Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДО для СКД бак и спец.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Тема 12. Конфликты в деловом общении.

Студенты проходят тестирование по теме: «Уровень конфликтности личности» (по методике К. Томаса) и делают вывод о том, какова личная стратегия поведения каждого в процессе конфликта.

В форме деловой игры происходит моделирование конфликтного процесса (игра «Выбор старосты») и поиск путей разрешения конфликта. В завершении практического занятия студентам предлагается практикум снятия стресса в процессе делового общения и делаются выводы относительно оптимальных стратегий разрешения рабочих конфликтов.

Тема 16. Практическое занятие. Документационное обеспечение делового общения.

На занятии студенты учатся составлять управленческие документы на основе Государственного стандарта РФ «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной информации». Студенты изучают должностную инструкцию директора Дома культуры, проекты приказов, протоколы общего собрания сотрудников ДК. Затем они получают задание составить протокол обсуждения программы «Москва театральная-2011» на общем собрании сотрудников ДК. Эта работа ведется в группах по 3-4 человека. По итогам протоколы анализируются, выявляются их достоинства и недостатки.

В целях освоения норм и правил деловой переписки студентам дается задание – написать деловое письмо известному деятелю культуры с предложением сотрудничества. Затем студенты обмениваются письмами и оценивают работу друг друга. По итогам занятия студенты делают вывод об основных сложностях документационного обеспечения делового общения и получают от преподавателя рекомендации по преодолению этих сложностей.

5. Самостоятельная работа студента по изучению учебной дисциплины

5.1. Методические указания по самостоятельной работе студентов по изучению учебной дисциплины под руководством преподавателя

По итогам изучения темы в рамках лекционного курса студенты получают рекомендации для самостоятельной работы: список литературы и Интернет-ресурсов с наглядным материалом, тестовые материалы для проверки сформированности компетенций, необходимых для успешного овладения материалом, практические рекомендации для подготовки к семинарским занятиям. Студенты, готовящие доклады и фиксированные выступления, получают индивидуальную консультацию, на которой оговаривается время, отведенное для выступления, место доклада или сообщения в системе вопросов, рассматриваемых на семинаре, примерный план выступления.

5.2. Тематика и планы самостоятельной работы Направление бакалавриата 071800 – Социально-культурная деятельность (квалификация «Бакалавр социально-культурной деятельности»)

Тема 1. Содержание, цели и функции делового общения.

На самостоятельное изучение выносится подробный разбор видов делового общения. На лекции студентам дается схема, где представлены виды делового общения – формальное и неформальное, контактное и дистантное, непосредственное и опосредованное, устное и письменное. Студенты самостоятельно дополняют данную схему примерами.

Студенты получают задание – выявить роль делового общения в социально-культурной среде. Результатом данной работы должно стать эссе «Роль делового общения в работе бакалавра социально-культурной деятельности».