Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные задания по тканям.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

Федеральное агентство по здравоохранению

и социальному развитию РФ

ГОУ ВПО Алтайский государственный

медицинский университет Росздрава

Талалаев С.В., Волощенко А.А., Пономарев Б.Л.

Методика изучения гистологических препаратов

Учебно-методическое пособие по изучению микроскопических препаратов по цитологии и общей гистологии для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов

Барнаул, 2007

УДК 611.018: 616 - 073

ББК 28.8

Т –16

Печатается по решению ЦКМС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава,

протокол № 7 от 20.12.2006.

Кафедра гистологии

Составители:

проф. С.В. Талалаев, проф. А.А. Волощенко, проф. Б.Л. Пономарев.

Рецензент: профессор Ю.А. Высоцкий – заведующий кафедрой нормальной анатомии человека Алтайского государственного медицинского университета.

Методика изучения гистологических препаратов : учебно-методическое пособие / Талалаев С.В., Волощенко А.А., Пономарев Б.Л. – Барнаул : Издательство Алтайский государственный медицинский университет, 2007. – 30 с.

ISBN 5-9505-0105-9 (в обложке)

Учебно-методическое пособие предназначено для изучения микроскопических препаратов на практических занятиях по цитологии и общей гистологии. Они помогут студентам представить и лучше понять сущность структур клеток и гистологических тканей, закрепить в памяти теоретические знания, полученные на лекциях и при чтении учебной литературы.

УДК 611.018: 616 - 073

ББК 28.8

Т –16

ISBN 5-9505-0105-9

© Алтайский государственный медицинский университет, 2007

© Коллектив авторов, 2007

Введение

Учебное задание предназначено для самостоятельной работы студентов на практических занятиях.

Основой практического занятия на кафедре гистологии является изучение тканей и органов под микроскопом. При этом студентам необходимо на каждом гистологическом препарате найти и выделить те структуры, которые в совокупности дают целостное представление об изучаемом объекте.

Настоящее пособие необходимо студентам для приобретения навыков по чтению и описанию гистологических микропрепаратов, что является приоритетным как на практических занятиях по гистологии, так и на других кафедрах университета, использующих в качестве обучающего материала микропрепараты для исследования с помощью светового микроскопа.

Данное пособие содержит описание обязательных и демонстрационных гистологических препаратов. Обязательные микропрепараты являются необходимыми для освоения программного материала по курсу гистологии. Демонстрационные – позволяют расширить приобретенные знания и представить целостную картину организации человека на клеточном, тканевом и органном уровнях.

При оценке знаний студентов гистологических препаратов учитывается следующее:

  • первый уровень (удовлетворительно) – способность узнавать и определять принадлежность препарата к той или иной системе органов;

  • второй уровень (хорошо) – способность диагностировать препараты в пределах одной системы, правильно называть орган;

  • третий уровень (отлично) – умение читать препарат: различать ядро и цитоплазму клеток, распознавать гистологические ткани и структурно-функциональные единицы органа.