Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иваницкий -- ответы на термины - полные и по по....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Елена Ханян 3 янв 2010 в 17:39

здесь я выложу ответы на все 145 терминов. по сообщению на каждый

условные обозначения:

И -- определение Иваницкого

Гур -- определение Гуревича

Ст -- определения старших товарищей

В -- определение "Википедии"

Сл -- определение других словарей

Х -- мое определение

1 Рынок

(И) Рынок - 1. Совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуги) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или продажи этого товара (услуги). Место, где встречаются спрос и предложение.

2 Спрос

Спрос - представленная на рынке потребность в товарах и услугах, ограниченная действующими ценами и платежеспособностью потребителей. Различают совокупный С. (агрегированный) и частный С.: по отдельным товарам или группам товаров, С. отдельных потребителей или их групп (напр., жителей города, района, представителей определенной профессии). С. в экономике всегда диалектически связан с предложением товаров и услуг; равновесие между ними — необходимое условие равновесия в народном хозяйстве.

3 Предложение

Предложение - стремление, желание производителя (продавца) предложить к продаже свои товары. Количественно измеряется, выражается величиной, объемом предложения. Величина предложения характеризует количество товаров и услуг, которое производитель желает и может, способен продать по данной цене в определенный период времени. Величина предложения зависит от цены, но на предложение влияют и многие другие, так называемые неценовые факторы.

4 Товар

(И) Товар – продукт деятельности, предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

2. Предметы, перемещаемые через границу для купли-продажи. Экспортные, импортные, транзитные (из Таможенного права).

5 СМИ

(И) СМИ – канал, форма передачи информации потребителю, который должен быть зарегистрирован.

(Х) по-моему, не обязательно регистрировать, вспомните великого Рихтера!

(В) Сре́дство ма́ссовой информа́ции (сокращённо «СМИ», также — масс-медиа) — организационно-технический комплекс, обеспечивающий создание, периодическую передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации c целью массовой коммуникации.

---

С течением времени рассмотрение масс-медиа как «информирующих» ушло в прошлое: в зависимости от угла рассмотрения используются эпитеты «формирующие», «развлекающие» и т. д. Развитие механизма обратной связи, то есть наличие формальной возможности влияния или выражения своего мнения со стороны слушателей, зрителей и читателей придаёт масс-медиа характер не однонаправленной коммуникации. В связи с этим СМИ в социологии именуются как «средства массовой коммуникации».

(В) Россия

Согласно российским источникам, СМИ имеют следующие признаки:

* массовость (Применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов и рассылок);

* периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год;

* принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) — много слушателей.

СМИ — это совокупность таких субъектов массовой коммуникации, как:

* печать: газеты, журналы, альманахи, сборники, бюллетени;

* телерадиовещание: радио, телевидение, кинопрограммы, видеопрограммы;

* цифровые издания: электронные версии газет, издания на компакт-диске;

* информационные агентства;

* массовые (1000 и более конкретных адресатов) периодические рассылки с использованием телекоммуникационных сетей (как телефонной, так и сетей ЭВМ, в том числе и SMS-рассылки).

---

(научная интерпретация крайне неудачной статьи 24 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации»). СМИ обязаны в России регистрироваться в органах Росохранкультуры, предоставлять в библиотеки экземпляры своей печатной продукции, либо хранить в течение 1 года записи каждого выпуска (телерадиовещание) и т. д. В то же время им предоставлены определённые права и гарантии, запрещена предварительная цензура.

---

К СМИ в России не относятся: стенгазеты, малотиражные издания, библиотеки, Интернет в целом: интернет-блоги, чаты, форумы, конференции и т. д.