Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Журналистская проблематика

Риск.

Фрэнк Найт и Питер Друкер, рассматривая риск как неотъемлемый атрибут предпринимательства, выделяли следующие его типы:

  • статистический риск.

  • неопределенность, которую нельзя рассчитать статистически.

  • неопределенность Найта или истинная неопределенность, которую не только нельзя рассчитать, но и невозможно предвидеть.

Например, до появления Интернета невозможно было оценить рынок для существующих ныне успешных проектов, таких как Googleили YouTube.

Уильям Баумоль изучал положение предпринимателя, вносящего дисгармонию и вызывающего отторжение на традиционном рынке

3) Иеремия[1] Бентам (1748— 1832) — английский социолог, юрист, один из крупнейших теоретиков политического либерализма, родоначальник одного из направлений в английской философии —утилитаризма.

Основные труды:

«Теория наказаний и наград»

«Тактика законодательных собраний»

Концептуальные положения, теории:

По политическим воззрениям являлся сторонником либерализма. Резко критиковал теорию общественного договора Ж. Ж. Руссо как возбуждающую дух восстания, однако защищал требования реформы английского парламента на основе расширения избирательного права. Отстаивал идею свободной торговли и ничем не стеснённой конкуренции, что, по его мнению, должно обеспечить спокойствие общества, справедливость, равенство.

Марксистской историей философии расценивался как идеолог рыночной эпохи промышленного переворота в Великобритании. Одобрительно отзывался о «трезвом» рассудке, считая естественным и идеальным общественным режимом английский политический и экономический строй, а «разумным» человеком — представителя английского среднего класса.

Цитаты:

Критерии морали - «достижение пользы, выгоды, удовольствия, добра и счастья».

Билет №22

1) Спрос – количество товаров или услуг, которое будет куплено по определенной цене за определенный период.

Спрос выступает в форме платежеспособной потребности. Спрос изменяется в зависимости от цены.

Кривая спроса – чем выше цена, тем ниже спрос.

Предложение – количество товаров и услуг, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период.

Дефицит – убыток, недочет в наличности против счета. В бюджете превышение дохода над расходом.

Излишки – 1. то, что остается лишним, сверх нужного. 2. Излишнее количество чего-нибудь.

Л.: На усл. рынка есть точка равновесия. Она колеблется, создавая ситуацию феыицита или излишек.

2) Хозяйственный риск – риск в коммерческой, производственной деятельности в ситуации неопределенности из-за недостатка информации, которая не гарантирует в таких условиях полного и однозначного достижения положительного результата; неотъемлимый компонент рыночной экономики.

Журналистская проблематика:

Предприниматель в условиях хозяйственного риска должен уметь выбирать из набора альтернативных вариантов, оценивая их с помощью приемлемого оправданного уровня риска. приемлемого оправданного уровня риска.

Вдумчивость и риск – не противоположные понятия.

Нужно выработать собственную модель поведения. Любой успех, как и нуспех, индивидуален. Движение к успеху состоит из угаданных и неугаданных контрапунктов (точек минимизации рисков)

По Далю: Рисковать – значит подвергаться известной доли опасности, превратности, неудачи.

Голубые океаны – инновационно не тронутые. Инновационные идеи приносят выгоду тому, кто рискнул. Форд и рабочие с консервного завода.

3) Дави́д Рика́рдо (1772 - 1823) — английский экономист, классик политической экономии, последователь и одновременно оппонент Адама Смита, выявил закономерную в условиях свободной конкуренции тенденцию нормы прибыли к понижению, разработал законченную теорию о формах земельной ренты. Развил идеи Адама Смита о том, что стоимость товаров определяется количеством труда, необходимого для их производства, и разработал теорию распределения, объясняющую, как эта стоимость распределяется между различными классами общества.

Основной труд:

«Начала политической экономии и налогового обложения»

Концептуальные положения, теории:

Ключевые моменты экономической теории по Рикардо.

  1. Существуют три основных класса и соответствующие им три вида доходов:

    • владельцы земли — рента;

    • собственники денег и капитала, необходимого для обработки этой земли — прибыль;

    • рабочие, обрабатывающие эту землю — заработная плата.

  2. Главная задача политической экономии — определить законы, управляющие распределением доходов.

  3. Государство не должно вмешиваться ни в производство, ни в обмен, ни в распределение. Государственная политика должна строиться на экономических принципах, а основной способ взаимодействия государства с населением сводится кналогообложению. Но налоги не должны быть высокими, ибо если весомая часть капитала изымается из оборота, то результатом становится нищета большей части населения, так как единственным источником роста богатства нации является именно накопление. «Лучший налог — меньший налог». Рост доходов капиталистов обязательно ведет к снижению доходов рабочих, и наоборот.

Цитаты:

«Капитал страны является или основным, или оборотным в зависимости от степени своей долговечности»

«Вода и воздух чрезвычайно полезны, они прямо необходимы для существования, однако при обычных условиях за них нельзя ничего получить в обмен. Напротив, золото, хотя полезность его в сравнении с воздухом или водой очень мала, обменивается на большое количество других благ»