Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДО для СКД бак и спец.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Тема 4. Практическое занятие. Психологическое влияние в процессе делового общения.

Освоение техник цивилизованного противостояния манипуляции: техник психологической самообороны, в том числе техники бесконечного уточнения, техники внешнего согласия («наведения тумана»), техники испорченной пластинки, техники английского профессора; техники информационного диалога (вопросы, направленные на выяснение целей манипулятора, вопросы, направленные на прояснение сути цела, предложения ограничить область обсуждения, отказ, отсрочка ответа), техники конструктивной критики (выражение сомнения в целесообразности, ссылка на прецедент, ссылка на три причины).

Участие в ролевой игре «Собеседование». Каждый студент за время игры должен примерить на себя две роли: потенциального работодателя и соискателя вакансии «руководитель театральной студии», которая открыта в одном из ДК г. Москвы. В роли работодателя студент использует манипулятивные приемы для того, чтобы проверить психологическую устойчивость соискателя. В роли соискателя он избирает одну из известных ему техник психологической самообороны и противостоит манипуляции. Длительность игровой ситуации с одними участниками – 7-8 минут. В завершении ролевой игры проводится анализ причин успешного (неуспешного) противостояния манипуляции.

Тема 5. Практическое занятие. Формы делового общения.

Проведение учебно-тренировочного делового совещания на тему «Программа социально-культурного развития города Москвы на 2011 год». Студенты делятся на две группы: первая готовит программу культурных мероприятий (выставки, концерты, творческие вечера, вернисажи и т.п.) с опорой на традиционные классические произведения искусства, вторая – с опорой на авангардное искусство. Каждая группа должна подготовить проект программы и представить его на обсуждение. В ходе совещания должен быть выработан общий план культурных мероприятий столицы. По итогам учебно-тренировочных деловых переговоров должны быть рассмотрены результаты и дана оценка работы каждого студента.

Тема 8. Практическое занятие. Документационное обеспечение делового общения.

На занятии студенты учатся составлять управленческие документы на основе Государственного стандарта РФ «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной информации». Студенты изучают должностную инструкцию директора Дома культуры, проекты приказов, протоколы общего собрания сотрудников ДК. Затем они получают задание составить протокол обсуждения программы «Москва театральная-2011» на общем собрании сотрудников ДК. Эта работа ведется в группах по 3-4 человека. По итогам протоколы анализируются, выявляются их достоинства и недостатки.

В целях освоения норм и правил деловой переписки студентам дается задание – написать деловое письмо известному деятелю культуры с предложением сотрудничества. Затем студенты обмениваются письмами и оценивают работу друг друга. По итогам занятия студенты делают вывод об основных сложностях документационного обеспечения делового общения и получают от преподавателя рекомендации по преодолению этих сложностей.