Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваненко,.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
25.2 Кб
Скачать

Методические подходы к определению производственной мощности в разных типах производства.

Роль и место планирования в процессе принятия решения.

Прежде чем начать какое-либо дело, человек должен тщательно продумать, что именно, к каждому сроку, какими способами и с помощью каких средств он должен сделать. В противном случае его намерения могут оказаться невыполнимым. Следовательно, первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели и нахождения способов её выполнения. Именно к стадии постановки цели можно отнести предвидение, прогнозирование, планирование. Конечным результатом этой стадии является построение идеальной модели хода производственного процесса, направленного на достижение главной цели предприятия.

Процесс управления предприятием складывается из многих функций. В их число входят планирование и прогнозирование; организация; координация и регулирование; учёт, контроль и анализ; активизация и стимулирование. Каждая функция характеризуется присущим ей технологическим способом воздействия на управляемый объект.

Функции управления всегда направлены на достижение целей управления. Поскольку цель управления формируется в рамках функции «планирование - прогнозирование», можно сказать, что данная функция в системе функция предприятия является центральной. Функции управления в своей основе объективны и являются формами реализации управленческих экономических законов развития производства.

Расчёт производственной мощности предприятия на планируемый период должен осуществляться не интуитивным путём (рис.1), а в процессе составления бизнес плана предприятия, после маркетингового исследования, которое даёт ожидаемые данные планирования (рис.2).

В процессе управления предприятием и бизнесом важную роль играет бизнес-планирование. Актуальность данной темы заключается в том, что, начиная свою деятельность, руководитель должен ясно представлять потребность на будущее в финансовых, материальных и трудовых ресурсах, а также уметь чётко рассчитывать эффективность их использования в процессе работы фирмы. Разработка стратегий и тактики производственно-хозяйственной деятельности фирмы является важнейшей задачей для любого предприятия. К числу основных целей бизнес-планирования относятся: создание стратегии развития бизнеса, определение тенденций развития предприятия, совершенствование какого-либо продукта, работ или услуг и в конечном итоге технологических и управленческих процессов, моделирование бизнес-процессов.

Функции процесса управления

Это планирование, организация, мотивация и контроль.

Планирование

Обязано отвечать на III основных вопроса:

  1. Где мы находимся в настоящее время? Оцениваются сильные и слабые стороны организации в таких важных вопросах как: производство, финансы, трудовые ресурсы, научные исследования и разработки.

  2. Куда мы хотим двигаться? Определяются цели, и выясняется, что может помочь или помешать достижению этих целей (конкуренция, поставщики и клиенты).

  3. Как мы собираемся сделать это: распределение обязанностей между членами организации? Планирование не является одноразовым событием: организация может достичь своих целей и понадобится новые планы, а также нужно планировать непрерывно, потому что существует постоянная неопределённость будущего, события могут развиваться не так, как предвидело руководство при выработке планов, потому их нужно постоянно пересматривать, чтобы они согласовывались с жизненными ситуациями.

Организация

Создание определённой структуры и определение кто именно должен выполнять каждую конкретную работу. Руководитель подбирает людей для этой конкретной организации, а субъекты делегирования принимают на себя ответственность за успешное выполнение своих обязанностей. Таким образом, делегирование – это средство, которое обеспечивает руководителю возможность выполнения работ другими работниками.

Мотивация

Создание внутреннего побуждения к действию каждого работника. Самый отличный план и самая совершенная организация не будут работать и не имеют смысла, если хотя бы один работник не выполнит свою работу в соответствии с делегированными ему обязанностями и сообразуясь с планом деятельности организации. Но руководитель, прежде чем мотивировать сотрудников, обязан выяснить каковы его потребности и обеспечить способ для удовлетворения этих потребностей через хорошую работу, только когда мотивация будет эффективной.

Контроль

Включает в себя такое необходимое средство, как сравнение плана и фактического состояния организации, и выяснение того, нужны или нет какие-то корректирующие действия или полный пересмотр ранее составленных планов.

Все эти 4 функции управления требуют:

  • Принятия менеджерами решений;

  • Наличие коммуникаций.

Принятие решений и коммуникации вместе составляют связующие процессы.

Функции менеджмента

Планирование

Практически вся система хозяйственного управления и регулирования производства строится на методах планирования. Завершение одного этапа работы служит началом следующего этапа. Связать все этапы производственного процесса другим методом без помощи планирования невозможно. Планирование занимает центральное место в механизме хозяйственного управления как способ достижения производственных операций. Это необходимое условие современной подготовки сырья, материалов, комплектующих изделий, инструментов, оборудования для изготовления конечной продукции и создания запасов.

Планирование – функция менеджмента, комплекс работ по анализу ситуаций и факторов внешней среды, прогнозированию, оптимизации, оценке альтернативных вариантов достижения целей, выбору наилучшего варианта плана. Планирование, т.е. определение, что нужно сделать и как этого достичь. Планирование на предприятии поэтапно охватывается работа людей и движение ресурсов (материальных и финансовых).

Содержание планирования как функции менеджмента состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития производства.

Планирование – это стадия процесса управления, на которой определяются цели деятельности, необходимые для этого средства, а также разрабатываются методы наиболее эффективные для принятия в конкретных условиях. Планирование – это осмысление, а затем детальная проработка того, что вы собираетесь делать в будущем и как этого достичь.

Значимость планирования как основной функции менеджмента заключается в том, что основным элементом каждого процесса принятия решения является проблема, под которой понимается несоответствие фактического состояния управленческого объекта, т.е. тем, чем управляют желаемому или значимому результату деятельности, - т.е. цели.

В эффективно функционирующих организациях обычно достигается разумный компромисс между плановой директивой администрации и оперативно й импровизацией менеджера. Обеспечивается он, в частности, реализацией перечисленных принципов в плановой деятельности менеджера.

Результатом процесса планирования в организации является система взаимосвязанных планов документов – планов.

План – иерархический построенный последовательный процесс, происходящей в создании человека и способный контролировать порядок, в котором должны осуществляется операции. То, что следует выполнить, согласно плану должно соответствовать знаниям.

Выработка плана действий по устранению проблемы составляет сущность принятия решения или повседневной работы менеджера.

Значение плана состоит в том, что он служит для подготовки акта принятия управленческих решений.

Чтобы планы осуществлялись на практике, обязательным условием является учёт работоспособности системы, как человека, так и технических средств, а главное их взаимодействие.