Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

3) Кеннет Джозеф Эрроу (1921) — американский экономист

Основные труды: «Общественный выбор и индивидуальные предпочтения», «Экономический смысл познания через практику», «Существование равновесия в конкурентной экономике».

Основные положения, теории:

Лауреат Нобелевской премии по экономике за 1972 год (совместно с Джоном Хиксом) «за новаторский вклад в общую теорию равновесия и теорию благосостояния».

В 1990-х годах совместно с рядом других Нобелевских лауреатов в области экономики давал как положительные, так и отрицательные оценки отдельных аспектов рыночных реформ в России. Присвоено звание Почетного профессора Высшей школы экономики.

Теорема Эрроу - теорема о невозможности «коллективного выбора». Смысл этой теоремы состоит в том, что в рамках ординалистского подхода не существует метода объединения индивидуальных предпочтений для трёх и более альтернатив, который удовлетворял бы некоторым вполне справедливым условиям и всегда давал бы логически непротиворечивый результат.

Ординалистский подход основывается на том, что предпочтения индивидуума относительно предлагаемых к выбору альтернатив не могут измеряться количественно, а только качественно, то есть одна альтернатива хуже или лучше другой.

В рамках кардиналистского подхода, предполагающего количественную измеримость предпочтений, теорема Эрроу в общем случае не работает.

Билет №38

1) Коммерческий банк - негосударственное кредитное учреждение, осуществляющее универсальные банковские операции для юридических и физических лиц (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции)

Банкнота – банковский билет, денежный знак, выпускаемый в обращение центральными эмиссионными банками. В настоящее время являются основным видом бумажных денег.

Кредит – 1. Ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента; выражает экономические отношения между кредитором и заемщиком. 2. Правая часть счета бухгалтерского учета.

Маржа – термин, применяемый в банковской, биржевой, торговой, страховой практике для обозначения разницы между процентными ставками, курсами ценных бумаг, ценами товаров и другими показателями.

Парабанковская система - образована специализированными кредитно-финансовыми и почтово-сберегательными институтами, ориентированными на выполнение круга финансовых услуг или обслуживание определённого типа клиентуры (ломбарды, страховые и инвестиционные компании, лизинговые, факторинговые фирмы, негосударственные пенсионные фонды, клиринговые палаты).

2) Функции денег мера стоимости, средство обращения (легкость и скорость – показатель ликвидности), средство платежа (при регистрации долгов и их уплате), средство накопления (покупательная способность из настоящего в будущее), средство формирования сокровищ - функция мировых денег (раньше эту функцию играли благородные металлы, иногда драгоценные камни).

3) Рагнар Антон Киттиль Фриш (1895 —1973) — норвежский экономист.

Смотреть билет №30, 3 вопрос.