Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

21. Общая характеристика Афинского права

Источниками права в Афинах первоначально был обычай, а в 621 г. до н. э. Появилось писанное право – законы Драконта, запись действующих норм права. Афинскому праву известно деление имущества на движимое (земля, рабы, скот) и недвижимое (деньги, драгоценности). В отличие от стран Древнего Востока, институт частной собственности на землю в Афинах, особенно после реформ Солона, получившее широкое распространение. В руках государства были лишь рудники. Формально существовало определение владения как совокупности вещей, благ, пробелы в этом основном институте права восполнялись обычаем. Имущественные интересы частного собственника довольно энергично сохранялись правом на иск путем обращения в суд. Обязательственные отношения могли возникнуть как из письменного договора, так и из устного – деликта. О широкой свободе распоряжения собственностью и владением свидетельствует наличие разного вида договоров: договора товарищества, купли-продажи, найма, ссуды, займа, личного найма и подряда и т.д. В одном из законов говорилось «Каждый может отдать свое имущество любому гражданину, если он не лишился рассудка, не выжил из ума от страсти или не попал под влияние женщины».

22. Возникновение государства в Спарте. Общественный и государственный строй спартанской респ.

 Другим полисом, оказавшим большое влияние на историю Древней Греции, была Спарта. Возникновение государства относится обычно к VIII-VII в. до н. э. Разложение первобытнообщинного строя в Афинах привело к отмиранию родоплеменных отношений, в Спарте этот процесс сопровождался сохранением значительных остатков родоплеменной организаций.           Миграция племен на Балканском полуострове, начавшаяся в XII в. до н. э., сопровождалось военными столкновениями. Объединение завоевателей, пришлых дарийских племен с местными ахейскими в долине Лакеоним привело к образованию спартанской общины и позволило ей в 8-7 в. до н. э., расширить пределы своих владений, поработив население соседней области – Мессении, жители которой превратились в государственных рабов (илотов).           Завоевание привело к возникновению совместной собственности завоевателей на землю и рабов. Вместе с ней возникла классовая дифференциация – спартиаты превратились в господствующий класс рабовладельцев, а покоренные жители в рабов или неполноправных граждан, их было в 20 раз больше спартиатов. Обеспечение их эксплуатации требовало единения спартиатов, сохранения родоплеменной общности.

23. Особенности возникновения государства в древнем Риме. Реформы Сервия Туллия.

 История римского государства делится на следующие периоды:

1. царский период (VIII в. до н.э. - VI в. до н.э.); 2. период республики (VI в. до н.э. - I в до н.э.);           3. период  империя (I в. до н.э. - VI в. н.э.)           Время основания Рима (753 г. до н.э.) связано с именами легендарных Ромула и Рема. Этот период характеризуется процессом разложения первобытнообщинного строя у племен (латин, сабин и этрусков), обосновавшихся у реки Тибр и образовавших римскую общину.           Римский народ состоял из трех племен (триб). Племена делились на роды. Общее число родов в древнем Риме 300. Десять родов составляли курию. Десять курий объединялись в трибу.           Главой римской общины был рекс – царь, который избирался народным собранием. Он являлся предводителем войска, верховным жрецом и судьей.           Старейшины родов входили в сенат (совет старейшин). Сенаторов было 300. Они утверждали избрание рекса,  решения народного собрания и принимали непосредственное участие в делах управления.           На народных собраниях по куриям решались важнейшие вопросы. Каждая курия собиралась отдельно и решала по большинству голосов граждан поставленный вопрос. Решением народа считалось решение, за которое высказалось большинство курий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]