Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории бух.учета: Тема 2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
77.82 Кб
Скачать

8

Тема 2. Хозяйственный учет и возникновение двойной записи

  1. Начало учета в странах древнего мира.

а) Возникновение и развитие бухгалтерского учета в древнем Египте, Месопотамии, Персии.

б) Возникновение и развитие бухгалтерского учета в Иудеи, Индии, Китае.

  1. Античный мир (Древняя Греция, Рим).

  2. Хозяйственный учет средневековья.

  1. Начало учета в странах древнего мира

(Древний Египет, Месопотамия, Персия и др.).

Нашей планете примерно 4,5 миллиарда лет. Жизнь на ней существует более 1 миллиарда лет, а появление человека относится к менее отдаленному периоду. О точном времени ученые спорят до сих пор. Человек, «любимое дитя природы», появился более 3 миллионов лет назад. В ходе эволюции человеческого общества появились орудия труда, поскольку, начав работать, человек начал вести учет. Он наблюдал за огромным небесным сводом (учет движения планет и времени), за миграцией и поведением животных (учет добычи), за самим собой (учет результатов труда и «складских запасов»).

Знания об окружающем мире накапливались посредством учета его явлений. Ясно, что не все были способны вести такой учет, а только наиболее одаренные. Община соглашалась их содержать, освобождая им время для наблюдений, ибо учетные сведения позволяли выжить. Интересно, что у натсиликов – наиболее консервативной группы эскимосов Американской Арктики – существовала должность руководителя. Она называлась «инхуматак» - тот, кто думает.

Развитию учета способствовало образование излишков продукта и начало обмена. Каждое племя имело свой обменный эквивалент: украшения, раковины, соль и другие предметы. С течением времени в процессе счета в качестве подручных средств стали вовлекаться камешки, палочки и тому подобные предметы. «Калькуляция» в буквальном переводе с латинского обозначает «счет камешками» (calcul - камешек).

Для возникновения письменного учета, ведения его регистров (регистр  документ для регистрации и группировки данных бухгалтерского учета о наличии средств и операциях с ними) необходимо было несколько условий. С одной стороны развитие хозяйственной деятельности должно было принять достаточно заметные размеры, с другой стороны, должны были существовать письменность и элементарная арифметика.

Появление письменности и развитие арифметики создали базу для возникновения учета, хозяйственная деятельность способствовала его повсеместному распространению.

Первые следы развитых систем учета появились в долинах рек Нил, Тигр и Евфрат.

Древний Египет

Учетная система Древнего Египта была частью механизма централизованного управления экономикой.

Учет в Древнем Египте велся на свитках папируса (папирус – многолетнее травянистое растение семейства осоковых), глиняных черепках и дереве. Длина свитков составляла 4-5 м, высота 24-18 см. Запись велась черной и красной тушью (например, год писали черной, а месяц и число красной; частные числа  черной, итоги  красной). На свитках, прежде всего, составляли инвентари: по столбцам египетские писцы приводили наименования различных ценностей, а по строкам  дни, по которым отмечалось количественное их движение.

Самая большая из дошедших до нас таблиц вмещала 87 столбцов.

Основным учетным приемом была инвентаризация (инвентаризация  периодическая проверка наличия числящихся на балансе предприятия (организации) ценностей, их сохранности и правильности хранения, обязательств и прав на получение средств, а также ведение складского хозяйства и реальности данных учета). В период с 3400 по 2 980 г.г. до н.э. проводилась инвентаризация движимого и недвижимого имущества каждые два года (дискретная) инвентаризация). Позже она была заменена текущим (перманентным) учетом. Его цель заключалась, прежде всего, в проверке достоверности получений и выдачи серебра, хлеба и т.п. Факт хозяйственной жизни оформлялся тремя лицами:

1) отмечал на папирусе число ценностей, намеченных к отпуску,

2) проставлял рядом фактический отпуск,

3) сравнивал числа и делал отметки о выявленных отклонениях, проводя продольную черту на проверенных документах (проводил анализ).

Ценности на складе могли быть отпущены только при наличии на документе резолюции уполномоченного лица: «подлежит выдаче». «Заведующий складом» регистрировал отпуск и подкладывал оправдательные документы. «Кладовщик» по окончании дня должен был составить отчет, в котором отражали движение ценностей по плательщикам и получателям, а внутри этой первичной группировки по наименованиям ценностей. Отчет подытоживался. Если он состоял из нескольких листов, то подсчитывалась каждая страница отдельно и отчет в целом.

Существенным моментом материального учета было ежедневное выведение остатков. Вывод ежедневных остатков был возможен в связи с небольшими объемами хозяйственной деятельности.

Документы часто составляли в 2-х или 3-х экземплярах, а записи разделяли на черновые и беловые.

Считается, что именно в Египте зародилась зеркальная натуралистическая концепция учета – как можно точнее описать движение ценностей в хозяйстве.

