Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДО для СКД бак и спец.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Тема 2. Личность в деловом общении.

На самостоятельную работу выносится составление психологического портрета эффективного руководителя. Студентам дается задание изучить сущность подходов исследователей А.А. Урбановича, В.М. Шепеля, Ч. Магерисона к характеристике профессиональных качеств эффективного руководителя и предлагается алгоритм составления портрета такого руководителя. Работы обсуждаются с преподавателем и выносятся на защиту.

При подготовке доклада студенту рекомендуется выявить своеобразие концепции личности в психоаналитической, бихевиористической, гуманистической психологии и провести сравнительный анализ. В фиксированном выступлении студенту необходимо обосновать важность концепции психологических типов К.Г. Юнга для практики делового общения.

Тема 3. Перцептивная, коммуникативная и интерактивная стороны делового общения.

При подготовке докладов студенты должны сосредоточить внимание на функциях делового общения и раскрыть специфику каждой из них. При подготовке фиксированного выступления студенту следует сосредоточить внимание на классификации стереотипов и представить наглядные примеры из сегодняшней повседневной жизни. На основе этого выступления студентам будет дано задание – составить перечень самых устойчивых стереотипов в современном российском обществе.

Тема 4. Психологическое влияние в процессе делового общения.

При подготовке доклада студенту следует изучить модель Г. Ласуэлла, обосновать целесообразность ее применения в деловом общении и показать, как данная модель используется на практике. В фиксированном выступлении студент должен продемонстрировать отличия внушения от аргументированного воздействия и привести примеры допустимого и недопустимого использования внушения в деловом общении.

На практическом занятии студенты осваивают техники цивилизованного противостояния манипуляции с помощью ролевой игры «Собеседование». При подготовке к проведению игры следует проверить у студентов знания в области практического применения манипулятивных приемов и противодействия им. По итогам игры следует дать рекомендации для дальнейшего совершенствования освоенных навыков.

Тема 5. Формы делового общения.

При подготовке доклада студенту следует представить алгоритм подготовки к публичному выступлению. Также в докладе следует дать примеры зачинов, концовок, логических переходов, оптимальных для деловой речи. В фиксированном выступлении студент должен провести сравнительный анализ разных стилей ведения деловых переговоров, принятых в западной, восточной, отечественной переговорной практике, показать их преимущества и недостатки.

На практическом занятии студенты принимают участие в учебно-тренировочном деловом совещании. При подготовке к совещанию следует особое внимание уделить документационному обеспечению и повторить материал по внушению и аргументационному воздействию на делового партнера.

Тема 6. Конфликты в деловом общении.

В установке на подготовку доклада следует акцентировать внимание на сущности и своеобразии мотивационного, ролевого и когнитивного конфликта. Студенту следует продемонстрировать оптимальную стратегию поведения для каждого типа конфликта. При подготовке выступления следует уделить особое внимание понятию «служебная этика» и показать последствия ее нарушения.