Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

3) Гуннар Мюрдаль (1898 – 1987)

Основные труды: «Денежное равновесие», «Политический элемент в развитии экономической теории».

Основные теории, положения:

В 1931 г. в статье, опубликованной в шведском экономическом журнале «Экономиск тидскрифт» ("Ekonomisk lidskrift"), М. развил дальше теорию процентной ставки и кумулятивных процесссов Викселля. В этой работе, которая на английском языке появилась в 1939 г. под названием «Денежное равновесие» ("Monetary Equilibrium"), он ввел в экономический анализ понятия "ex ante" («ожидание») и "ex post" («осуществление»): "ex ante" относится к ожидаемой величине данной экономической переменной; "ex post" – к реализуемой (или фактической) величине этой переменной.

Идеи М. заложили фундамент в то, что получило позже известность как Стокгольмская школа макроэкономики. Он написал работу «Экономические результаты фискальной политики» ("Finanspolitikens ekonomiska verkningar", 1934), в которой содержатся предложения относительно того, как активизировать фискальную политику для преодоления Депрессии. В этой работе он выступал за то, чтобы ради поддержания общественного доверия правительственный дефицит, образующийся во время Депрессии, был бы покрыт соответствующим бюджетным избытком во время следующего после Депрессии периода подъема.

Супруги Мюрдаль совместно участвовали в разработке демографической политики Швеции. В их работе «Кризис проблемы народонаселения» ("Kris i befolkningsfragan", 1934) были исследованы причины снижения рождаемости в Швеции и выдвинут в этой области своего рода Новый курс, предлагавший интенсивную жилищную политику и выплату субсидий многодетным семьям.

В 1944 г. он опубликовал свою знаменитую книгу «Предупреждение против послевоенного оптимизма» ("Varning for Fredsopti mism"), в которой он предсказывал наступление серьезных экономических трудностей после окончания войны, особенно в Соединенных Штатах.

Билет №33

Прямые инвестиции – капитальные вложения непосредственно в производство какой-либо продукции, включающие покупку, создание или расширение фондов предприятия (филиала), а также все другие операции, связанные либо с установлением )усилением) контроля над компанией, либо с расширением ее деятельности.

Портфельные инвестиции - сложения средств акции, облигации и другие ценные бумаги долгосрочного характера с целью получения прибыли

Реальные инвестиции - прямая покупка реального капитала в различных формах

Нефинансовые инвестиции - инвестиции в форме вложения прав, лицензий, ноу-хау или имущества

Интеллектуальные инвестиции - вложение средств на подготовку специалистов на курсах, передачу опыта, лицензий на ноу-хау, совместные научные разработки и т.д.

2) Государственная экономическая политика

Тема относится к макроэкономике. Реализуется через определенный функциональный комплекс – функции государства в экономике.

Государственная экономическая политика - генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране.

Функция – отношение между элементами, в которых изменение в одном приводит к изменению в другом (филос.)

Функции государства в экономике: должны способствовать адаптации экономической системы к вызовам внешней среды (народная конкуренция) и внутренней среды (потребности общества).

Бюджетная, структурная, инвестиционная, ценовая, финансово-кредитная, внешнеэкономическая, социальная, институциональная, экологическая, региональная, политика в области труда и занятости.

Бюджетная функция – бюджет должен быть сбалансированным, иметь управляемый дефицит, должен исполнять функцию финансирования всех необходимых для сохранения и развития государства институтов: здравоохранения, образования, обороны, поддержания и развития инфраструктуры, защиты малообеспеченных слоев, развития экономики.

Структурная функция – технология принятия и исполнения бюджета

Социальная функция – справедливость по отношению ко всем слоям населения.

Экономический рост выражается в увеличении ВВП и ВНП. Эк. рост – необходимый показатель, подтверждающий верность осуществляемой политики.

Здоровая экономика - обеспечение сбалансированного внешнеторгового баланса: экспорт превышает импорт.

Главный вопрос – границы вмешательства государства в экономическое пространство. Национальная оборона.