Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

77 Вопрос

К концу XIX – началу XX в. Америка превращается в страну классического корпоративного капитализма, в которой без всяких ограничений действовали гигантские тресты, монополии, ограничивающие свободу рыночной конкуренции. Первый антитрестовский Закон Шермана («Акт с целью защиты торговли и коммерции от незаконных ограничений и монополии») был принят здесь в 1890 г.           В стране возникает широкое антитрестовское движение, сопровождаемое ростом активности рабочих профсоюзов. Сначала эти требования выдвигались как оппозиционные руководству партий, затем нашло выражение в политике президента-республиканца Теодора Рузвельта (1901-1909 гг.), выступившего с идеями «нового национализма», а с 1913 г. президента-демократа Вудро Вильсона (1913–1921 гг.), провозгласившего неолиберальную теорию «новой демократии», «новой свободы».           Приняты были следующие законы:      –  Акт об ускорении разбирательства и разрешения процессов по справедливости (1903 г.) в осуществление этой программы предусматривал меры ускорения судопроизводства по антитрестовским делам.      –  Закон о создании Министерства торговли и труда (1903 г.), в функции которого, в частности, входили сбор информации и рассмотрение «нечестной деятельности корпорации».

–  Закон о тарифах (1913 г.), в результате которого правительством проводилась ревизия тарифов: повышены налоги на доходы, снижены торговые пошлины, расширены возможности импорта, установлен определенный контроль над банками. В его (В. Вильсона) правление были начаты первые процессы по разделу корпораций – монополий на основе Закона Шермана. ,      –  Закон Клейтона (1914 г.) (Акт, дополняющий существующие законы против незаконных ограничений и монополий и для других целей) уточняет формулировки Закона Шермана, запрещал, в частности, практиковавшееся ранее применение последнего к профсоюзам.      –  Закон о контроле над производством, сырьем и топливом (1917 г.) давал президенту США широкие права для снабжения армии и флота всем необходимым, а также дли предотвращения спекуляции. Законом предусматривались возможность реквизиции промышленных предприятий и их продукции за соответствующую компенсацию, право президента создавать специальные регулирующие органы, не обращаясь к конгрессу, непосредственно вмешиваться в производство и сбыт продукции, в трудовые отношения в промышленности.

  В первой четверти XX в. США были в числе ведущих государств мира и наиболее благополучной в экономическом отношении страной. США развивались быстрее всех и производили больше всех. Ее доля в мировом производстве постоянно увеличивалась. Еще сильнее позиции США укрепились после первой мировой войны, в частности за счет значительных прибылей от поставок странам Антанты вооружения и боеприпасов. Быстро росло промышленное производство, интенсивно расширялся основной капитал, увеличивался экспорт. Действительность опрокинула эти надежды. В 1929 г. разразился мировой экономический кризис, который продолжался до 1933 г. включительно и сильнее всех поразил именно США.           Кризис начался в Нью-Йорке с краха на фондовой бирже. Обвал курсов акций, продолжался до 1932 г., в результате чего промышленный индекс Доу-Джонса (индекс курса акций на основной нью-йоркской бирже) снизился на 90%.            Через год после биржевого краха стали закрываться банки, и с 1930 по 1933 гг. в стране были закрыты 9 тысяч банков. Были ликвидированы 2/3 предприятий, финансовая система практически не действовала, золотой стандарт исчез, а международное движение капитала замерло.

  Происходящее представляло собой циклический кризис перепроизводства, когда вследствие недостаточной покупательной способности населения произведенная масса товара не нашла сбыта и оказалась нереализованной. В итоге нарушился процесс общественного воспроизводства, разорились многие торговые и промышленные предприятия, транспортные компании, банки. К 1932 г. промышленное производство в США сократилось в целом на 46%, а по отдельным видам продукции значительно больше: производство чугуна – на 79%, стали – на 76%, автомобилей – на 80%. Кризис вызвал массовую волну банкротств. Обороты внешней торговли сократились в 3,1 раза. Страна была отброшена к уровню 1911 г.           Неизбежное последствие циклического кризиса – ухудшение положения трудящихся. Резко снизился их жизненный уровень. Падение курса акций затронуло от 15 до 25 млн. американцев. Охваченные паникой люди стремились разменять банкноты на золото. Росло число безработных, с членами семей безработные составляли почти половину всего населения. Заработная плата снизилась более чем вдвое. Многие лишились жилья, возникли «гуверовские городки» – поселения безработных на окраинах городов, выстроенные из ящиков и строительных отходов. Население голодало – только в Нью-Йорке в 1931 г. от голода погибли 2 тыс. человек.

Промышленный кризис переплетался с аграрным. Сбор пшеницы упал к 1934 г. на 36%, кукурузы – на 45%. Цены на сельскохозяйственные продукты снизились на 58%, а более 40% фермерских доходов шло на погашение задолженности и налоги. За годы кризиса разорились около 1 млн. ферм, они были принудительно проданы, и фермеры лишились собственности на землю. Для сдерживания падения цен и сокращения предложения продуктов на рынок их уничтожали – пшеницу сжигали в топках паровозов и пароходов, молоко из цистерн выливали в водоемы, картофельные и хлопковые поля заливали керосином или запахивали.           Положение в стране ухудшалось – она была охвачена массовыми выступлениями, организовывались походы голодных и безработных в Вашингтон (в 1931-1932 гг.), поход ветеранов первой мировой войны (1932 г.). Был создан Национальный Совет безработных. В 1930 г. состоялась общенациональная демонстрация, в которой участвовали 1,2 млн. безработных. В горной, текстильной, автомобильной, швейной отраслях развернулось стачечное движение. Оно становилось все более массовым. К марту 1933 г. число безработных достигло 17 млн. человек

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]