Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

33. Образование сословно-представительной монархии во Франции

В начале XIV века во Франции на смену сеньориальной монархии приходит новая форма феодального государства – сословно-представительная монархия. Рост городов и товарного производства повлек за собой не только рост численности и активности городского населения. Он вызвал перестройку традиционного  феодального хозяйства форм эксплуатации крестьянства. В связи с развитием товарно-денежных отношений феодалы начинают заменять часть натуральных повинностей и платежей денежным оброком. Для сеньора предпочтительным становиться лично свободный крестьянин-держатель наследственного земельного надела – цензивы. Это вызвано тем, что в это время в Европу хлынул поток товаров с Востока, они были безумно дороги, но феодалы быстро привыкли к роскоши. К XIV веку в большей части Франции исчезает серваж. Основная масса крестьянства представляет собой лично свободных цензитариев, обязанных платить сеньору денежную ренту (ценз).           Во время Столетней войны с Англией было произведено много конфискаций земель крупных феодалов, изменивших французскому королю. Эти земли были розданы мелким и средним феодалам, активно поддерживавшим королевскую власть.           В XIV-XV веках во Франции завершилась перестройка сословного строя, выразившаяся во внутренней консолидации сословий.

34. Установление абсолютной монархии во Франции.

В XVI в. во Франции стала складываться абсолютная монархия. Возникновение этой новой формы монархии вызвано тем, что с конца XV в. в стране началось формирование капиталистического уклада в промышленности и сельском хозяйстве. Появляется мануфактура в судостроении, в горном деле, в металлургии, в книгопечатании. Образовались крупные экономические центы в Париже, Марселе, Лионе, Бордо.           Развитие товарно-денежных отношений привело к формированию единого общенационального рынка, растет внешняя торговля с европейскими странами, с Востоком, а через Испанию - и с Америкой;           Духовенство, при своей традиционной иерархии, отличалось большой неоднородностью и проявляло единство только в своем стремлении удержать сословные, феодальные привилегии. Между верхушкой церкви и приходскими священниками усилились противоречия. Дворянство занимало господствующее место в общественной и государственной жизни французского общества, однако в его составе произошли важные изменения. Значительная часть родовитого «дворянства шпаги» разорилась, их место в землевладении и во всех звеньях королевского аппарата заняли выходцы из городских верхов, (буржуазия) которые покупали на правах собственности судебно-административные должности (дававшие дворянские привилегии), передавали их по наследству и становились так называемым «дворянством мантии». Дворянский статус предоставлялся также в результате пожалования специальным королевским актом.

35. Средневековое право Франции

       В IХ-ХI веках во Франции, население подчинялось тем нормам права, которые сложились на определенной территории. Причиной этому было  сосредоточение в руках сеньоров политической, судебной власти и господство натурального хозяйства, обособление отдельных феодальных сеньорий.            При таком положении произошла замена племенных обычаев кутюмами (местными обычаями).  Во время феодальной раздробленности государства источниками права являлись обычаи. Франция до ликвидации феодализма не имела единой правовой системы.  Страна делилась на две части, в зависимости от источников права, приблизительной границей между которыми является река Лаура. Территория южнее этой границы называлась «страной писаного права», так как на ней действовало римское право, приспособленное под влиянием обычаев к новым условиям, за ним признавалось значение «общего обычая».  Территория севернее считалась «страной обычного права» ибо  кутюмы являлись основным источником права.           В период формирования централизованного государства сословно - представительной монархии были предприняты попытки систематизации и записи кутюмов при Людовике IХ и Карле VII. Таким образом, было записано и получило силу закона около 300 местных кутюмов и 60 больших кутюмов, т.е. обычаев, действие которых распространялось на большой территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]