Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ 2012.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.97 Кб
Скачать

16. Основные нормы журналистской деятельности по мгп.

Основные нормы МГП – 4 женевсих конвенций (1949) и 2 доп протокола (1977)

Конвенции: 1. защита раненых и больных на суше. 2. Защита раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение. 3. Отношения с военнопленными. 4. Защита гражданского населения.

2 доп протокола: 1. Усиливает защиту жертв в период международных вооруж конфликтов. 2. В рериод внутренних вооруженных конфликтов.

3-я ст. – общая для всех 4-х конвенций.

Вопросов свободы печати МГП не касается. Оно занимается физическим выживанием.

Действующие нормы, касающиеся ж-ов: 4-ая ст. 3-й конвенции: ж-т – военный корреспондент – относятся к категории лиц, наряду с гражданскими лицами. В случае захвата они – военнопленные. Для этого у них должно быть офиц разрешение военных властей.

После 2-ой м.в. хар-р войн стал меняться и специфика работы ж-ов тоже. Опыт 2-ой м.в. – ж-ты вносили большой вклад в поднятие морального духа.

Первый доп протокол: ст 79. (1977). Меры по защите ж-ов: ж-т, являющийся гражданским лицом, пользуется такой же защитой, что и др гражд. лица. До тех пор, пока он не начнет совершать действия, противоречащие статусу гражд лица. + военные корреспонденты, акредитованные при вооруженных силах, пользуются защитой в соответствии с 3 женевской конвенцией. Если ж-т в танке, носит камуфляжную форму и т.д., он теряет защиту.

=> все эти нормы относятся к международным конфликтам. В нормах МГП, относящихся к внутр конфликтам, о ж-тах ничего не сказано. Здесь они пользуются защитой как гражданские лица.

МККК(межд ком красн креста) – следит за соблюдением МГП.

Ж-т очень важен на войне…Профессиональное освещение вооруж конфликтов не возможно без знания норм МГП.

17. Сми и Информационное общество

Информационное общество — концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания.

Отличительные черты:

▪ увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества;

▪ возрастание числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте;

▪ нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;

▪ создание глобального информационного пространства, обеспечивающего: (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах;

▪ развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей;

Одним из первых исследователей, обосновавших концепцию информационного общества, стал профессор университета Аомори, создатель и президент Института информационного общества Йоней Масуда. В своей работе "Информационное общество как постиндустриальное общество", вышедшей в 1981 году, он полагал, что "инновации в информационной технологии - это скрытая сила социальной трансформации, которая выражается в радикальном увеличении количества и качества информации, а также в возрастании объемов обмена информацией". При этом, по мнению японского исследователя, компьютер доводит процесс объективизации до окончательного отчуждения информации от человека, и на этой стадии для производства информации люди становятся уже больше не нужны. В этом он выступает как последователь идеи социолога из Гарварда Даниеля Белла, в начале 1960-х годов переосмыслившего роль информационных и коммуникационных технологий в процессе развития общества.

Доклад комиссара Европейского Союза Мартина Бангеманна, опубликованный в 1994 году к заседанию Европейского Совета на Корфу, подчеркнув определяющую и преобразующую роль информационных и коммуникационных технологий, ускоряющих индустриальную революцию, назвал десять основных приложений новых информационных и коммуникационных технологий в практической жизни, способных стать "переходным мостиком" в информационное общество:

• телеработа;

• дистанционное образование;

• сети, связывающие университеты и исследовательские центры;

• телематические услуги для предприятий мелкого и среднего бизнеса;

• компьютерное управление транспортными услугами;

• компьютерный контроль над воздушным сообщением;

• компьютерные сети в сфере здравоохранения;

• электронная торговля;

• трансевропейская сеть национальных и муниципальных административных органов;

• городские информационные супермагистрали.

ПРИЗНАКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

1. Осознание обществом приоритетности информации перед другим продуктом деятельности человека.

2. Первоосновой всех направлений деятельности человека (экономической, производственной, политической, образовательной, научной, творческой, культурной и т.п.) является информация.

3. Информация же является продуктом деятельности современного человека.

4. Информация в чистом виде (сама по себе) является предметом купли – продажи.

5. Равные возможности в доступе к информации всех слоев населения.

6. Безопасность информационного общества, информации.

7. Защита интеллектуальной собственности.

8. Взаимодействие всех структур государства и государств между собой на основе ИКТ.

9. Управление информационным обществом со стороны государства, общественных организаций.

Кроме положительных моментов прогнозируются и опасные тенденции:

• все большее влияние на общество средств массовой информации;

• информационные технологиимогут разрушить частную жизнь людей и организаций;

• существует проблема отбора качественной и достоверной информации;

• многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества.

• существует опасность разрыва между "информационной элитой" (людьми, 
 занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]