Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Журналистская проблематика:

Например, В ч.2 ст. 8 Конституции говорится, что «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». То так ли это на самом деле? Каким образом они защищаются? Действительно ли в равной степени? Все эти вопросы могут стать ключевыми для анализа в рамках журналистской статьи или расследования (как в целом, так и каких-то частных случаев).

3) Вильфредо Парето -  (15 июля 1848, Париж — 20 августа 1923, Селиньи, кантон Женева,Швейцария) — итальянский инженер, экономист и социолог. Один из основоположников теории элит.

Конйептуальные положения, теории:

По мысли Парето, общество имеет пирамидальную структуру, на вершине которой находится элита — руководящий социальный слой, направляющий жизнь всего общества. Залог успешного развития — своевременная ротация (обновление) элиты.

Он разработал теории, названные впоследствии его именем: статистическое Парето-распределение и Парето-оптимум, широко используемые в экономической теории и иных научных дисциплинах.

Распределе́ние Паре́то в теории вероятностей — это двухпараметрическое семейство абсолютно непрерывных распределений.

Оптимальность по Парето — такое состояние системы, при котором значение каждого частного критерия, описывающего состояние системы, не может быть улучшено без ухудшения положения других элементов.

Основные труды:

  • Курс политической экономии (Cours d’économie politique, 1896-1897)

  • Социалистические системы (Les Systémes socialistes, 1902-1903)

  • Учебник политической экономии (Manuale di economia politica, 1906)

  • Трактат по общей социологии (Trattato di sociologia generale, 1916)

  • Краткое руководство по общей социологии (Compendio di sociologia generale, 1920)

Цитаты:

«20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата. — Закон Парето» Закон на самом деле предложил Джозеф Джурнан уже после Парето, а назвал в его честь из-за одной работы Парето.

«Рост благосостояния общества достигает максимума, а распределение ресурсов оптимума тогда, когда в обществе создаются условия для реализации всякого проекта, если он ничего не ухудшая, никому не нанося ущерба, улучшает положение хотя бы одного человека»

Билет №9

1) Экономические ресурсы – совокупность основных средств, нематериальный активов, прочих ценностей, денежный средств, находящихся в собственности фирмы и используемых для извлечения прибыли.

Капитал (лат. Capitalis – главный) – 1. Стоимость, приносящая прибавочную стоимость. 2. Общая стоимость активов какого-либо лица за вычетом его обязательств. 3. Выраженные в деньгах доли участия в активах предприятия за вычетом обязательств участников – остаточный интерес в активах юридического лица, который остается после вычитания пассивов. 4. В экономической теории фактор производства, обычно представленный машинами, оборудованием и производственными зданиями (физический капитал) или деньгами (финансовый капитал). 5. Капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство; именуют также капиталовложениями, инвестициями.

Инвестиции (от лат. Investiere – облачать) – совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства. Инвестиции: денежные средства, паи, акции, целевые банковские вклады и другие ценные бумаги, технологии, машины, лицензии и др.

Инновации ( от лат. Innovato – обновление) – 1. Вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии. 2. Новая технология; технология, являющаяся результатом достижений научно-технического прогресса.

Модернизация (от фр. Moderne – современный) – ввод усовершенствований, отвечающих современным требованиям.

2) Трудовая теория стоимости (ТТС) — экономическая теория, в соответствии с которой стоимость товара зависит от труда, необходимого для его производства. 18 век.

Различные варианты трудовой теории стоимости выдвигались основателями классической политической экономии, такими как Адам Смит и Дэвид Рикардо. Наибольшее развитие получила в трудах Карла Маркса и исторически ассоциируется с марксизмом.