Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДО для СКД бак и спец.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
535.04 Кб
Скачать

Тема 4. Практическое занятие. Механизмы восприятия и понимания в деловом общении.

Освоение техник активного (рефлексивного) слушания (слушания-выяснения, слушания-перефразирования, слушания-резюмирования, слушания-отражения чувств) в форме ролевой игры. Студенты делятся на две группы. Первая группа – «рассказчики», вторая – «слушатели». Каждому «рассказчику» предложена ситуация (рассказ о сдаче экзамена, о летнем отдыхе, о конфликте с родственником, об участии в творческом конкурсе и т.п.), «слушатель» должен, используя известные ему техники активного слушания, создать для «рассказчика» комфортную коммуникативную ситуацию. Затем участники меняются ролями. В завершении подводятся итоги: каждый студент оценивает себя в роли «рассказчика» и в роли «слушателя», объясняет выбор той или иной техники активного слушания и определяет, насколько успешной была коммуникация.

Тема 6. Практическое занятие. Деловое общение как взаимодействие.

Освоение стратегий взаимодействия – стратегии «контролера» и стратегии «понимателя». Практическое занятие проходит в форме решения кейсов: в каждом кейсе описана ситуация взаимодействия в деловом общении, которая предполагает выбор одной из стратегий.

Тема 8. Практическое занятие. Манипуляция и аргументация как виды психологического влияния в деловом общении.

Освоение техник противостояния манипулятивному воздействию. Занятие проходит в форме деловой игры. Студенты, получившие домашнее задание, используют в ходе игры тактики разумного убеждения, эмоционального воздействия, лести, обмена, обращения за консультацией, воздействия через личные отношения. Вторая часть группы должна продемонстрировать изученные приемы защиты от манипулирования в действии.

Освоение навыка аргументации своей позиции. Студентам предлагается ряд тезисов, каждый из которых необходимо либо аргументированно доказать, либо опровергнуть. На каждый тезис должно быть приведено не менее 3-4 аргументов. Студент обосновывает не только свою позицию, но и способ аргументации.

В завершении подводятся итоги и сравниваются результаты аргументирования и манипулирования.

Тема 10. Практическое занятие. Деловое совещание.

Проведение учебно-тренировочного делового совещания на тему «Программа социально-культурного развития города Москвы на 2011 год». Студенты делятся на две группы: первая готовит программу культурных мероприятий (выставки, концерты, творческие вечера, вернисажи и т.п.) с опорой на традиционные классические произведения искусства, вторая – с опорой на авангардное искусство. Каждая группа должна подготовить проект программы и представить его на обсуждение. В ходе совещания должен быть выработан общий план культурных мероприятий столицы. По итогам учебно-тренировочных деловых переговоров должны быть рассмотрены результаты и дана оценка работы каждого студента.

Тема 11. Практическое занятие. Деловые переговоры.

Проведение учебно-тренировочного занятия в форме деловой игры. Учебная группа делится на две части – проектные команды. Проекты подгрупп демонстрируют разные подходы к одной проблеме. Задача каждой проектной команды – провести переговоры так, чтобы был принят ее проект. Варианты темы: «Культура Москвы как развитие национальных традиций» / «Культура Москвы для поликультурного общества». «Специалист СКД в современном обществе – организатор досуга населения» / «Специалист СКД в современном обществе – проводник в мир высокой культуры». «Массовая культура – культура, отвечающая интересам народа» / «Массовая культура – угроза подлинной “высокой” культуре» и т.п.