Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
факультетская, экзамен.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Билет №1

  1. Пневмония. Определение. Этиология (вызывающие,

способствующие, предрасполагающие факторы). Классификация. Патогенез.

Пневмония — острый инфекционный воспалительный процесс в ле­гочной ткани с преимущественным поражением ее респираторного от­дела, характеризующийся экссудацией в альвеолы без разрушения ана­томических структур легкого.

ЭТИОЛОГИЯ

Вызывающим фактором пневмонии является инфекция. По данным микробиологической верификации возбудителей пневмонии, проводив­шейся в 90-х годах доминирующую роль играет Streptococcus pneumoniае, на его долю приходится более трети всех заболеваний пневмонией (35—69%). Мiсор1аsmа рnеumоniае наблюдается у 18%. Streptococcus аuеrиs выявляется у 10%. Influenza А Virus — у 7%, Heamophilis influenza — у 6—7%, Chlamydia psittaci — у 3%, Legionella рnеumоniае — у 2—3%, и другая, пока что не идентифицированная флора — у 10—30%

К способствующим факторам относятся воздействие холода, чем следует объяснить сезонность заболевания (весна, осень), травмы груд­ной клетки, алкогольная интоксикация, наркоз (ингаляционный), хирур­гические операции на органах брюшной полости, тяжелое состояние больных с ограничением физической активности при различных заболе­ваниях.

Предрасполагающими факторами к заболеванию являются детский, пожилой и старческий возраст, фоновые бронхолегочные заболевания (бронхит, бронхиальная астма, пороки развития легких), ЛОР-патология, перенесенные ранее пневмонии, хронические заболевания сердца, имму-нодефицитные и иммуносупрессивные состояния, курение, контакт с птицами, животными, грызунами.

Таким образом, можно выделить следующие 5 основных звеньев в литогенезе пневмонии:

1. Снижение противоинфекционной защитной функции ряда факто­ров местного иммунитета системы дыхания, адгезия бактериальной фло­ры на поверхности эпителия дыхательных путей,

2. Инфекционное повреждение сосудов микрониркуляторного русла респираторного отдела легких с активацией комплементарного каскада, миграцией клеток воспаления в очаг, с экссудацией жидкой части и фор­менных элементов крови в альвеолы.

3. Активация образования фибрина с формированием блока отграни­чения очага поражения с интенсификацией протеолитпческой, антиокси-дантной и других систем саногенеза.

4. Интоксикация с возможной у части больных бактериемией, разви­тием осложнений с вовлечением в патологический процесс функций сис­тем

гомеостаза и жизнеобеспечения (дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, иммунной и др.).

  1. Активация систем протеолиза и резорбции фибрина с восстановле­нием функции дыхания и других саногенных механизмов.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Выделяют 4 вида пневмонии.

I. Пневмония первичная

Заболевание возникает как приобретенная вне больничной обстанов­ке — «домашняя», у человека со здоровыми до того легкими, при отсутст­вии связи с заболеваниями других органов и систем, способствующих развитию пневмонии или осложнением которых она могла явиться. Воз­будителями ее чаще являются: пневмококк, стрептококк, гемофильная палочка и другая грамположительная флора.

II. Пневмония вторичная

Заболевание возникает на фоне патологических процессов и в связи с ними, что часто наблюдается во внутрибольничных условиях (нозокомиальная пневмония). Диагностируется пневмония, связанная с циркуляторными расстройствами (в том числе инфарктная); связанная с обтурацией и сдавлением бронхов; травматическая; после операций, особенно на орга­нах брюшной полости; токсическая; термическая; связанная с воздействи­ем других физических факторов (аспирация бензина, лучевая и др.); сеп­тическая; связанная с обострением хронического обструктивного бронхи­та; при прочих инфекциях, как осложнение. Такой вид пневмонии чаще вызывается стафилококком, анаэробами, кишечной и синегнойной палоч­кой и др., преимущественно грамотрицательной флорой.

III. Пневмония при нарушениях иммунитета

Заболевание возникает на фоне иммунодефицитных (иммунодепрес-сивных) состояний: от генетических дефектов до вторичных иммуноде-фицитов, в частности, вследствие иммуносупрессивной терапии у боль­ных с системными заболеваниями соединительной ткани, при синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД). Наиболее частыми возбуди­телями такой пневмонии являются оппортунистическая флора, пневмо-цисты, грибковая флора, простейшие, синегнойная палочка, цитомегало-вирус, герпетическая группа вирусов. Пневмония у иммуноскомпрометированных больных является, в принципе, также вто­ричной, но она заслуживает выделения из-за особенностей патогенеза и, что наиболее важно, из-за особых подходов в лечении.

IV. Пневмония атипичная

Протекающая с преимущественной локализацией воспалительного процесса в интерстиции легкого, вызываемая возбудителями, способны­ми размножаться внутри макрофагов, приводя их к гибели. К ним отно­сятся: микоплазма, хламидии, легионелла. Этот вид пневмонии выделен был еще в 1942 г. Комиссией по острым дыхательным заболеваниям в США в основном из-за интерстициальной локализации воспалительного процесса, а с 1950 г. и позднее были обнаружены возбудители этой пнев­монии (Тушинский М.Д.).