Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

27. Особенности развития средневекового государства

Типичной формой феодального государства была монархия. Феодальная республика была характерна для сравнительно немногих средневековых городов Северной Италии, Германии.           Феодальная (средневековая) монархия последовательно проходит четыре периода своего развития: раннефеодальной, сеньоральной, сословно-представительной и абсолютной монархий. Эта периодизация учитывает эволюцию и последовательную смену форм средневекового европейского государства, которые не были известны античному миру и отличались от государственных форм существовавших в ту же эпоху в странах Востока.           1. Раннефеодальная монархия (V-IХ вв.) – характерна для периода становления феодального общества. Как форма государственного правления она вырастает непосредственно из родообщинных отношений у значительной части народов Европы, не знавших рабства (Франкское, Германское, Англосаксонское государства, Киевская Русь). Такое государство характеризуется раздробленностью территории и слабой центральной властью, формирующейся феодальной военной и чиновничьей знатью, сохранением остатков родового самоуправления. По мере развития феодальных отношений общинные земли подвергались отчуждению и ранее свободные крестьяне попадали в зависимость от феодалов.

28. Особенности развития средневекового права

В средние века формируются основы будущих национальных правовых систем. Исходный материал средневековое право черпало из обычаев. За несколько веков в странах Западной Европы происходит плавный переход от племенных правовых обычаев к правовым обычаям феодальным, имеющим  уже не персональный, а территориальный принцип действия. Со временем правовые обычаи записывались в хартии и другие жалованные грамоты, в которых сеньоры определяли привилегии и обязанности вассалов, горожан, крестьян. В 11 в. появились первые сборники с изложением основных принципов феодального права («Обычаи Барселоны», «Саксонское зерцало», «Кутюмы Бовези»).           Реально действующие вплоть до буржуазных революций правовые обычаи, получили основательную обработку и стали одним из элементов национальных правовых систем.           Особую роль в становлении общеевропейской правовой культуры сыграло городское право. В основном это было писаное право. Его положения фиксировались городскими статусами, хартиями, пожалованиями городу. Городское право по своему основному содержанию не являлось феодальным правом, разрабатывая принципы будущего буржуазного права. Города широко использовали сборники международного торгового права, морских обычаев, составленных в городах Италии, Испании и т.д., тем самым внесли заметный вклад в формирование единых правовых традиций в странах Западной Европы.

29 Формирование государства франков. Основные периоды развития.

Возникновение государства у франков связано с именем одного из военных вождей – Хлодвига из рода Меровингов. Под его предводительством на рубеже V-VI вв. франками была завоевана основная часть Галлии. Образование нового государства сопровождалось развитием в недрах франкского общества феодализма, становлением новых отношений собственности и формированием классов (феодалов и крепостных крестьян). По своему типу государство франков является раннефеодальной монархией.           В политическом отношении Франкское королевство при Меровингах (VI-VIIвв.) не было единым государством. Сыновья Хлодвига после его смерти начали междоусобную войну, которая продолжалась с небольшими перерывами более ста лет. Но именно в этот период произошло формирование новых социально-классовых отношений. С целью привлечения франкской знати короли практиковали широкую раздачу земли. Подаренные земли становились наследственной и свободно отчуждаемой собственностью (аллодом). Постепенно происходило превращение дружинников в феодалов-землевладельцев.           Важные изменения происходили и в среде крестьянства. В марке (крестьянской общине у франков) утверждалась частная собственность на землю (аллод). Активизировался процесс имущественного расслоения и обезземеливания крестьян, которое сопровождалось наступлением феодалов на их личную свободу. Существовало две формы закабаления: с помощью прекария и коммендации. Прекарием назывался договор, по которому феодал предоставлял крестьянину участок земли на условиях выполнения определенных повинностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]