Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ 2012.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.97 Кб
Скачать

20. Общественное вещание за рубежом.

Бывш. Президент о создании в РФ. Паблик журнализм (общ.журн) – сейчас этому феномену уделяется повышенное внимание. Само понятие общественная журналистика достаточно часто употребляется в иссл литературе. В идеале данный тип журналистики подразумевает: реализацию СМИ определенных функций – наиболее важные: налаживание диалога между обществом и властью, побуждение граждан к активной общественно-политической деятельности, устранение конкурентных ситуации (смягчение). Предполагается, что роль журналистов заключается в полном и адекватном информировании аудитории о происходящих событиях. Приоритетом является общественных интерес (общ.занчимая, влияет на судьбы многих людей). При этом политики, а так же представители разных общ. организация получают равные возможности для высказывания своих взглядов в СМИ. Независимое радио, телестанции от идеологического влияния государства и частного капитала. Сам термин PJ стал активно использоваться в СШа в конце 60-х, когда речь заходила о характеристике определенного типа радио или ТВ станции. Знаковая дата 1967 – вступает силу закон об общественном вещании. В нем проговаривались организационные и финансовые условия для организации общественных и аудиовизуальных СМИ. (вылезли из образовательного вещания – станции с 20-х годов, как правило функционирующих на базе колледжей и университетов). 1981 г. – конгресс США принимает билль о создании временной комиссии, по альтернативному финансирования общественной телекоммуникации. В процессе утверждения идеалогиии общ.журн среди печатных изданий американское государство не играет особой роли, федеральные и местные органы власти не закладывают в бюджет расходы на станции, анонсируемые как общественные СМИ. И пока нет специальных законов, которые регулировали бы четким образом деятельность подобного рода СМи. Поддержка СМИ зависит от позиции журналистов и редакторов конкретных изданий. Бывает что часть редакции участвует в организации некоторых проектов с общ ТВ и рв станциями по освещению событий общ и полит жизни по принципам общ журн. (франсуа алан….франция)

21. Коммерческое вещание за рубежом

Аудиовизуальный СМИ США можно поделить на две группы:

Коммерческое(национальные сети(СBS, NBC,ABC), независимые станции) и общественное

СBS, NBC,ABC наиболее крупные сети США. ТВ или РВ сеть объединяется в группу местных станций. Они связаны между собой особым образом. Программы из одного источника может одновременно распростронять каждая. Местная станция, которая подписывает контракт с одной из сетей становиться филиалом. CNN, FOX еще

Независимые не входят в сети и корпорации, ведут бизнес самостоятельно. В США их значительно меньше. Сами заботятся о заполнений эфира. Производят собственные программы, чаще всего новостные. Н-р, дейли ньюз привлекает огромное количество аудитории, следовательно рекламодателей, в результате выпуск новостей приносит большой доход. Станции закупают программы у студии производителя. Здесь можно ввести термин синдикат – организация, в которой соединены два элемента вещания: производство и распределение программа. Могут объединиться в кооперативы и концорциум ради успешного ведения бизнеса.

Кабельное ТВ. Сегодня формы распределения ТВ сигнала комбинированные. Компании могут одновременно использовать эфирный, кабельный, спутниковый канал доставки инфо. В течении последних 30 лет кабельное ТВ активно развивается (не только в США). Кабельные сети представляют собой отдельную, достаточно влиятельную группу вещателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]