Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДО для СКД бак и спец.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Тема 8. Манипуляция и аргументация как виды психологического влияния в деловом общении.

При подготовке доклада следует изучить работы по тактикам манипулятивного воздействия, прежде всего, работу Э. Шострома «Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор» и сосредоточить внимание на практическом воплощении замыслов манипулятора. При подготовке фиксированного выступления необходимо привлечь материалы по формальной логике и проанализировать логические основы мышления.

При подготовке к практическому занятию следует освоить техники противостояния манипулятивному воздействию и способы аргументации своей позиции (прямая, косвенная аргументация и т.п.).

Тема. 9. Деловая беседа.

При подготовке доклада студенту следует изучить источники по проблемам ораторского мастерства и подготовить рекомендации по подготовке успешного публичного выступления. При подготовке фиксированного выступления необходимо изучить материалы, представленные на современных HR-ресурсах в сети Интернет, и выявить ключевые требования к собеседованию с соискателем вакансии. Все студенты получают задание – подготовить перечень вопросов к соискателю на основе предложенного резюме (для анализа предлагаются резюме педагогов дополнительного образования, сотрудников социально-культурной сферы, взятые с сайта superjob.ru).

Тема 10. Деловое совещание.

При подготовке доклада студенту следует изучить специфику проблемного совещания и выявить его отличия от инструктивного и оперативного видов совещаний. При подготовке фиксированного выступления необходимо изучить формы поведения участников совещания (как конструктивные, так и деструктивные) и найти оптимальное соотношение представителей разных типов участников совещания в процентном выражении.

На практическом занятии студенты принимают участие в учебно-тренировочном деловом совещании. При подготовке к совещанию следует особое внимание уделить документационному обеспечению и повторить материал по внушению и аргументационному воздействию на делового партнера.

Тема 11. Деловые переговоры.

При подготовке к практическому занятию следует изучить стратегии ведения переговоров, выбрать оптимальную стратегию, разработать проект по избранной теме (связанной со специальностью студента), повторить основы аргументации и техники противостояния манипуляции, а также особенности подготовки к публичному выступлению.

Тема 15. Деловое общение и карьерный успех.

При подготовке доклада студенту следует провести сопоставительный анализ разных видов карьерных стратегий – типичной, атипичной, скоростной, десантной, непрерывно-прогрессивной, прогрессивно-прерывистой, вертикальной, горизонтальной карьеры. При подготовке фиксированного выступления необходимо выявить специфику делового общения на каждом этапе карьеры. Студентам предложено написать эссе на тему «Моя карьерная стратегия», в котором они моделируют желаемый тип карьеры и показывают, какие навыки делового общения наиболее полезны для реализации данной модели.

Рекомендации по темам 1-2, 7, 12-14, 16 см. в разделе «Самостоятельная работа студента по изучению учебной дисциплины. Направление бакалавриата 071800 – Социально-культурная деятельность».

УЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ВНУТРИСЕМЕСТРОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

6.1. Контрольные работы, задания и упражнения для самостоятельной работы

6.1.1. Методические указания по самостоятельной работе студентов по подготовке к контрольным работам, по выполнению домашних заданий

При подготовке к контрольной работе студентам необходимо повторить материал лекций, изучить рекомендованные преподавателем схемы, таблицы, графики, которые помогут выполнить контрольные задания. При выполнении домашних заданий студенты руководствуются списком рекомендованной для подготовки литературы.

6.1.2. Примерные задания на контрольную работу

ВАРИАНТ 1.

Задание 1. Определите, какая функция общения приведена в каждой строке таблицы:

Название функции

Содержание

1

Заключается в регуляции поведения и непосредственной организации совместной деятельности людей в процессе их взаимодействия

2

Заключается в восприятии и понимании партнера по общению, направлена на регуляцию эмоциональной сферы психики человека

3

Заключается в обмене информацией между взаимо­действующими индивидами

Задание 2. Определите содержание светского общения и его отличие от делового общения.

Задание 3. Деловая беседа - это ….

Задание 4. Социоген личности

Я +

Я –

Задание 5. Определите тип жеста:

1) «Изверг с таинственным видом принес в класс книжку и во время урока исподтишка показывал ее другим, многозначительно косясь на Лужина» (В.Набоков);

2) «Тамара выпячивает подбородок в Катину сторону (такая она благовоспитанная, такая благовоспитанная, что даже в сильнейшем волнении ни за что не ткнет в Катю «неприлично» указательным пальцем!)» (А.Бруштейн);

3) «Она глазами показала ему на карандаш» (Р.Брэдбери)

4) «Она сжала пальцами свою синюю плиссированную юбку, затем стала перебирать пуговицы на кофточке и вдруг закричала густым голосом» (В.Липатов)

5) «Вронский теперь каждый раз, как обращался к ней, немного сгибал голову, как бы желая пасть пред ней, и во взгляде его было одно выражение покорности и страха» (Л.Н.Толстой).