Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ 2012.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.97 Кб
Скачать

Оглавление

1. Информация в жизни общества 2

2.Журналистика в системе социальных институтов 6

3 Журналистика как система СМИ. 8

4. Типология СМИ 10

5. Современное российское законодательство в сфере СМИ 12

6. Функции журналистики 15

7. Виды специализаций и профилизаций в сфере массово-коммуникационной деятельности. 17

8. Журналистское произведение как особый информационный продукт. 19

9. Жанровые разновидности журналистских произведений и особенности работы над ними. 22

10. Техника и технология СМИ. 24

11. Новые информационные технологии и развитие журналистики 25

12.Этические нормы профессиональной деятельности 27

13. Проблема к доступа к информации журналистов современных СМИ 29

14. Социально-психологические аспекты массово-коммуникационной деятельности. (рядом 18 и 7) 33

15.Методы социологии в журналистской практике 34

16. Основные нормы журналистской деятельности по МГП. 35

17. СМИ и Информационное общество 36

18. Массовая коммуникация: содержание понятия. (здесь рядом 7 и 14 вопрос) 38

19. содержательная и композиционно-графическая модели печатных СМИ (зарубежный опыт) 39

20. Общественное вещание за рубежом. 39

21. Коммерческое вещание за рубежом 40

22. Государственное вещание за рубежом. 40

23. Зарубежные теории СМИ. 41

24. Паблик рилейшнс в современном мире: зарубежный опыт и российская практика 42

25. Отражение внешней политики России в СМИ: отечественный и зарубежный опыт 42

26. Внешнеэкономическая деятельность России в восприятии отечественных СМИ 43

27. Реклама в зарубежных СМИ: специфика воздействия 44

28. Содержательно-композиционная структура информационного текста в зарубежных СМИ 44

29. Жанровое своеобразие зарубежных СМИ на примере Америки) 44

32. Возникновение периодической печати в Европе 45

1. Информация в жизни общества

Информация – есть два направления. 1. Житейское – некая совокупность данных и сведений 2. Философская – все, что нас окружает. Это называется информация, как энтропия (неопределенность). Значит из это неопределенности, надо вывести кого-то (ньюс-мейкер, журналист)

Информационное общество называется так, потому что сегодня появились технические возможности для передачи и обобщения информации в режиме реального времени. Общество при этом меняется: н-р Барак Обама стал президентом благодаря соц.сетям (разослал всем личные письма: я сделаю то-то то-то); с помощью соц. сетей люди могут организовываться (митинги). Следовательно, меняется поведение соц.сетей. И по сути нет чистых СМИ (газета, ТВ, РВ), есть конвергентные СМИ.

Информация в жизни общества. Главный признак общественной инфо – общедоступна, общезначима. Инфо обеспечивает уровень интеграции, общество сохраняется как единое целое. Основные компоненты – знания, нормы, ценности. Инфо дел: продукт, сама подталкивает общество к дальнейшему развитию.

Стихийная (сплетни), структурированная (книги).

Массовая, элитарная.

Осуществляется спонтанно и организованно (ч/з СМИ).

3 формы существования: пассивная (хранилище), непроизводная активность (слухи), активная (по каналам СМИ).

Информация (массовая) определяет сущность журналистики и как системы профессий, и как совокупности произведений, и пр. Все в журналистике подчинено сбору, обработке, компоновке, распространению информации, ее восприятию в аудитории, притом подчинено до такой степени, что даже, скажем, периферийные черты журналиста, например, манера говорить или одеваться, сказываются на характере его профессиональной деятельности, в которой все так или иначе “завязано” на информации.

К инфо добавляется определение массовая. Это определяет сущность журналистики. В широком смысле: весь поток сведений, содержащихся в номере, программе и обращенных к аудитории.

