Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДО для СКД бак и спец.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Тема 7. Этика и этикет делового общения.

При подготовке доклада необходимо уделить особое внимание правилам ведения телефонных переговоров как со стороны инициатора беседы, так и со стороны реципиента, представить примеры нарушения этики телефонных переговоров и показать влияние подобных ошибок на деловые отношения. В фиксированном выступлении следует дать представление о деловом этикете и сделать акцент на культуре приветствия, представления, обмена визитными карточками, прощания.

Тема 8. Документационное обеспечение делового общения.

Студенты самостоятельно изучают Государственный стандарт РФ «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной информации» и составленные на его основе управленческие документы. При подготовке к практическому занятию следует изучить состав реквизитов и проанализировать особенности плановой, распорядительной, организационно-правовой, справочно-информационной и справочно-аналитической документации.

Специальность 071401.65 – Социально-культурная деятельность (квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности»)

Тема 3. Психологические типы акцентуации личности.

При подготовке к практическому занятию студенты должны освоить теоретический материал, понять специфику акцентуации личности в аспекте делового общения. На занятии следует пройти тестирование по методике «Q-сортировка», осознать свою «Я-концепцию» и для закрепления результата повторить тестировать на сайте.

Тема 4. Механизмы восприятия и понимания в деловом общении.

При подготовке доклада студент должен сосредоточить внимание на перцептивной стороне делового общения. При подготовке фиксированного выступления студенту следует сосредоточить внимание на определении сущности стереотипа, на классификации стереотипов и представить наглядные примеры из сегодняшней повседневной жизни. На основе этого выступления студентам будет дано задание – составить перечень самых устойчивых стереотипов в современном российском обществе.

На практическом занятии студенты отрабатывают навык владения техниками активного слушания в формате ролевой игры.

Тема 5. Коммуникативная сторона делового общения.

При подготовке доклада студенту следует сосредоточить внимание на коммуникативной стороне делового общения, раскрыть специфику вербальной и невербальной коммуникации. При подготовке фиксированного выступления необходимо сравнить линейную, интерактивную и трансакционную модели коммуникации, показать их особенности.

Тема 6. Деловое общение как взаимодействие.

При подготовке доклада студенту следует сосредоточить внимание на интерактивной стороне делового общения. При подготовке к фиксированному выступлению студенту необходимо изучить работу Э. Берна «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» и соотнести концепцию трех состояний «Я» с практикой делового общения, привести примеры.

При подготовке к практическому занятию следует освоить стратегии делового взаимодействия в деловом общении для успешного решения кейсов.