Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДО для СКД бак и спец.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
535.04 Кб
Скачать

1.1. Цель и задачи освоения дисциплины

Цель – формирование у студентов знаний, умений и навыков в области теории и практики делового общения для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности.

Задачи дисциплины:

а) формирование у студентов знаний, навыков и умений управления деловым общением в социально-культурной деятельности;

б) воспитание у них соответствующих профессиональных и личностных качеств руководителя.

В результате изучения учебной дисциплины студенты должны:

Иметь представление:

  • о деловом общении, его структуре, функциях и видах;

  • об этических нормах и психологических принципах делового общения.

Знать:

  • методы управления деловым общением;

  • формы делового общения;

  • стратегии поведения в конфликтной ситуации;

  • межкультурные особенности делового общения;

  • основы документационного обеспечения делового общения.

Уметь:

  • управлять деловым общением;

  • распознавать манипулятивное воздействие и противостоять ему;

  • использовать аргументацию в деловом общении;

  • преодолевать коммуникативные барьеры в деловом общении.

Иметь опыт (навык):

  • подготовки и проведения деловых бесед, совещаний, переговоров;

  • участия в деловой переписке.

Перечисленные результаты образования являются основой для формирования следующих компетенций:

общекультурных:

ОК-3 – готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе;

ОК-3В – знает психологические основы организационной деятельности и делового общения, владеет основами культуры речи, имеет общее представление о моральных и этических нормах, национальных, культурных и конфессиональных традициях российского общества; о принципах гуманизма, свободы, демократии и толерантности к национально-культурным, религиозным и расовым различиям людей, готов к кооперации с зарубежными коллегами и деловому общению на иностранном языке;

профессиональных:

ПК-23П – знает основы речевой коммуникации и психологии социально-культурной деятельности, систематически изучает новые публикации, отчеты о проектах и следит за обновлениями ресурсной базы социально-культурной деятельности, за изменениями в законодательной базе, в запросах и потребностях населения, участвует в проектах, основанных на новых технологиях, и выносит их результаты на обсуждение в профессиональной аудитории.

ПК-29П – способен выполнять экспертные работы в сфере оценки явлений современной культуры и искусства, давать консультации по вопросам делового этикета и протокола, делового общения и коммуникативной культуры.

1.2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина изучается по выбору студента, обучающегося по направлению бакалавриата 071800 – Социально-культурная деятельность (квалификация «Бакалавр социально-культурной деятельности»). Дисциплина входит в число обязательных специальных дисциплин для студентов, обучающихся по специальности 071401.65 – Социально-культурная деятельность (квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности»).

«Деловое общение» должно изучаться с опорой на междисциплинарные связи со следующими дисциплинами учебного цикла: «Психология», «Педагогика», «Русский язык и культура речи», «Психология социально-культурной деятельности», «Корпоративная культура», «Организационное поведение», «Деловой этикет и протокол», «Делопроизводство и документоведение». В качестве материала для анализа в ходе изучения дисциплины рекомендуется привлекать протоколы деловых совещаний и переговоров, образцы деловой переписки учреждений социально-культурной сферы, навыки делового общения следует отрабатывать в форме тренингов и деловых игр.