Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ТО СКД Вайсеро-Хоменко.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

К. И. Вайсеро, В. И. Хоменко

Технологические основы социально-культурной деятельности

Учебно-методический комплекс

Москва

2010

Учебно-методический комплекс рассмотрен и одобрен на заседании кафедры социально-культурной деятельности 29 июня 2010 г., протокол № 6.

Рецензент: Газетов В. И., кандидат исторических наук, профессор.

Вайсеро К. И., Хоменко В. И. Технологические основы социально-культурной деятельности: учебно-методический комплекс / Авторы-составители – доктор психологических наук, профессор К. И. Вайсеро, кандидат педагогических наук, профессор В. И Хоменко.– М.: Моск. городск. ун-т управл. Правительства Москвы, 2010.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Технологические основы социально-культурной деятельности» разработан на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для подготовки по специальности 071401.65 Социально-культурная деятельность (квалификация Менеджер социально-культурной деятельности) и по направлению 071400.62 Социально-культурная деятельность (квалификация Бакалавр социально-культурной деятельности) очной формы обучения высшего профессионального образования.

В учебно-методическом комплексе представлены организационно-методические указания, содержание тем учебной программы, тематический план, методические рекомендации по подготовке и проведению семинарских занятий со списком рекомендуемой литературы, вопросы к экзамену, тесты и словарь основных терминов и определений.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов и преподавателей МГУУ Правительства Москвы.

1. Организационно - методические указания

Учебная дисциплина «Технологические основы социально-культурной деятельности» является одной из ведущих при подготовке менеджеров и бакалавров социально-культурной деятельности. Ее изучение продолжает процесс подготовки будущих профессионалов данной сферы деятельности. При разработке учебно-методического комплекса использовались данные философии, педагогики, психологии, культурологии, искусствоведения, социологии, истории, результаты анализа теории и практики социально-культурной деятельности в России и за рубежом.

Учебно-методическую базу курса составляют «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», законодательство г. Москвы, Государственная Федеральная программа развития культуры и искусства Министерства культуры РФ, нормативно-правовая база Правительства Москвы по организации и регулированию социально-культурной деятельности, квалификационные характеристики менеджера и бакалавра социально-культурной деятельности и другие документы.

Цель дисциплины:

- формирование у студентов знаний, навыков и умений организации и проведения мероприятий в рамках основных технологий социально-культурной деятельности.

Задачи дисциплины:

- усвоение знаний теории технологического обеспечения социально-культурной деятельности;

- усвоение знаний, формирование навыков и умений режиссуры и драматургии социально-культурных мероприятий;

- усвоение знаний, формирование навыков и умений методики подготовки и проведения основных форм и программ в рамках современных технологий социально-культурной деятельности;

- усвоение знаний, формирование навыков и умений методики организации и руководства социально-культурной деятельностью учреждения культуры.

Требования к уровню освоения студентами содержания дисциплины.

В результате изучения учебной дисциплины студенты должны:

иметь представление:

- о месте технологических основ при подготовке будущих специалистов и бакалавров социально-культурной деятельности.

знать:

- предмет, цели и задачи, понятийный аппарат и научные основы технологического обеспечения социально-культурной деятельности;

- содержание основных технологий социально-культурной деятельности в России.

получить навыки и умения:

- организации, подготовки и проведения мероприятий и программ в рамках современных технологий социально-культурной деятельности.

Учебный процесс рекомендуется вести на конкретном материале, в основу проводимых мероприятий брать события, происходящие в реальной жизни и практике деятельности учреждений культуры страны.

Особенности изучения разделов и тем.

Взаимосвязь с другими учебными дисциплинами.

Темы курса сгруппированы в пяти разделах. Первый раздел посвящен теории технологического обеспечения социально-культурной деятельности в России. Во втором разделе изучается технология драматургии социально-культурных мероприятий. В третьем разделе раскрывается структура и содержание технологии режиссуры социально-культурных мероприятий. Четвертый раздел посвящен изучению методики подготовки и проведения социально-культурных мероприятий. В пятом разделе изучаются технологии проектирования и реализации социально-культурных мероприятий в учреждениях различного типа.

Программа курса рассчитана на 466 часов, из которых 240 часов отводится на лекции и 226 часов – на семинарские и практические занятия.

Программа учебной дисциплины рассчитана на последовательное изучение в течение шести семестров: третьего – восьмого.

