Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

64 Вопрос

Особенностью развития Японского государства является то, что оно довольно поздно встало на путь капиталистического развития. Еще в середине XIX в. В Японии существовали фактическое прикрепление крестьян к земле и полная зависимость от феодала.           Система пятидворок связывала крестьян круговой ответственностью, круговая порука была и в самой японской семье. В городах существовали феодальные цехи и купеческие гильдии. Их уставы регламентировали не только производство товаров, но и личную жизнь своих членов.           Верхушку феодального класса составляли правивший Японией сегун и его род, оттеснившие на второй план императора и его окружение, вассалы сегуна, а также полузависимые от центральной власти князья. Известное под названием самураев мелкое дворянство владело сравнительно небольшими земельными участками.           В XIX в. феодальные отношения вступают в полосу разложения, совершается процесс первоначального накопления капитала, возникают крупные состояния. Вместе с ростом капиталистических отношений началось конституционное развитие Японии. Во второй половине 70-х и начале 80-х годов XIX в. Развернулось движение «за свободу и народные права» (движение «Минкэн ундо»), в котором участвовали либеральные слои правящих классов и демократические круги японского общества.

  В октябре 1867 г. и Японии началась так называемая  «революция Мейдзи» («просвещенного правительства»). Так как промышленная буржуазия еще только зарождалась и не сложилась в самостоятельную политическую силу, то во главе движения оказались низшее самурайство, которое подвергалось сильному буржуазному влиянию, умеренно радикальные круги дворянства, связанные с императорским двором Борьба за свержение сёгуната велась под лозунгом восстановления власти императора. Был объявлен сбор военных сил, поддерживающих императора           От имени императора в январе 1868 г. руководители движения объявили о свержении правительства сегуна и образовании нового правительства во главе с императором. Сегун двинул против них верные ему войска, но они потерпели поражение. В мае 1868 г. сегун капитулировал. Власть перешла в руки князей и самураев – сторонников императора. Было официально объявлено о восстановлении императорской власти. В результате этой революции была ликвидирована феодальная система и образовалось централизованное буржуазно-помещичье государство. Раздробленность и недостаточная организованность крестьянского движения, относительная слабость буржуазии обусловили незавершенный характер этой революции. Тем не менее страна вступила на путь буржуазного развития о чем свидетельствовали начавшиеся экономические и политические реформы.

    В сфере экономических отношений были проведены следующие реформы:           распущены цеховые монополии - упразднены цеха и гильдии, а также связанная с ними регламентация ремесла и торговли;           провозглашены буржуазные свободы: свобода купли-продажи земли, выбора профессии и места жительства и др.;           введено формальное равенство всех сословий перед законом;           установлено право частной собственности на землю (все владельцы земли становились ее собственниками)           введен единый поземельный налог, заменивший многочисленные феодальные подати.           Закрылись все внутренние таможни. Вводились единые для всей страны единицы измерения.           В 1872 г. был принят закон о всеобщем начальном образовании.

 В политической сфере:           неравноправные международные договоры были аннулированы;           армия реорганизовалась по германскому образцу, а флот – по английскому, была введена всеобщая воинская повинность; самураи сохранили привилегированное право на занятие офицерских должностей.           В сфере государственного управления:           ликвидированы княжества и вместо них созданы префектуры;           вместо прежних четырех учреждены три сословия, в состав которых вошли           бывшие князья и придворная аристократия; дворянство; сословие простого народа, к которому относилась и торгово-промышленная буржуазия.           Были учреждены министерства по отдельным отраслям управления, а в качестве высшего органа исполнительно-распорядительной власти создан кабинет министров при императоре. При этом назначения на должности проводились по конкурсной системе. Вместо старых границ феодальных княжеств было установлено административно-территориальное деление по губерниям.            После революции идет бурное развитие капитализма в стране. За короткий срок Япония становится сильной империалистической державой, вместе с тем феодальные пережитки сохраняются в ее экономике и в начале ХХ века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]