Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

74 Вопрос

  Возникновение независимых государств Чехословакии, Венгрии, Югославии стало следствием революционных событий, непосредственно связанных с Первой мировой войной и распадом Австро-Венгрии.           В октябре 1918 г. произошло национальное определение Чехии и Словакии. Пражским и Словацким национальными комитетами было объявлено о создании сначала независимого государства Чехии, а затем о вхождении независимой Словакии в состав единого Чехословацкого государства. В том же году созванное на основе провинциального Собора Народное вече под давлением революционных народных выступлений объявило об отделении от Австро-Венгрии всех южнославянских провинций и провозгласило независимое Королевство сербов, хорватов и словенцев, с 1929 г. – Югославия, которое включило в себя Черногорию, Сербию, часть Македонии, Герцеговину, Боснию, Хорватию, Словению, Воеводину, Долмацию. В ноябре 1918 г. провозглашена республика в Венгрии, затем – и в Австрии.           Победа Октябрьской революции 1917 г. в России создала предпосылки для независимости Польши. Декретом от 24 августа 1918 г., провозгласившим право народов на самоопределение, признано за польским народом неотъемлемое право на самоопределение и единство, что привело к созданию независимой Польской Республики.

Новые конституционные законы в Чехословакии, как и в других восточноевропейских странах, испытали на себе в той или иной мере влияние действующих в то время конституций других буржуазных стран. В чехословацкой Конституции влияние американской Конституции проявилось, например, в положении о праве конституционного надзора, закрепленного за специально учрежденным для этой цели конституционным судом, влияние австрийской Конституции – в Положении о постоянном комитете, которому вверялось право издавать законы в период между заседаниями парламента. По примеру швейцарской Конституции, по Конституции Чехословакии права президента (при всей их широте) ограничивались в определенной мере подотчетным парламенту правительством, которому принадлежало право законодательной инициативы. Президент же мог вернуть закон в парламент на доработку со своими замечаниями. Конституция 1920 г. содержала перечень демократических прав и свобод: право избирать и быть избранным всех достигших соответствующего возраста граждан (кроме военнослужащих), свободу слова, печати, собраний, совести, которые, однако, подлежали значительному ограничению в случае «осадного положения

  Возрождение польского государства законодательно было закреплено сначала в Малой Конституции, принятой в 1919 г., характерная особенность которой нашла отражение в нормах о концентрации власти в руках Учредительного сейма и «начальника государства». Им стал Ю. Пилсудский, являющийся по Конституции исполнителем решений сейма, но взявший в свои руки командование армией. Учредительный сейм, срок полномочий которого не был ограничен, призванный разработать Основной закон страны, принимал законы, давал согласие на назначение «начальником государства» членов правительства, которые отвечали перед сеймом за свою деятельность.           Принятая затем сеймом в марте 1921 г. польская Конституция получила название мартовской. Президент республики как глава государства представлял Польскую Республику в международных делах, назначал (считаясь при этом с позицией большинства сейма) и распускал правительство. Он обладал правом с согласия сейма объявлять войну и заключать мир, созывать и распускать сейм (с согласия 3/5 членов сената), назначать высших должностных лиц, издавать исполнительные распоряжения и постановления. Премьер-министр по Конституции обладал таким важным полномочием, как контрасигнация актов президента.           В Польше государственный переворот в 1926 г. привел к утверждению авторитарного режима, закрепленного впоследствии в Конституции 1935 г. Антидемократическое дополнение было внесено в Конституцию Польши в 1926 г., по которому президент получил право (ст. 44) издавать «в случае государственной необходимости» исполнительные указы, «имеющие силу закона».

  По Конституции 1935 г., источником и носителем государственной власти являлся президент, ответственный только перед «Богом и историей». Вводилась недемократическая, крайне сложная система выборов главы государства, которая определялась им самим, так же как и порядок выдвижения на этот пост кандидата, не исключающий выдвижение президентом самого себя. Деятельность сейма и сената, который на '/3 назначался президентом, носила подчиненный характер, так как последнему принадлежало не только право издания указов, имеющих силу закона, отлагательного вето, созыва и роспуска сейма и сената, но и преимущественное право законодательной инициативы в вопросах изменения Конституции. В результате государственных переворотов конца 20-х - 30-х гг. были установлены авторитарные режимы также в Югославии и Венгрии. И что особенно характерно для предвоенных режимов – это  их почти полная зависимость, экономическая и политическая, от фашистских государств: германского рейха и Италии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]