Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИОГП.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
243.02 Кб
Скачать

Государство и право в период коренной ломки общественных отношений.

(с 1930 по 1940 год)

  1. Коренная ломка общественных отношений.

  2. Развитие государственного единства

  3. Развитие государственного механизма

  4. Развитие права.

Коренная ломка общественных отношений.

Первый раз ломали 1917 году. Теперь – вторичная.

Результат коренной ломки общественных отношений закреплён в Конституции 1936, в которой закреплена победа социализма в целом. Разумеется, прямого текста данного содержания в К. не было. В общем:

  1. Ликвидирована частная собственность на основные средства производства

  2. Ликвидирована эксплуатация человека человеком.

Ломка на селе и в городе.

Ликвидируется кулачество как класс. Какие методы применялись для такой ликвидации? Удобно в таком случае поделить всех кулаков, как их поделили два постановления правительства января 1930 года:

  1. Наиболее «махровые» кулаки – те, которые яро сопротивлялись советской власти.

  2. Наиболее состоятельные, зажиточные кулаки. Не сопротивлялись.

  3. Все остальные кулаки.

Соответственно, было три методики их искоренения.

Как определить кулака? В этом смысле важно отметить, что кулаками признавали конкретных крестьян местные советские органы. Но были и правовые признаки:

  1. Применение наёмного труда. В годы НЭПа это, в общем-то, дозволялось. Но кулацкий труд не перестал от этого быть кулацким.

  2. Использование арендных отношений.

  3. Занятие спекуляцией. Под спекуляцией тогда понималась не скупка и перепродажа, а намеренное завышение цен.

Все эти оценочные признаки применялись сельсоветами для признания хозяйств кулацкими. Их «внутренняя» классификация – на усмотрение советов.

Уголовные преступники подлежали передаче органам госбезопасности. Формировались (не для этого, просто по стране) «тройки» ОГПУ. Санкция могла быть любой.

Вторая категория подлежала переселениям, как правило, в отдалённые районы СССР без права возврата. Часто их бросали в явно не обжитые места, не предоставляя первоначальных средств существования.

Третья категория могла в качестве санкции подлежать переселению в другие области, в т.ч. соседние.

Чтобы кулаки не ушли от необходимых репрессий, в 1932 году в городах вводится паспортная система с обязательной регистрацией паспортов. Помимо горожан, паспорта имели жители стокилометровой зоны вокруг Москвы и Санкт-Петербурга, жители пятидесятикилометровой зоны у приграничной полосы.

Граждане, достигшие 16 лет, обязаны явиться в органы госбезопасности (теперь там были и милиция), и на основании заявления и документов им выдавали или не выдавали паспорт. По документам было видно, кто какого происхождения и рода занятий. Паспорта были временные, выдавались на год, три или пять лет. По истечении срока нужно было вновь явиться в органы, и пройти процедуру заново.

Меры экономического характера:

  1. С помощью сельско-хозяйственного налога. Разные типы хозяйств по-разному облагались. Дешевле было отдать в колхоз, чем иметь своё собственное. Три типа обложения:

  1. Для кулаков – поличное обложение. Ставка зависит от дохода.

  2. Обложение единоличников (после, по идее, искоренения кулаков). Не занимались эксплуатацией, но трудились вне колхоза. Обложение было по нормам доходности, которые зачастую были завышены.

  3. Колхозы – по фиксированной ставке, по территории. Один колхоз – одна ставка.

  1. Другие налоги. Например, налог на социально-культурное строительство. Назначался в 100%-ной ставке сельхозналога. Эти деньги шли на социальное обеспечение, жилищное строительство, культурное строительство и т.п. Смысл был выдоить кулака, единоличника.

  2. Самообложение. Размеры также определялись специальными законами.

  3. Обязательные страхования.

  4. Уголовная ответственность за хищнический убой скота и за хищническое использование скота. Выход – сдать в колхоз *trollface*

  5. Особые условия обязательной поставки.

Хотя всё равно единоличных хозяйств было довольно.

К середине 1930-х кулака в нашей стране не стало.

Производство.

Экономические меры противодействия частному предпринимательству:

  1. Повышенные налоги.

  2. Завышение платы за услуги, которые оказываются частному производству. Тарифы на электричество, перевозку и т.п.

  3. Прекращается кредитование частного бизнеса. В 1930-м году закрыли последнее ОВК, и кредиты стали распоряжаться исключительно госбанком СССР, а последний, засранец, кредитов частникам не давал.

  4. Прекращается действие концессионных договоров. Я – предприниматель. И дорастаю выше уровня частного предпринимателя. И тогда я заключаю договор концессии, и тогда предприятие остаётся у меня в собственности, но гораздо больше размеров частного прдпринимателя. Отмена концессии – приходится отдать предприятия.

  5. Прямой запрет каких-то действий.

Меры административного характера – чистка городов от нежелательных элементов:

  1. Опять же, паспортная система.

Высланные из городов могли так же составлять категорию спецпереселенцев.

Ликвидация предприятий проходила наряду с индустриализацией, и экономика страны ничего не теряла.

Зачисткам из городов подлежали не только предприниматели, но и члены их семей (как и с кулаками). Были установлены критерии, как можно заслужить восстановление в статусе гражданина СССР

  1. «Честный труд». Как правило – 5 лет, на особо ударных стройках – 3 года. Был формальный документ, который подтверждал отработку.

  2. Несостояние на иждивении врага народа.

  3. Лояльное отношение к советской власти.

Всё это привело к тому, что сельское хозяйство стало, в основном, обобществлено. При сохранении отдельных частных хозяйств, в целом было обобществлено.

По конституции 1936 года не стало лишенцев. Некого ограничивать в избирательном праве. Отсюда – всеобщее всесоюзное избирательное право. Ну, помимо, конечно, умалишенных.