Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Билет № 31

1) Инвестиции - (от лат. Investiere – облачать) – совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства. Инвестиции: денежные средства, паи, акции, целевые банковские вклады и другие ценные бумаги, технологии, машины, лицензии и др.

Формы инвестиций: долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные.

Долгосрочные инвестиции – связаны с осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы.

Краткосрочные инвестиции - это инвестиции в ценные бумаги (акции или облигации), которые обращаются на активном рынке, т.е. легко могут быть приобретены или реализованы, и покупаются с целью инвестирования временно свободных денежных средств.

Среднесрочные инвестиции - вложения капитала на период от 1 до 5 лет.

По целям: прямые, портфельные, реальные, нефинансовые, интеллектуальные.

Инвестирование – осуществление инвестиций; вложение инвесторов средств во что-либо

Субъекты инвестирования: инвесторы (осуществляют вложение средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование), заказчики (уполномочены инвесторами осуществить реализацию инвестиционного проекта), исполнители (лица, наделенные определенными полномочиями по реализации инвестиционного проекта в силу заключенного с ними договора), пользователи (это субъекты, для которых создается объект инвестиционной деятельности).

Объекты инвестирования:

Реальные инвестиции – в работающий фактор производства; финансовые – ценные бумаги, кредиты, спекулятивные – операции с валютой, ценными бумагами, драгоценными металлами.

2) Современное состояние рынка земли в России.

Земля – все природные ресурсы, которые вовлечены человеком в процесс производства – полезные ископаемые. Собственно земля, водные и биоресурсы, воздух, солнечная энергия и ресурсы, имеющиеся в составе природы, которые человек еще знает, ищет.

17 млн 98 тыс 242 км2 – площадь Земли РФ. Неабсолютная цифра.

Претендуют: балтийские соседи, Эстония, но пока безрезультатно.

11, 46% - Россия от всей суши Земли. У Канады – вдвое меньше.

Начало 90-х – оценка ООН богатств России в 30 триллионов долларов.

320 – 380 триллионов долларов – по оценкам исследователей стоят богатства РФ.

Основные нац. богатства России – Земля, недра и другие собственные ресурсы, не технологии, не интеллектуальный капитал.

В оценку этих ресурсов не включен ряд ресурсов, в которых человек остро нуждается:

  • Нет оценки пресной воды

  • Потенциальной стоимости энергетики многочисленных рек

  • Стоимости Тайги как легких Земли

  • Множество ресурсов, не вовлеченных в товарооборот, в которых все острее нуждается человек

На протяжении столетий Россия не умела рационально использовать богатства, которыми располагала.

Территориальные уступки:

Часть Берингова моря – США, несколько островов на Дальнем Востоке, в Грузии – дальневосточное ущелье, Эстония хочет Ленинградскую и Псковскую области, Финляндия – Корейский перешеек, Норвегия хочет Берингово море, Япония – группу островов Курильской гряды.

Скупка земли – Китайские фирмы по официальным данным – около 100 тысяч гектар приобрели в России; шведские фирмы; бывшие российские граждане, крупные операторы земли Google – транснациональные компании, для которых это – понятное вложение капитала.

В современной России с 1991 года – частная собственность на землю. Был создан механизм, когда с/х предприятиям были переданы в частную собственность земляные наделы, перераспределены между гражданами, был создан земельный кодекс, водный кодекс. В силу эк. особенностей периода 90-х система породила множество перекосов, криминализма, связанного с природными ресурсами и землей. Появился бизнес, который за бесценок скупил сотни тысяч гектар. Существуют фирмы с наделом от 100 до 500 гектар.

Итог: несколько сегментов на рынке земли. Ранжируется по принципу собственности – гос. земля, муниципальная, частная.

Радикальные идеи: раздать земляные участки всем желающим в России. Несколько десятков млн гектар БЕСХОЗНЫХ.