Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Журналистская проблематика:

Ряд положений монитаристов выдержали проверку практикой. Свидетельства тому: стабильно низкие темпы роста цен, сохранившиеся в 80-е годы в экономике США, Великобритании и других стран, где государство стремилось придать денежному регулированию монетарскую ориентацию.

Однако, начиная с конца 1980-х годов денежное таргетирование начало уступать свои позиции инфляционному таргетированию. А уже к середине 2000-х годов большинство развитых стран перешло к политике определения целевого ориентира инфляции, а не денежных агрегатов.

Возможна ли работа теории монетаризма на практике в рамках современного общества? По каким причинам она перестала работать? Есть ли и сейчас приверженники теории среди экономистов? Все это будет любопытным предметом журналистского исследования.

3) Ми́лтон Фри́дман (1912БруклинНью-ЙоркСША — 2006Сан-ФранцискоСША) — американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1976 года «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации». Создатель теории монетаризма.

Основные труды:

«Основы монетаризма»

«Капитализм и свобода»

«Свобода выбора»

«Трактат потребительской функции»

Концептуальные положения, теории:

Фридман рекомендует совсем отказаться от последовательной денежно-кредитной политики, всё равно приводящей к циклическим колебаниям и придерживаться тактики постоянного наращивания денежной массы. 

Убеждение в том, что люди в своем поведении учитывают не столько текущий доход, сколько долгосрочный.

Фридман также известен как последовательный сторонник классического либерализма. В своих книгах «Капитализм и свобода» и «Свобода выбирать» он доказывает нежелательность государственного вмешательства в экономику. Несмотря на огромное влияние в американской политике, из 14 пунктов, предложенных им в «Капитализме и свободе», в США реализован только один — отмена обязательного призыва.

Цитаты:

«Дефицит – это когда есть все, но неизвестно где».

«Инфляция – исключительно монетарный фактор»

«Общество, которое равенство (в смысле равенства доходов) ставит выше свободы, не получает ни свободы, ни равенства»

«Правительственное решение проблемы хуже самой проблемы»

«Правительства никогда ничему не учатся. Учатся только люди»

Билет №19

Микроэкономическая политика государства - формирование государством целей и правил экономической деятельности для отдельных сфер, рынков, отраслей и использование инструментов их регулирования.

Рынок – 1. совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда. 2. Всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей или продавцов конкретного товара или услуг.

Транзакционные издержки -  затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе использованием рыночных механизмов); издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов. Выделяют

  • издержки сбора и обработки информации,

  • издержки проведения переговоров и принятия решений,

  • издержки контроля

  • издержки юридической защиты выполнения контракта пользованием рынка

Теневая экономика – не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарно-материальных ценностей и услуг, то есть скрываемое от органов госуправления и общественности социально-экономические отношения между отдельными гражданами, социальными группами в целях увода бизнеса от административного и налогового пресса либо в целях использования государственной собственности в корыстных личных или групповых интересах.

Рецессия (от лат. Recessus – отступление) – спад производства или замедление темпов его роста.

2) Институционализм - направление социально-экономических исследований, в частности рассматривающих политическую организацию общества, как комплекс различных объединений граждан — институций (семья, партия, профсоюз и т.д.)

Институционализм зародился в США на рубеже XIX и XX вв. Основоположник – Торстейн Веблен. А также Джон Коммонс, Генри Адамс, Кларенс Эйрс и другие.

Понятие институционализма включает в себя два аспекта: «институции» — нормы, обычаи поведения в обществе, и «институты» — закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений.

Смысл институционального подхода состоит в том, чтобы не ограничиваться анализом экономических категорий и процессов в чистом виде, а включить в анализ институты, учитывать внеэкономические факторы.

В работах институционалистов не встретишь увлечения сложными формулами, графиками. Их аргументы обычно основаны на опыте, логике, статистике. В центре внимания не анализ цен, спроса и предложения, а проблемы более широкого плана. Их волнуют не чисто экономические проблемы, но экономические проблемы во взаимосвязи с социальными, политическими, этическими и правовыми проблемами. Сосредоточив внимание на решении отдельных, как правило, значимых и актуальных задач, институционалисты не выработали общей методологии, не создали единой научной школы. В этом проявилась слабость институционального направления, его неготовность разработать и взять на вооружение общую, логически стройную теорию.

Течения институционализма:

Социально-психологический институционализм

Торстейн Веблен (1857—1929) — автор значительного числа крупных трудов в

области экономики и социологии, в которых он исходил из теории эволюции природы

Ч. Дарвина, принципа взаимосвязи и взаимообусловленности всех общественных

отношений, в том числе экономических и социально-психологических.

Социально-пра­вовой институционализм

Джон Р. Коммонс (1862-1945), исследуя такие коллективные институты, как

семья, профсоюзы, торговые объединения, производственные корпорации,

государство, правовые отношения и другие, приоритетное внимание уделял

юридико-правовым институтам, стал лидером юридического течения

институционализма. При этом он исходил из неприятия идей о классовой борьбе

рабочих, а также, говоря его словами, стремления “сделать систему бизнеса

эффективной настолько, чтобы она заслуживала сохранения”.

Правовой аспект Дж. Коммонс использовал и в выдвинутой им концепции

стоимости, в соответствии с которой стоимость товар­ной продукции есть не что

иное, как результат юридического согла­шения “коллективных институтов”.

Конъюнктурно-статистический институционализм

Уэсли Клэр Митчелл (1874-1948) —ученик и последователь Т. Веблена. настаивал на

взаимосвязи экономических проблем с неэкономическими, в частности с

проблемами социологии, культуры и другими, обусловливающими психологию,

поведение мотивы деятельности людей в обществе.

3) Карл Пауль Поланьи (1886Вена — 23 апреля 1964ПикерингОнтарио) — американский и канадский экономист, антрополог и социолог венгерского происхождения, один из основоположников экономической антропологии

Основные труды:

«Великая трансформация»

«Экономика как институциональный процесс»

Концептуальные положения, теории:

«Рыночный механизм защищал себя сам… трудовые ресурсы должны были стать товаром. …Из-за ужасного положения, в которое людей ставила система «Speenhamland», они слепо бросались» в «утопичную рыночную экономику».       из работы Карла Поланьи «Большая трансформация»

Поланьи был далеко не экономическим либералом, он верил, что рынки имеют вполне законное место в обществе. Он утверждал, что первоначально люди побуждаются поиском положения в обществе, а не материальной выгодой. Отдаленные рынки являются второстепенной чертой нормального общества. Преследование материальной выгоды имеет место место быть только в тех обществах, где богатство определяет социальный статус.

 Тирания саморегулирующихся рынков может стать основным организующем механизмом, если она намеренно устанавливается в обществе правительством с сомнительным демакратическим мандатом, и может только выживать, в течение неопределенного времяни, если такое правительство оказывает сопративление спонтанному человеческому импульсу к защит Поланьи убедился в несостоятельности марксистской критики, основанной на классах, так как она не правильно рассматривала важнейшую социальную роль протекционизма.

Цитаты:

Путь к свободному рынку был связан спостоянными политическими махинациями, либо государство реформировало устаревшие ограничительные парадигмы…либо строило новые политические административные структуры.