Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

18. Возникновение государства на территории Древней Греции. Образование Афинского гос-ва.

  Гомеровский период, XI-IX вв. до н.э. Территорию Греции, где в последствии возникло Афинское государство, населяло в конце II тыс. до н.э четыре племени, каждое из которых имело свое народное собрание, совет старейших (булэ) и выборного вождя – базилевса. Имущественное расслоение и выделение родовой верхушки ускорялось благодаря развитию ремесла и торговли. К началу I тыс. до н.э. рабовладение становится распространенным явлением, но рабы были заняты главным образом в домашнем хозяйстве, ремесле, даже в полевых работах. Наряду с ними трудились и их хозяева, со временем рабовладельческий труд станет преобладать, а рабовладельцы перестанут участвовать в производственном труде.           Военная демократия явилась последней стадией родового строя. Из нее избирались военные вожди, ей подчинялся совет старейшин. Народное собрание созывались в основном для одобрения криком решений совета старейшин. По словам Гомера, народное собрание за 20 лет отсутствия Одиссея вообще не собиралось. К концу данного периода родоплеменные отношения разлагаются, на смену родовому строю приходит рабовладельческий.

19. Реформы Солона и Клисфена в Афинах.

         К классическому периоду (V-IV вв. до н. э.) относится расцвет древнегреческого рабовладельческого общества и полисного строя.           Решающее значение для оформления классового общества и государства в Афинах имели реформы знаменитого политического деятеля той эпохи – Солона, избранного архонтом в 594 году до н. э. Главная цель реформ Солона – примирение интересов враждующих группировок свободных (знати и демоса). Результат реформ можно сравнить с политической революцией.           Была проведена долговая реформа (сисахфия) в результате которой  задолженности бедняков аннулировались. Афиняне попавшие в рабство за долги освобождались. Проданные за границу – выкупались. Долговое рабство отменялось.           В результате земельной реформы был установлен максимальный размер земельного владения, разрешалась свободная купля-продажа земли, дробление земельных владений. Такой свободы обращения с земельным наделом родовое общество не знало. Солон содействовал развитию ремесла и торговли. Он унифицировал систему мер и весов, провёл денежную реформу, создал благоприятные условия для внешней торговли Афин. Родители не могли получить в старости помощь от сыновей, если не обучили их ремеслу.

20. Государственный строй Афин в классический период в 5-4 вв. До н.Э.

 Афинская демократическая республика в V-IV вв. до н. э. представляла собой хорошо продуманную, тщательно разработанную политическую систему.  Основными органами афинского государства являлись: Народное собрание, Совет пятисот, гелиэя.           Народное собрание – верховный орган власти Афин. Состоял из полноправных афинских граждан, достигших 20-летнего возраста. Оно созывалось сначала 10, а позднее 40 раз в год. Компетенция его была обширной: вопросы войны и мира, внешней политики, финансов, правосудия. Голосование было тайным, за исключением выборов на военные должности. С 462 года до нашей эры на высшие государственные, кроме должностей стратегов и казначеев, могли избираться все граждане, независимо от имущественного ценза. Закон вступал в силу лишь после рассмотрения Советом 500.           Афинский гражданин мог предъявить обвинение любому должностному лицу в злоупотреблении властью, и если это подтверждалось судом, виновный немедленно отстранялся от занимаемого поста. Женщины и метеки в народное собрание не допускались. Для решения даже самых важных вопросов достаточно было 6000 человек или 1/5 всех граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]