Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

72 Вопрос

В преддверии принятия Конституции возникла необходимость и в определении новых принципов взаимоотношений между оккупационными властями и местными органами управления. Будущая Конституция фактически снимала с повестки дня вопрос о заключении послевоенного мирного договора с Германией, способствовала правовому закреплению ее раскола на две части: ФРГ и ГДР.           В связи с этим в апреле 1949 г. принимается так называемый Оккупационный статут, разработанный западногерманскими оккупационными властями. Статут сохранял экономический и политический контроль США, Англии и Франции в Западной Германии, в частности предоставив им право осуществлять надзор за соблюдением основного закона ФРГ и конституций земель, отменять все местные законы, противоречащие им. Параллельно шел процесс возрождения государственности и в восточной зоне, но при доминирующем влиянии Советской военной администрации (СВАГ). С 1947 г. в восточной зоне стал функционировать Немецкий народный конгресс, который в марте 1948 г. образовал Немецкий народный совет, а в 1943 г. утвердил Конституцию демократически-советского типа. Официальное провозглашение образования восточного государства – Германской Демократической Республики состоялось 7 октября 1949 г. на сессии Немецкого народного совета.

23 мая 1949 г. считается днем образования государства ФРГ. Институт военных губернаторов преобразовали в институт «военных комиссаров» западных держав в Германии. 14 августа 1949 г. были проведены первые выборы в бундестаг, 12 сентября 1949 г. были создан бундесрат, через три дня избраны президент и федеральный канцлер. Но и после выборов ФРГ даже формально не стала обладать полнотой суверенитета, так как сфера внешних отношений, внешней торговли и др. оставалась прерогативой верховных комиссаров.           В 1951 г. оккупационный статут пересмотрели в сторону расширения полномочий государственных органов ФРГ. В частности, был снят контроль над федеральным и земельным законодательствами, правительственным органам ФРГ переданы некоторые полномочия в сфере внешней торговли и валютного регулирования, в том числе и в вопросах денежной эмиссии. В 1952 г. были подписаны договор о создании в рамках Европейского оборонительного сообщества (ЕОС) «европейской армии», а также общий договор между ФРГ и оккупационными державами, согласно которому «оккупация заканчивалась» и за ФРГ признавалась «полная власть суверенного государства во внутренних и внешних делах». В ответ на это была создана Организация Варшавского договора (ОВД), в которую с первых дней включалась ГДР. Завершился раздел мира образованием двух блоков противостоящих стран: социалистических и капиталистических.

 8 мая 1949 г. Основной закон Федеративной Республики Германии (Боннская Конституция) принят Парламентским советом и утвержден военными губернаторами США, Франции, Англии. Первый раздел Конституции 1949 г. был посвящен правам человека, подчеркивая тем самым их приоритет перед всеми другими положениями. В разделе II Основного закона (ст. 20) дается общее определение государства ФРГ как государства демократического, социального и федеративного.           Высшим органом законодательной власти, по Конституции 1949 г., является бундестаг, избираемый на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования (на 4 года). Наряду с законодательными полномочиями, и прежде всего с полномочиями утверждения бюджета, бундестаг избирает главу правительства – канцлера, несущего перед ним ответственность. Он обладает и другими важными контрольными функциями, в связи с чем может вызвать на свои заседания любого члена федерального правительства (ст. 43), назначить следственную комиссию, а федеральный министр финансов обязан ежегодно представлять бундестагу и бундесрату отчет «о доходах и расходах, а также о состоянии активов и пассивов выполняемого бюджета» (ст. 114). Глава государства – президент республики – выбирается большинством голосов федерального собрания, состоящего из членов бундестага и равного числа членов, избираемых народными представительствами земель на пропорциональной основе. Президент выступает прежде всего в качестве представителя республики во внешних делах, хранителя конституционного строя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]