Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

66 Вопрос

Партийная система Великобритании: эволюция, особенности функционирования В новейшее время произошли серьезные изменения в партийной системе Великобритании. Основой политической системы стала двухпартийная система. Однако изменились субъекты противостояний, и соответственно содержание межпартийного противостояния. До 1923 г. на выборах конкурировали две основные партии - консерваторы и либералы. А с 1923 года - консерваторы и лейбористы. В 20-ом (XX) веке консервативная партия сохранила свои позиции. Консерваторы - адепты рыночной экономики, сторонники укрепления частного предпринимательства и сторонники сокращения социальной помощи государства. В 20 веке во главе консерваторов стояли видные личности - Уинстон Черчилль, Тетчер. Именно с их именами и консервативной партии связаны достижения Великобритании во внешней политике и т.д. В настоящее время тратила свои позиции и в настоящее время является малозначительной политической силой. В 20-ых (двадцатых) годах массовой популярной партией становится лейбористская. Партия сформировалась в начале 20го (XX) столетия и она является по сути социалистических людей (широкая натурализация экономики, увеличение налогообложения для богатых а так же широкие социальные программы). Широкая война в 20-ом (XX) веке развернулась между консерваторами и лейбористами. На рубеже 20-21веков у власти в Великобритании находились лейбористы во главе с Энтони Блером. Важной особенностью двухпартийной системы Великобритании является то, что политические силы принимают основы существующего общественного строя. Сменяя друг- друга у власти они не ставят цели координатных социально экономических, политических и социальных изменений.

67 Вопрос

 Падение Третьей республики стало закономерным результатом поражения Франции в войне с гитлеровской Германией летом 1940 г.           После капитуляции в 1940 г. большая часть Франции управлялась немецкими оккупационными органами. В южной неоккупационной зоне власть формально находилась в руках прогерманского правительства маршала Петэна. Оно получило название «правительство Виши» – по названию курортного городка, его резиденции. Конституция 1875 г. формально не была отменена, однако фактически республика перестала существовать. Рядом декретов Петэн отменил должность президента республики и возложил на себя функции главы государства, обладающего всей полнотой государственной власти. «Режим Виши» являлся военно-авторитарным режимом, хотя самостоятельная роль этого правительства была весьма относительной. Его функции были еще более ограничены с осени 1942 г., когда немцы ввели в южную зону свои войска.

Борьбу против нацистов на территории Франции возглавили коммунисты, по инициативе которых многочисленные антифашистские организации объединились в Национальный совет Сопротивления. Другой центр движения Сопротивления был создан генералом де Голлем в эмиграции («Сражающаяся Франция»). В 1943-1944 гг. после объединения французского и лондонского центров в Алжире был учрежден единый французский Комитет национального освобождения как Временное правительство Французской Республики во главе с де Голлем, куда были включены и два коммуниста, осуществляло управление страной в первый период после освобождения в 1944-1946 гг.           Летом 1944 г. англо-американские войска высадились во Франции, и в результате их действий, соединенных с общенациональным движением Сопротивления, к концу 1944 г. Франция была в основном освобождена.

В период «временного режима» во Франции  началась глубокая перестройка политической системы, сопровождавшаяся важными социально-экономическими реформами и перегруппировкой основных партийно-политических сил. Временное правительство осуществило часть программы Национального совета Сопротивления: национализировало ряд крупных банков и отраслей тяжелой промышленности, реформировало систему социального обеспечения, восстановило демократические свободы. Были официально одобрены провозглашенные в программе мероприятия по чистке государственного аппарата и наказанию лиц, сотрудничавших с оккупантами, по привлечению сил французского Сопротивления к управлению страной. Однако многие положения программы, касающиеся демократизации государственного строя, не были проведены в жизнь из-за усилившегося противоборства различных фракций бывшего Сопротивления.           Центральным вопросом внутриполитической жизни страны, вокруг которого разгорелась борьба, стал вопрос о новом государственном строе, новой конституции Франции.           Получив на выборах в Учредительное собрание в октябре 1945 г. наибольшее количество депутатских мандатов, коммунисты социалисты и католическая партия МРП образовали новое, трехпартийное Временное правительство и добились выработки проекта конституции на основе своей программы. Однако на референдуме он был отклонен.

 Второй проект был разработан в 1946 г. новым составом Учредительного собрания. После утверждения на референдуме этот проект конституции стал Основным законом  Франции.           В преамбуле Конституции 1946 г. подтверждались права и свободы человека и гражданина, данные Декларацией прав человека 1789 г. Кроме того провозглашались:             –равные права для всех граждан независимо от пола;             –право политического убежища для лиц, борющихся за свободу;             –обязанность работать и право на получение должности;             –право на организацию профсоюзов и проведение стачек;             –социальная помощь детям, матерям, инвалидам;             –обязательство республики не вести захватнических войн.               Конституция предусматривала создание парламентской республики.               Парламент должен был состоять из двух палат:           Национального собрания (главенствующего учреждения в парламенте), которое избиралась на 5 лет на основе всеобщего избирательного права. Законодательной инициативой наделялись члены парламента и председатель Совета министров; Национальное собрание обладало конституционной властью;

 Совета республики, который избирался коммунами и департаментами на основе всеобщего и косвенного избирательного права. Статус Совета республики оставался консультативным, он мог только предлагать поправки к законопроектам, которые собрание вправе был отторгнуть.           Правительство (Совет министров) возглавляло непосредственное государственное управление страной. Оно существовало в парламентарном режиме (образовывалось только при одобрении Национального собрания). Руководил правительством председатель.           Высшим органом государственной власти Конституция 1946 г. объявила президента республики, избираемого на 7 лет. Национальное собрание и Совет республики совместно с президентом выполняли представительские функции, заключали некоторые договоры, имели право роспуска парламента по решению Совета министров. Собрание обнародовало законы и могло требовать от парламента их повторного обсуждения, а также в целом выступало как гарант Конституции.           Принципиально новым учреждением был Конституционный комитет, который был вправе давать заключение о соответствии принимаемых законов Конституции (но без властных полномочий).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]