Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС (без 46,47,48).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
683.01 Кб
Скачать

8. Законы царя Хаммурапи

Законы Хаммурапи появились в первой половине XVIII в. до н.э. Они выполняли роль судебника, закрепляя и регулируя наиболее важные для общества и государства вопросы. 282 статьи.

группы норм, регулирующие: 1) отправление правосудия (1-5); 2) охрану собственности царя, храмов, общинников и царских людей (6-25); 3) охрану имущества, полученного от царя за службу (26-41); 4) операции с недвижимостью и деликты в отношении недвижимости (42-60); 5)  торговлю и иные коммерческие операции, включая деликты в этой области (61-126); 6) отношения в области брака и семьи (127-195); 7) умышленные и неумышленные повреждения (196-214); 8) операции с движимым имуществом, включая наем имущества, личный наем, а также деликты в этой области (215-282).

9. Периодизация истории Древней Индии

Одна из самых древнейших цивилизаций в мире сложилась боле четырех тысяч лет назад в долине Инда. Древняя Индия представляет собой совершенно иной социальный и культурный мир по сравнению с Ближним Востоком. Однако формирование государственности, несмотря на большую растянутость во времени, следовало теми же историческими стадиями.           В III - начале II тыс. до н.э. образуется Хараппская цивилизация с центрами Хараппа и Мохенджо-Даро. Достоверные сведения о классовой структуре и политической организации общества этого времени до нас не дошли, однако известно, что названная цивилизация переживала в этот период процесс разложения первобытнообщинного строя и формирования надобщинных структур. В середине II тыс. до н.э. хараппская цивилизация исчезла.

10 Общественный строй Древней Индии

Древнеиндийская община считалась важнейшей ячейкой экономического и социального строя, частью государственно-политической организации, в общины было объединено почти все население государства. На общинную систему влияла варново-катовая система. Община управлялась сходкой, но постепенно все более значительное место стал занимать староста, который впоследствии становится государственным представителем в общине. Еще в ведийскую эпоху социальные слои обособились системой взаимных запретов и разной профессиональной деятельностью, так возникли варны. Статус каждой варны был регламентирован в Дхармахашастрах (сборники религиозно-правовых и нравственных предписаний).  Высшей варной были брахманы (члены жреческих родов), следующая варна, кшатрии (военная аристократия). В компетенцию этих двух варн входило государственное управление. Вайшии (свободные полноправные общинники) занимались земледелием, скотоводством, ремеслом, торговлей. Шудры (низшая варна, неполноправные общинники) находились в услужении трех высших варн. Рабы стояли вне  варн.

11. Государственный строй древней Индии в Маурийский период

Для Магадско-Маурийской эпохи характерно усиление монархической власти и падение роли институтов племенного управлений. Глава государства – царь (раджа), власть которого являлась наследственной, при жизни он назначал одного из своих сыновей наследников престола. Царь стоял во главе государственного аппарата и обладал законодательной властью. Важное место при дворе занимал царский жрец. При царе существовали советы: паришад (совет царских сановников), тайный совет (состоял из особо доверенных лиц), раджа-сабха (царский совет). В эпоху Маурьев паришад приобретает функции политического совета. Он состоял из военной и жреческой знати, стремившейся укрепить власть царя. Постепенно его численность сокращается, а роль сужается до выполнения совещательных функций при царе. Сабха представляла собой первоначально широкое собрание знати и представителей городского и сельского населения  также становится значительно уже и выполняет роль царского совета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]