Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Билет № 29

1) Земля – ресурс, используемый для производства с/х продукции, для строительства домов, родов, железных дорог; один их основных компонентов производства (другие – труд, капитал, природные ресурсы).

Рынок земли - сфера формирования спроса и предложения на земельные ресурсы. Основой формирования рынка земли является возможность свободно осуществлять на нем сделки купли-продажи.

Рента – 1. Определенный доход с капитала, имущества или земельного участка, не требующий от своих получателей предпринимательской деятельности. 2. Определенная ежегодная сумма, уплачиваемая страховым сообществом застраховавшемуся. По лекции: превращенная форма прибавочной стоимости наряду с прибылью, зарплатой, процентом.

Типы ренты: абсолютная (получается независимо от плодородия и местоположения земельных участков, базовая (выплачивается при аренде, которая была предоставлена или передана за капитальную сумму), государственная (вид государственного бессрочного облигационного займа), дифференциальная (форма земельной ренты, порождаемой монополией на землю как объект хозяйства), натуральная (приносит доход в виде периодических выплат фиксированных денежных сумм, пожизненная (выплачивается плательщиком согласно договору ренты в течение срока жизни получателя ренты, постоянная (плательщик обязуется выплачивать ее получателю бессрочно в соответствии с договором ренты), фиксированная (периодические выплаты фиксированных денежных сумм), финансовая (регулярные денежные платежи различного происхождения), монопольная (определенная категория земли - особенный сорт винограда, виды цитрусовых), строительная (взимается с передачи земли, предназначена для массового строительства)

Лесная рента – древесина, продукты побочного использования, биологические ресурсы.

2) Современное состояние рынка капитала в современной журналистике.

Заметно вмешивается в политику капитал. Он начинает контролировать прессу и влиять таким образом на формирование экономики. Банк «Столичный», например, обладал большим процентом акций в издательском Доме «Коммерсантъ», значительные субсидии вложены банком «Мост» в газеты «Труд», «Куранты», «Экономика и жизнь». Фирма «Олби» оказывает финансовую поддержку «Известиям».

Заметные усилия на информационном рынке прессы предпринимают финансовый капитал и финансово-промышленные группы. В середине 90-х гг. в России появились финансово-промышленные группы и концерны «Мост», «Олби», «Логоваз», возглавляемые соответственно В. Гусинским, О. Бойко, Б. Березовским, вкладывавшими значительные средства в создание новых печатных и электронных средств массовой информации – газету «Сегодня», телевизионные каналы НТВ, ОРТ, модернизацию журнала «Огонек» и др.

В 1995 г. крупнейшая в Европе телекомпания «Останкино», которая в течение десятилетий представляла отечественную модель ТВ, оказалась без средств к существованию. В результате преобразований появилось Общественное Российское Телевидение – ОРТ, в котором причудливым образом соединился государственный и частный капитал.

Проникновение капитала в российскую журналистику привело к возникновению стихийно складывающегося информационного рынка, неподвластного еще во второй половине 90-х гг. цивилизованным нормам регулирования отношений в сфере производства и реализации журналистской продукции.

Ведущими темами прессы продолжали оставаться проблемы, связанные с ходом реформирования экономики, переходом к рынку и рыночным отношениям.

3) Леонтьев Василий Васильевич (1905 – 1999).

Основные труды: «Структура американской экономики», «Будущее мировой экономики»

Леонтьев разработал анализ «затраты-выпуск», за что в 1973 получил Нобелевскую премию.

Теории:

Модель Леонтьева (межотраслевой баланс) - экономико-математическая балансовая модель, характеризующая межотраслевые производственные взаимосвязи в экономике страны.

Парадокс Леонтьева - наблюдение, опровергнувшее теорию Хекшера-Олина при анализе внешней торговли США за 1947 год. Разрешение парадокса Леонтьева состоит в том, что корректное исследование требует не двухфакторной, а многофакторной модели внешней торговли.

Леонтьев предположил, что доля капиталоёмких товаров в экспорте будет расти, а трудоёмких сокращаться. В действительности же при анализе торгового баланса США, доля трудоёмких товаров не сокращалась. В этом и состояла суть парадокса.

Цитаты: Я увлекаюсь парусным спортом и, когда объясняю студентам, как функционирует экономика страны, сравниваю её с яхтой в море. Чтобы дела шли хорошо, нужен ветер, — это заинтересованность. Руль — государственное регулирование[6]