Носитель инфо - текст - это потенциальная инфо (ПИ). В качестве инфо рассматривается все, что передается по каналам журналистики. Но это только ПИ, т.к. неясно, дойдет ли она до аудитории и каково воздействие. Принятой инфо окажется только часть ПИ. Реальной инфо окажутся лишь сведения, которые возникнут в аудитории под воздействием принятой инфо. Значит, в создании и.активно участвует сама аудитория. Результаты могут быть самыми разными. Полное или неполное согласие, неприятие, обратное воздействие.

Информация – базисное понятие в теории журналистики. Именно через характеристику деятельности журналистики по сбору, обработке, компоновке, распространению массовой инфо проявляется сущность журналистики как особой социальной деятельности. Инфо – посредник между журналистикой и аудиторией, инструмент, с помощью которого решаются задачи общества. Журналистская инфо является социальной, поэтому сначала несколько слов о социальной инфо вообще.

А) Социальная инфо- возникает в процессе освоения мира людьми. С.И. производится в процессе человеческой деятельности, отражает факты с точки зрения их общественной значимости и служит для общения между людьми и достижения ими своих целей, обусловленных их социальным положением. Мир вступил в стадию развития, которая называется информационное общество.

Отсюда: - инфо– главный и самый ценный ресурс соц. прогресса (природные, людские, технические, энергетические теряют былое значение);

- инфо деятельность становится ведущим видом соц. практики (люди получают доступ к мировым инфо ресурсам);

- бурно развивается техническая и технологическая база инфо процессов.

Россия уступает ведущим инфо державам (США): большая часть комп. оборудования сосредоточена в столицах. Нужна целенаправленная государственная инфо политика. Эскизом такой полит.концепции является доктрина инфо безопасности (2000г):

- соблюдение конституционных прав и свобод человека в области передачи, производства и распространения инфо;

- инфо обеспечение государственной политики, доведение до российской и международной общественности достоверной инфо о политике России;

- развитие современных инфо технологий;

- защита инфо ресурсов от несанкционированного доступа.

Отбор инфо:

- потребность в инфо определяется социальной ролью человека, его обязанностями, образом жизни;

- интересы – стремлением получить те сведения, которые нужны для выполнения соц.ролей и конкретных задач;

- мотивы: истинные и ложные, первостепенные, второстепенные. Влияние оказывают авторитетность источника, престижность обладания инфо, привлекательность формы подачи, полезность и т.д.

-ценность. Критерии оценки: новизна, достоверность, полнота, доступность. Соц. инфо эффективна тогда, когда отражает тенденции общественного прогресса и способствует ему. Ценность может иметь денежное выражение.

Значение соц. инфо в регулировании общества. Субъекты управления находятся в постоянной связи с объектами – создаются спец. службы, средства, каналы инфо.

Б) Журналистская инфо – является социальной, поэтому на нее распространяются критерии полезности и общественной значимости (духовно-практическая природа):

- в духовном отношении ЖИ характеризуется идейной насыщенностью (чтобы аудитория усвоила определенные идеи, взгляды, нравственные и полит.ценности).

Материалы TV и R должны быть актуальны (не обходить острых тем), обращены к массовой аудитории (популярно изложены).

- В социально-управленческом отношении Ж.И. характеризует документализм (факты, цифры); печать оперативна, краткость материалов, аналитичность, творческий процесс (Ж.И. соединяет документальную обоснованность сведений, их осмысление с позиций соц. интересов и личное восприятие автора).

Инфо в журналистике не только событийная, но и комментированная, фундаментальная, художественная, публицистическая. Сообщение – это еще не инфо, только в соприкосновении с «потребителем» оно становится инфо. Часть текста, кот. «взята» аудиторией – принятая инфо. Перестроенная в сознании аудитории под воздействием принятой – реальная инфо. Цель журналиста – сделать потенциальную инфо максимально полно принятой, а затем реальной. От уровня инфо насыщенности зависит информативность (т.е. максимальная реализация его потенций при столкновении с аудиторией).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]