Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ДО для СКД бак и спец.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
535.04 Кб
Скачать

3. Рабочая учебная программа дисциплины Направление бакалавриата 071800 – Социально-культурная деятельность (квалификация «Бакалавр социально-культурной деятельности»)

Тема 1. Содержание, цели и функции делового общения.

Категория «общение» в психологии: сущность, содержание и функции. Виды общения. Деловое общение и его кодекс. Цели делового общения. Мотивация делового взаимодействия. Стили, уровни, стратегии и средства делового общения. Функции делового общения: перцептивная, информативно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная. Виды делового общения: формальное и неформальное, контактное и дистантное, непосредственное и опосредованное, устное и письменное. Классификация методов управления деловым общением.

Тема 2. Личность в деловом общении.

Основные модели личности в психологии (психоаналитическая, бихевиористическая, гуманистическая). Психологические типы личности и их проявление в деловом общении. Психотипы личности и акцентуации характера. Понятие Я-концепции. Учет гендерных и национальных особенностей личности. Характер и темперамент в деловом общении. Защитные механизмы личности. Лидерство в деловом общении. Психологический портрет эффективного руководителя и его стратегия управления деловым общением.

Тема 3. Перцептивная, коммуникативная и интерактивная стороны делового общения.

Перцептивная сторона делового общения. Межличностное восприятие в деловом общении. Понятие об идентификации, эмпатии и рефлексии. Социальные стереотипы и установки как механизмы межличностного восприятия. Эффекты восприятия.

Коммуникативная сторона делового общения. Структура коммуникации и ее принципы. Вербальные средства коммуникации. Барьеры коммуникации. Слушание как активный процесс. Невербальные средства общения. Основы кинесики, проксемики в деловом общении. Экстралингвистические и просодические средства. Коммуникативная культура в организации.

Интерактивная сторона делового общения. Деловое общение как межличностное взаимодействие. Взаимодействие с позиции трансактного анализа Э. Берна. Стратегии взаимодействия в деловом общении.

Тема 4. Психологическое влияние в процессе делового общения.

Средства психологического влияния. Классификация видов психологического влияния. Манипулятивные стратегии воздействия на делового партнера. Технология манипуляции. Распознавание манипулятивного воздействия и психологическая защита. Неконструктивная психологическая защита и способы ее преодоления. Убеждение как аргументированное воздействие. Правила и ошибки аргументации в деловом общении.

Тема 5. Формы делового общения.

Деловая беседа, деловое совещание и деловые переговоры как формы делового общения. Функции и виды деловой беседы. Этапы проведения деловой беседы. Психологические приемы влияния на делового партнера.

Основные формы проведения делового совещания. Виды совещаний. Подготовка и проведение делового совещания. Принципы и правила успешной организации времени на деловом совещании.

Деловые переговоры, их особенности. Виды и функции деловых переговоров. Этапы и стратегия переговорного процесса. Тактические приемы ведения переговоров. Национальные стили ведения переговоров. Спор и дискуссия в процессе переговоров: психологические особенности и приемы. Завершение переговоров, анализ и оценка результатов.