Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Билет №6

2) Собственность – принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам – индивидам или коллективам – в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности. Право собственности, как право конкретных субъектов на определенные объекты (имущества) сводится, как правило, к трем правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом.

Государственная собственность – имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), имущество, принадлежащее на правах собственности субъектам РФ - республикам, краям, областям и др., а также земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Частная собственность – одна из форм собственности; абсолютное право физического или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и недвижимое имущество)

Смешанные формы собственности - Современная экономика характеризуется динамизмом, многообразием изменений экономических отношений, форм и институтов.

Внутри отдельных форм соединяются черты разных форм собственности.

Например, внутри государственных предприятий могут образовываться структуры частнопредпринимательского и кооперативного характера, в рамках государственных и муниципальных учреждений возникают черты различных форм собственности. В переходной экономике России этот процесс затронул все сферы.

Например, различные медицинские центры, созданные в государственных медицинских учреждениях, функционируют на частных или кооперативных началах. Аналогичные структуры имеются и в государственных высших учебных заведениях. Или, например, колхозы и совхозы преобразованы в акционерные общества, но продолжают функционировать, вновь объединив ранее выделенные работникам паи.

Особым направлением образования смешанных форм собственности является социализация отдельных форм.  Это происходит путем участия работников в управлении производством и распределении дохода, участия государственных и частных предприятий в обеспечении работников жильем, медицинским обслуживанием. Все это изменяет социальную сферу различных форм собственности.

Экономическая система – система общественного производства, то есть совокупность производительных сил и производственных отношений.

Типы:

Традиционная экономическая система – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.

Рыночная система экономики (капитализм)способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц. А ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынка.

Административно-командная система экономики (социализм) – способ орагнизации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами. СССР.

Смешенная экономическая система – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства. Франция, Германия, Великобритания.

2) Постоянный рост потребностей и ограниченность ресурсов как основная проблема экономики.

Все имеющиеся ресурсы ограничены. Поэтому необходимо создание такой системы, которая могла бы обеспечить грамотное, организованное их использование.

Например, во время СССР основная часть ресурсов уходила на создание и постоянное укрепление системы тяжелой промышленности, что привело к дефициту легкой промышленности (одежды, еды и т.д.).

Все должно быть равномерно. Как этого достичь? К каким методам прибегнуть? Эти вопросы могут стать предметом повышенного интереса журналиста.

3) Платон  (428 или 427 до н. э., Афины — 348 или 347 до н. э., там же) — древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.

Основные труды:

«Апология Сократа»

«Тимей»

«Политик»

«Законы»

«Послезаконие»

Концептуальные положения, теории:

В диалоге «Государства» даётся концепция об идее блага как высшем объекте познания. Благо Платона — это «благо само по себе»

Мысль о разделении труда лежит в основе платоновской утопии.

политический идеал Платона — это стабильность государства. Чтобы оно было стабильным, требуется стабильность в обществе, каждый выполняет собственную работу — это справедливо.

 Неравенство сословий — это тоже нормально, ведь счастье отдельного человека для счастья полиса не значит ничего.

Позже Платон в «Законах» опишет иную утопию и другой государственный строй — аристократическая республика или аристократическая монархия.

  • 4 класса, в зависимости от имущественного ценза,

  • 5040 граждан и сложнейшая система управления.

  • допускается личная собственность, деньги, разрешено создание семьи для всех сословий[16].

  • значительное усиление контролирующей роли государства, строжайше регламентирующего все общественные отношения.

Цитаты:

«Бедность заключается не в уменьшении имущества, а в увеличении ненасытности»

«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное»

«Честь наша состоит в том, чтобы следовать лучшему и улучшать худшее, если оно еще может стать совершеннее»