Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории бух.учета: Тема 6.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
107.01 Кб
Скачать

10

Тема 6. Бухгалтерский учет в социалистическом обществе

1. В.И.Ленин  основоположник учения о социалистическом учете и контроле.

2. Первые шаги учета в РСФСР (1917-1921).

3. Бухгалтерский учет в годы НЭПа (1921  1929 гг.).

4. Деформация принципов бухгалтерского учета (1929  1953 гг.).

1. В.И. Ленин  основоположник учения о социалистическом учете и контроле

Ленин творчески развил ряд положений, выдвинутых К. Марксом и Ф. Энгельсом, которые имеют решающее значение для развития бухгалтерского учета, они составляют три основных направления:

1) общеметодологические принципы организации учета;

2) его методологические основы, правила теоретического истолкования;

3) практические вопросы организации всей системы учета.

Общеметодологические принципы организации учета. Именно Ленин возродил чисто русскую идею о подчинении всего и вся единой государственной воле, о примате вертикальных связей над горизонтальными, о том, что именно человек, а не сами по себе вещи должны выступать объектом учета, о дисциплине как неотъемлемом условии всякой успешной работы, о нормах, которые должны выполнять труженики социалистического государства.

Указания Ленина о партийности учета имели громадное значение для выработки основных положений социалистического учета и контроля. Ленин писал: «Цель учета  контроль за мерой труда и потребления.» Он не отрывал учет от контроля, а считал, что контроль есть не что иное, как неотъемлемая часть учета.

Ленин сформировал целый ряд требований к социалистическому учету:

1) массовость  в учете должно принимать участие все дееспособное население страны;

2) гласность, без которой немыслима серьезная борьба с недостатками, нарушениями законности, со злоупотреблениями и т.п.;

3) ответственность  под контроль ставятся не только сами ценности, процесс их создания и движения, но и деятельность исполнителей, людей, отвечающих за порученную им работу, за вверенные им ценности;

4) простота  уже в капиталистическом обществе учет претерпел ряд изменений в сторону упрощения приемов, понятных любому грамотному человеку.

Его методологические основы, правила теоретического истолкования. Нужно специально подчеркнуть значение для теории бухгалтерского учета и общеметодологических, общенаучных положений, выдвинутых и развитых Лениным. В этом отношении решающее значение имеет ленинская теория отражения, т.е. письменно зафиксированное воспроизведение фактов хозяйственной жизни. Она связана с 2-мя методологическими приемами  группировкой и моделированием. Широко применяли их при разработке плана счетов бухгалтерского учета, отчетных форм и форм регистрации экономической информации, отчетных сводок.

Практические вопросы организации всей системы учета. Наибольшее значение для практики бухгалтерского учета имеют положения Ленина о комплексном и системном подходе. В работе "Статистика и социология" Ленин показал, что обоснованный вывод может быть сделан на базе изучения всей совокупности фактов, одни только примеры для выводов недопустимы, так как примерами можно доказать все, что угодно. Тем самым заложен фундамент комплексного анализа.

Ленин развил положение о том, что банки в социалистическом обществе должны стать органом государственного счетоводства.

Краеугольным камнем функционирования всей социалистической экономики стало учение о хозяйственном расчете. Хозяйственный расчет предполагает широкое использование данных экономического анализа. И в этом отношении ценны требования Ленина о разработке сводного синтетического показателя, характеризующего работу народного хозяйства в целом. Эта мысль имеет большое значение для анализа хозяйственной деятельности, так как создает методологическую базу для сравнения результатов работы различных по своему характеру и объему деятельности предприятий.

Ленин и его ближайшее окружение (Л.Д. Троицкий, Н.И. Бухарин, И.В. Сталин) выдвинули множество интереснейших новаторских идей в области учета и контроля. Главными из них были следующие:

1) человек  объект учета, а средством учета должна быть трудовая книжка;

2) натуральный измеритель как основная и в сущности единственная база учета;

3) учет и контроль всего имущества не предприятия, а страны;

4) пока используется денежный измеритель, банк должен быть органом центральной государственной бухгалтерии;

5) контроль выполнения плановых заданий;

6) учет становится простым и понятным всем и каждому.