Месопотамия (Вавилония)

Учет в Месопотамии велся на карточках. «Карточки» делали из мягкой и влажной глины в виде пластинок, или, как их называют таблеток (размеры их были от 2 см до 30х40 см). На влажной поверхности глины тростниковой палочкой делали надписи, после чего документ или сушился на солнце (так поступали в раннюю эпоху), или обжигался (так делали в более позднее время). Если надо было уничтожить документ, то его бросали на пол, и он разбивался.

В более позднее время первичные документы стали составлять в 2-х экземплярах.

Документы складывались в глиняные кувшины или в плетеные из тростника корзины, которые закрывались крышками и обвязывались веревкой. На конец веревки навешивался комок глины, на котором указывалось содержание хранящихся документов, исполнители и временной промежуток.

В Вавилонии широко применялись вспомогательные таблицы: таблица умножения и таблица для исчисления сложных процентов.

Факты хозяйственной жизни отражались по следующим реквизитам:

  1. количество и вид полученных предметов;

  2. имя лица, от которого они поступили;

  3. имя получателя;

  4. дата.

Любопытно, что вместо подписи участники сделки прикладывали личную печать, которую носили на груди, в виде амулета. Эту печать-амулет укладывали в гроб после смерти владельца.

Среди сохранившихся первичных документов преобладают «наряды» для выполнения работ. Наряды были, как правило, сводные, и самый большой из них имел сведения о работе и содержании 2 533 лиц.

В Вавилоне уже пользовались такой единицей как человеко-день, причем широкое распространение в царском хозяйстве получила практика «нормирования урочных заданий в зависимости от характера работы, квалификации работника, пола и возраста».

Учет материальных ценностей осуществляется примерно так: приходные и расходные документы группировались раздельно, информация внутри этих группы учитывалась в разрезе наименований отдельных ценностей, по оборотам выводилось «сальдо», которое алгебраически складывалось с начальным остатком, и таким образом выводился конечный результат, сопоставляемый с фактическим наличием ценностей. Все сведения фиксировались в таблетках, здесь же указывались причины расхождений и на чей счет отнесена недостача.

Происходит зарождение синтетического (бухгалтерский учет средств и хозяйственных процессов в обобщенных показателях [ведомости «Зерновые»]) и аналитического (детализированный бухгалтерский учет хозяйственных операций и средств предприятий при помощи аналитических счетов [счет “Пшеница”, “Рис”]) учета.

Вавилония была первой страной, где возникло специальное законодательство. Законы Хаммурапи (1790-1752 г.г. до н.э.) предписывали:

1) купцам  ведение самостоятельно учета;

2) храмам  государственное счетоводство;

3) передача денег без расписки считалась недействительной.

Есть две характеристики вавилонского учета: одна В. Швензнера, который характеризовал его как сельскохозяйственный, другая принадлежит Х. Бюлю, который считал этот учет бюджетным.

Персия

В Персеполе оплата работы осуществлялась частично деньгами, частично в натуральных единицах. Работник получал «требование-наряд» в конторе предъявлял его казначею; последний вел платежную ведомость, в которой делал отметку о выдаче денег. Поэтому же требованию-наряду выдавались продукты.

Каждый посылаемый в разъезд, получал из конторы письмо (командировочное удостоверение) и по предъявлении этого письма в отделениях получал по строго установленным нормам продовольствие.

Огромные размеры национальной империи, большая постоянно действующая армия требовали наличия жесткого контрольного аппарата. Бухгалтеры и контролеры в этой империи вели не только учет явный, но и тайный. Основным документом становится не только регистр фактов хозяйственной жизни, сколько журнал анонимных писем, а человек, занимающийся учетом получает почти официальное звание – «глаза и уши царя».

.

Индия

Здесь счетами регистрами служили кружки. В них закладывали камешки  первичные документы. Это был своеобразный прообраз картотеки и разноски данных по счетам.

Китай

Значительные особенности в организации учета имели место в Китае. История учета в этой стране насчитывает 8 000 лет. К 7-13 в. здесь сложилась весьма развитая система учета материальных ценностей. Учетные работники были сосредоточены в трех отделах, где фиксировался приход, расход и остаток ценностей. 1 и 2 отделы показывали движение ценностей, а третий проводил инвентаризации и выводил натуральный остаток, но не знал остатка учетного. Это приводило к тому, что только высшая администрация имела представление о должном положении дел.

При учете материальных ценностей в Китае получила распространение так называемая четырехколонная система:

П – Р = Ок – Он

П – приход,

Р  расход,

Он, Ок  остаток ценностей на начало и на конец отчетного периода.

Современные китайские авторы склонны видеть в этой формуле двойную запись, однако, это только иначе сформулированное уравнение материального баланса.

Служащие склада могли занимать место только в течение трех лет, а затем после инвентаризации передавали ценности, для чего отводилось 15 дней.

Отпуск ценностей проводился по принципу: «первая партия получена  первая отпущена» (ФИФО). Среди складских работников были осведомители. Приведенный пример говорит об особенностях организации складского хозяйства.