Первая лекция дает общее представление об изучаемом предмете, целях, задачах, понятийном аппарате и источниках курса технологического обеспечения социально-культурной деятельности. Последующие семь тем первого раздела посвящены изучению сущности и содержания технологического обеспечения социально-культурной деятельности. Особое внимание в начале изучения данного раздела уделяется темам, посвященным характеристике субъектов и объектов социально-культурных технологий и механизмов психологического восприятия и воздействия в них, изучению проблемного поля социально-культурной среды и диагностике путей удовлетворения культурных потребностей людей, методике определения целей, задач форм, средств и методов технологического обеспечения социально-культурной деятельности. После этого предполагается закрепить изученный материал на семинарском занятии.

Далее планируется изучить общую типологию технологий социально-культурной деятельности и особенности ее типизации, характеристики целевых технологий социально-культурной деятельности. Особое внимание уделяется темам, раскрывающим сущность и содержание культурно-воспитательных, мотивационных, культурно-познавательных, рекреационно-оздоровительных, культурно-развлекательных и ритуально-обрядовых технологий социально-культурной деятельности. Профессиональное мастерство специалиста социально-культурной деятельности, как фактор ее эффективности, будет изучаться при завершении преподавания данного раздела. В конце раздела предполагается закрепить изученный материал на семинарском занятии, уделяя внимание целям и содержанию основных технологий социально-культурной деятельности. Раздел заканчивается проведением зачета.

Второй раздел учебной программы посвящен технологиям драматургии социально-культурных мероприятий. Особенность изучения тем данного раздела заключается в приобщении студентов к основам драматургии. Главное внимание уделяется формированию навыков сюжетно-композиционного построения сценария драматургических произведений и социально-культурных программ. Раздел заканчивается проведением экзамена.

В третьем разделе предполагается изучить актерское мастерство и технологии режиссуры социально-культурных мероприятий. В результате усвоения студентами навыков актерской и режиссерской работы, предполагается подготовить их к изучению следующего раздела. Главное внимание должно быть уделено практическому формированию у студентов навыков работы актера и режиссера, развитию у них творческой фантазии, художественного воображения, наблюдательности и эстетической культуры. Раздел заканчивается проведением зачета.

Четвертый раздел планируется начать с обобщающего повторения основ драматургии и режиссуры социально-культурного мероприятия. Эта тема вводит студентов в процесс практического научения подготовки и проведения социально-культурных мероприятий и программ. При ее изучении предполагается как чтение лекции, так и проведение практического занятия. Планируется освежить у студентов знания, полученные в ходе изучения ими предыдущих разделов, а также дать общие методические рекомендации по подготовке всех форм социально-культурных мероприятий: основные драматургические понятия, композиционное построение сценария, характеристику художественно-выразительных средств и основных этапов работы (компиляции, монтажа, репетиций и др.).

Изучение последующих тем данного радела направлено на практическое формирование у студентов умений и навыков подготовки и проведения следующих форм социально-культурных мероприятий: тематического кинопоказа, кинолекционного вечера; конкурсов и игр; выступления концертной бригады на производстве; детских утренников, литературных и музыкальных композиций; массовых сюжетных игр и праздников; встреч с ветеранами, деятелями науки, литературы и искусства. После этих тем планируется проведение семинара. Раздел заканчивается проведением экзамена.

Следующий семестр планируется начать с изучения темы, посвященной методике подготовки курсовой работы по технологическим основам социально-культурной деятельности. На данном занятии студенты получат основные методические указания по изучению и методике подготовки курсовой работы. Особое внимание при ее написании будет обращено на отражение специфики применения технологий социально-культурной деятельности в целях формирования социально-культурной адекватности людей.

Методику подготовки и проведения занятий в клубах и клубных любительских объединениях, кружках самодеятельного художественного и прикладного творчества, школах эстетического воспитания предполагается дать студентам на лекционном занятии. Четыре последующих темы посвящены изучению методики подготовки и проведения вечера вопросов и ответов, читательских и зрительских конференций, театрализованного концерта, салонных и гостиных мероприятий. Наиболее сложной является тема по изучению методики подготовки и проведения театрализованного концерта. Методику подготовки и проведения дней семейного отдыха, экскурсий в музеи, художественные галереи и на выставки предполагается изучить в ходе лекционных и практических занятий. Раздел заканчивается проведением зачета.

Пятый раздел учебной программы посвящен технологиям проектирования и реализации социально-культурных мероприятий в учреждениях различного типа. Особенность изучения тем данного раздела заключается в освоении особенностей организации и проведения мероприятий в учреждениях библиотечного, клубного, спортивно-оздоровительного и реабилитационного типа, в образовательных учреждениях дополнительного образования, в учреждениях искусства, в музеях и заповедниках, в сфере туризма и масс-медиа. Главное внимание уделяется формированию навыков подготовки социально-культурных программ. Раздел заканчивается проведением зачета с оценкой по принятию отчета по курсовой работе и итоговым экзаменом за весь курс дисциплины.