Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

68 Вопрос

 Действующая в настоящее время во Франции Конституция одобрена общенациональным референдумом в 1958 г. Установленный этой Конституцией строй именуется Пятой республикой.           К кризису режим Четвертой республики во Франции привели ряд обстоятельств: колониальная политика в Алжире, борьба арабского народа за освобождение, крах суэцкой авантюры, финансовый кризис, вызванный военными расходами. Большое влияние на крушение Четвертой республики оказали сдвиги в экономической базе страны после Второй мировой войны – разрыв с традициями ростовщичества, переориентация на промышленное производство.           В мае 1958 г. в обстановке антиреспубликанского мятежа в Алжире парламент призвал к власти генерала де Голля и наделил его правительственными чрезвычайными полномочиями. Правительство подготовило проект новой конституции, который, минуя парламент, в сентябре 1958 г. был передан на референдум и оформлен большинством избирателей.           Конституция Франции 1958 г. состоит из краткой преамбулы и 16 разделов, разбитых на 93 статьи.           В Конституции отсутствует обычная для современных конституций глава о правах и свободах человека. Преамбула ограничивается отсылкой к Декларации прав и свобод человека 1789 г. и к преамбуле Конституции 1946 г., которая в этой части с чисто юридической точки зрения остается в силе при постановке вопроса об ответственности правительства перед Национальным собранием.

Конституция 1958 г. определила основные параметры государства, определив, что Франция является неделимой, светской, демократической и социальной республикой.           Конституция учреждает смешанную республиканскую форму правления, исходя из существующих в настоящее время представлений о форме правления. Указанный характер республики определяется следующим образом: глава государства (президент) избирается помимо парламента, а премьер-министр назначается президентом без согласия высшего представительного органа. Это признаки президентской республики. В то же время правительство несет ответственность перед нижней палатой парламента (парламентская форма правления). С формальной точки зрения президент не может отозвать премьер-министра. В основном законе закреплено важное положение о том, что республиканская форма правления не может быть предметом пересмотра (ст. 89).

 В этом акте содержится, хотя и не очень обширное, Положение о характере Французского государства. Неделимость республики – константа Французского республиканского государства. Покушение на неделимость, на целостность его территории наказуется согласно статей Уголовного кодекса. Такие действия квалифицируются как преступления против безопасности государства. Состав государства может быть изменен только в соответствии с нормами ст. 53: «Никакая уступка, никакой обмен, никакое присоединение территории не является действительным без согласия с заинтересованным населением». В одном из решений Конституционного совета эта статья интерпретировалась с указанием на возможность уступки территории иностранному государству и на возможность создания независимого государства или присоединения к независимому государству.           В настоящее время во Франции существуют следующие территориальные структуры: 101 департамент, из них 96 находятся в метрополии и 5 «за морем» (Гвиана, Гваделупа, Мартиника, Реюньон и Сен Пьер и Микелон), одна территория со специальным статусом - Майон, четыре заморских территории (Новая Каледония, Полинезия, Валлис э Фютюна, Южные и Арктические территории).           Франция – светское государство. В нем отсутствует официальная религия, граждане обладают полной свободой вероисповедовать любую концессию, либо не исповедовать никакой. Однако утверждение о том, что государство обеспечивает свободу совести, еще не означает, что оно не может иметь каких-либо отношений с церквами, действующими на его территории.

Термин «демократическая республика», включенный в Конституцию 1848 г. (п. 2, вступление), означал введения только для мужчин всеобщего избирательного права.           Термин «социальная республика» впервые закреплен в Конституции 1946 г. и воспроизведен в ныне действующем акте.           Важнейшей нормой акта 1958 г. является Положение об источнике государственной власти, закрепленной в ст. 3: «Национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих представителей и посредством референдума».           Глава государства – президент, избирается на 7 лет всеобщим голосованием и обладает широкими полномочиями. В исполнительной сфере он:      –  назначает и смещает премьер-министра;      –  председательствует на заседаниях правительства;      –  имеет полномочия главы вооруженных сил.           В законодательной сфере:      –  подписывает и обнародует законы;      –  может оспорить принятый парламентом законопроект;      –  имеет право передавать законопроекты на референдум, минуя парламент;      –  обращается к парламенту с посланиями, которые не подлежат обсуждению;      –  принимает ордонансы, имеющие силу закона.

Помимо этого, президенту отведена роль «высшего арбитра», призванного обеспечить нормальное функционирование государственных органов, а также преемственность государства. Президент не несет никакой политической ответственности и никем не контролируется. Президент представляет Францию в международных отношениях.           Исполнительная власть наряду с президентом принадлежит правительству – Совету министров, в состав которого входят государственные министры, министры и государственные секретари.           Премьер-министр считается вторым лицом в государстве. Он руководит деятельностью правительства и обеспечивает исполнение законов.           Высший орган законодательной власти во Франции – парламент, состоящий из двух палат: Национального собрания и сената. Парламент собирается на две очередные сессии в году. Чрезвычайные сессии созываются президентом по требованию премьер-министра или большинства членов Национального собрания.           Законодательная компетенция парламента ограничивается вопросами, указанными в Конституции. (Из его ведения исключены многие вопросы сферы государственного управления.)           Органом конституционного надзора является Конституционный совет. Он решает вопрос законности выборов президента, депутатов, сенаторов, проведения референдумов. В департаментах центральная власть представлена префектом, назначаемым президентом. Префект руководит всеми службами центральных ведомств в департаменте, а также полицией, осуществляет административный контроль над муниципальными службами.           Судебная система включает в себя суды низшей инстанции и суды второй (большой) инстанции.           Высшая судебная инстанция – Кассационный суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]