеет право запрашивать инф-ю как в устной, так и в письменной форме;

-ст.40: «Отказ и отсрочка в предоставлении инфо» - отказ возможен только, если она содержит госуд, коммерч. или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе и отсрочке вручается в 3-х дневный срок с указанием причин;

- ст.41: «Конфиденциальная инф-я» - редакция не в праве разглашать сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения в тайне.

Редакция обязана сохранять в тайне источник инфо и лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения (если требование не поступило от суда);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]