Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДО для СКД бак и спец.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Тема 11. Деловые переговоры.

Деловые переговоры, их особенности. Виды и функции деловых переговоров. Подготовка к проведению деловых переговоров. Этапы и стратегия переговорного процесса. Тактические приемы ведения переговоров. Понятие позиционного торга. Национальные стили ведения переговоров. Спор и дискуссия в процессе переговоров: психологические особенности и приемы. Достижение соглашения, типы решения. Завершение переговоров, анализ и оценка результатов.

Тема 12. Конфликты в деловом общении.

Типы конфликтов в деловом общении. Межличностный конфликт, межгрупповой конфликт, общеколлективный конфликт. Мотивационный конфликт, когнитивный конфликт, нравственный конфликт, ролевой конфликт. Причины и предпосылки конфликтов. Ошибочные действия руководителя как предпосылка конфликта. Структура конфликта. Стратегия поведения в конфликтной ситуации. Динамика конфликта. Функциональные и дисфункциональные последствия конфликта.

Стресс в деловом общении. Признаки и механизм протекания стресса. Саморегуляция работника в деловом общении.

Тема 13. Этика делового общения.

Понятие деловой этики. Этические принципы делового общения и поведения. Неэтичное поведение и его последствия. Выбор модели поведения в этически сложных ситуациях.

Тема 14. Этикет делового общения.

Понятие делового этикета. Правила приветствия и прощания в деловом общении. Методы и навыки ведения телефонных переговоров. Организация делового завтрака, обеда, ужина. Психологические детерминанты имиджа делового человека. Особенности этикета в социально-культурной деятельности.

Тема 15. Деловое общение и карьерный успех.

Этапы профессиональной деятельности и виды карьерных стратегий. Правила карьерного успеха. Деловые совещания и переговоры как тренинг делового общения в целях карьерного роста. Деловое общение с руководством. Рекомендации по оптимизации делового общения в коллективе.

Тема 16. Документационное обеспечение делового общения.

Понятие о документе и документировании в деловом общении. Знакомство с Государственным стандартом РФ «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной информации». Общие правила составления документов. Документирование управленческой деятельности. Организационно-правовая, плановая, распорядительная, справочно-информационная, справочно-аналитическая и отчетная документация.

Деловая переписка. Характеристика современного делового письма. Правила составления деловых писем. Особенности работы с деловой корреспонденцией.

4. Практические (семинарские) и лабораторные занятия

4.1. Методические указания к практическим (семинарским) и лабораторным занятиям

В ходе семинара следует акцентировать внимание студентов на наиболее сложных проблемах учебного материала. По завершении семинара подвести его общий итог. Оценить степень отработки учебных вопросов. Сделать итоговый вывод по обсуждаемым проблемам, оценить участие студентов в семинаре, сориентировать их на самостоятельное изучение обсуждаемых вопросов.

Учебной целью практических занятий является знакомство с формами делового общения и методами совершенствования коммуникативных навыков.

4.2. Тематика и планы проведения