Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИОГП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
243.02 Кб
Скачать

Государственное единство.

Изменение количества союзных республик.

1956 год – ликвидирована Карело-финская союзная республика (буферная, между Россией и Финляндией). Получила статус автономных республик – Карельская автономная республика.

Теперь 15 республик. Столько и будет к развалу СССР.

Статус союзных республик.

До этого была тенденция на централизацию. Теперь при Хрущеве – максимальная децентрализация.

Первое что мы видим – расширение прав союзных республик с экономической области.

Экономика

Во-первых, непосредственное управление промышленных предприятий в управление союзных республик. Таким образом несколько десятков тысяч предприятий передаются в управление союзных республик.

Во-вторых, изменяется бюджетное законодательство.

По закону 1939 года – в гос. бюджете СССР расписывались не только бюджеты союзных республик, но и местные бюджеты. Это означает, что Союз определял доходы и расходы.

К концу 50-х – автономии и местные единицы не расписывают. Это означает что союзная республика сама назначает сколько доходы и расходы.

В-третьих, 1957 год – при совете национальностей, создается Экономическая комиссия. При обеих палатах верховного совета формировались разные комитеты и комиссии. Проекты разрабатывались референтами и т.д. но сами представители от республик не разрабатывали проектов.

А вот экономическая комиссия может разрабатывать и вносить

До этого – парламенту предлагали готовый законопроект, а сами не могли сделать. А теперь могли.

В-четвертых, реформа управления народным хозяйством.

Большинство союзно-республиканских министерств – упразднено.

Таким образом функции экономического управления – передаются на уровень союзных республик.

Законодательство

Расширяются права в области законодательства.

В 1957 году – за республиками закрепили права в области законотворчества. А по конституции – издание кодексов – ведение СССР. И вот теперь – издание кодексов передают в ведение республик: гражданского, уголовного, процессуального.

Те права, которые получили республики в годы войны – свои вооруженные силы и внешние сношение – а их использовали Белоруссия и Украина. Им было дано такое право. Эти права имели и другие.

РСФСР

Реабилитация репрессированных народов.

В годы ВОВ некоторые народы подлежали депортации.

Например немцев… их, даже мирных использовали, они воспринимались как пятая колонна.

Часть народов вернулась с восстановлением автономии, часть без таковой.

В 1949 год – ещё законодательство было совсем иным. Указом Президиума ВС – депортированные на вечное закреплены за местами переселения, а попытка побега – каралась каторжными работами.

И вот начиная с 1955 года – восстановление отдельных народов в их гражданских правах.

1955-57 –восстановлены в правах – Кавказцы: Чеченцы, Ингуши, Карачаевцы, Крымские татары, Калмыки, Немцы Поволжья. Были народы и поменьше – Греки. Но не все народы получили обратно автономия. Например, не была восстановлена автономия Крымских татар и Немцев Поволжья.

Были и неприятные вещи. В 1957 году – позволили вернуться жителям Чечено-ингушских поселений на свои земли. А дома уже заняты… на этой почве было немало преступности. Милиция вступила на сторону тех кто вернулись.

Такое уже пытались делать…. в 1930 годы – позволили вернуться переселенным кулакам – началась резня, так как кулаки начали пытаться возвращать свои земли.