Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

73 Вопрос.

Объединению Германии предшествовал глубокий социально-экономический и политический кризисы в ГДР, которые привели к стремительным темпам объединения ГДР и ФРГ в течение одного года, с октября 1989 г. по октябрь 1990 г., когда на политической карте Европы появилось новое объединенное государство Германии с 78 млн. населением.           Сверхцентрализованная система управления выявила полную неспособность обеспечить динамичное развитие экономики ГДР. В мае 1989 г. после открытия венгерско-австрийской границы началось бегство восточных немцев через Венгрию за границу, что грозило обезлюдить страну. В результате этих событий после бессменного 18-летнего правления был снят со своего поста Председатель Государственного совета и Генеральный секретарь СЕПГ Э. Хоннекер. Самая массовая в истории начавшихся мирных революций в Восточной Европе демонстрация в ГДР в начале ноября 1989 г., в которой приняли участие 1 млн. человек, привела к удовлетворению требования об открытии границы. В результате правительство полностью потеряло контроль над толпами «экскурсантов», что окончательно размыло экономику ГДР, и без того ослабленную к этому времени. Тогда же на повестку дня встает новое, более радикальное требование – объединение с ФРГ.

Мирное объединение Германии могло быть проведено только договорным путем. Первым крупным шагом на этом пути и стал Договор об экономической, валютной и социальной унии от 18 мая 1990 г., вступление в действие которого привело к денежной реформе. В результате марки ГДР были заменены дойч-марками, ставшими единым платежным средством на территории еще параллельно существующих двух немецких государств. При этом в ГДР сохранялся прежний уровень заработной платы, стипендий, пенсий, квартирной и арендной платы за жилье и гарантированы денежные вклады населения, перечисляемые один к одному до 2 тыс. марок для детей, 4 тыс. марок для взрослых и 6 тыс. марок для пенсионеров. Вклады сверх этих сумм перечислялись из расчета один к двум. Германия не только включалась в сферу действия дойч-марки, но и в Общий рынок Европейского сообщества.           Следующим важным шагом на пути достижения германского единства стал договор между ГДР и ФРГ, подписанный в августе 1990 г., согласно которому в целях достижения правовой унификации создавалась «единая избирательная территория», на которой все выборы должны были проходить по избирательным законам и правилам, принятым в ФРГ.

При подписании и последующей ратификации Договора об объединении Германии от 31 августа 1990 г. вообще не вносились предложения о разработке новой Конституции. После объединения Германии была образована Конституционная комиссия, чтобы приспособить Основной закон к новым условиям единого государства путем поправок, которые принимались до 1993 г. Вносились в основном поправки, реализация которых была или невозможной, или неприемлемой для ФРГ.           Трудности объединительного процесса выявились очень скоро. Как и политические, экономические и социально-психологические различия Запада и Востока Германии оказались более стойкими, чем предполагалось ранее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]