Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Билет №7

1) Товарное хозяйство – тип хозяйства, производящего продукцию на продажу.

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, в котором продукты производятся лишь для внутрихозяйственного потребления, удовлетворения собственных потребностей производителя.

Производящие ресурсы - хозяйство, где основным источником существования являются выращиваемые культурные растения и домашние животные.

Автаркия ( от греч. autarkeia – самоудовлетворение) – политика хозяйственного обособления страны, создание замкнутой, самообеспечивающейся экономики. Л.: стремление к автаркии часто оправдывается политическими лидерам.

Ручной универсальный труд – основан на примитивной технологической базе (мотыга, лопата, грабли) и исключающий его разделение на обособленные виды. Характерен для Натурального хозяйства.

2) Экономические отношения в общественном хозяйстве.

Журналистская проблематика

Экономические отношения в общественном хозяйстве зависят от его формы, политического строя государства, эпохи - от целой совокупности факторов. Для журналиста это очень важно – отследить экономические отношения в их развитии в рамках той или иной формы ведения общественного хозяйства. Также бывает весьма любопытным выявить тенденции, способствующие переходу из одной формы к другой.

3) Жан-Жак Руссо

Концептуальные положения, теории:

Руссо видит прогрессивное развитие и даже считает его неизбежным; он указывает его причину, заключающуюся в прирождённой человеку способности к усовершенствованию (perfectibilité)

История человечества представляет у Руссо ряд ступеней последовательного уклонения от естественного блаженного и непорочного состояния. 

В статье о «Политической экономии» мы читаем, что «право собственности есть самое священное из всех прав гражданина», что «собственность — истинное основание гражданского общества»

Руссо стал одним из основателей «Договорной» теории происхождения государства.

Договорная теория происхождения государства - Сторонники договорной теории исходили из того, что государству предшествует естественное состояние, правда, они характеризовали его по-разному, от всеобщей свободы по Руссо до «войны всех против всех» по Гоббсу. 

Билет №8

1) Общественное разделение труда - распределение в обществе социальных функций между людьми — и международное разделение труда. Внутри общества разделение труда выступает как отраслевое и территориальное.

Общественное разделение труда - это разделение труда прежде всего на труд производительный и управленческий. (Ф.Энгельс)

Экономическая свобода – свобода осуществления экономической деятельности, отсутствие жесткого государственного контроля в экономике, в которой созданы равные конкурентные условия для каждого субъекта рынка. Л.: Возможность использования земли. Продать тогда и где считаешь нужным, исходя из собственной выгоды.

Рабочая сила – 1. В марксистской политической экономии термин, означающий способность человека к труду. 2. В современной экономической науки синоним «экономически активного, трудоспособного населения».

Товар – материальное изделие, предлагаемое рынку с целью его приобретения, использования или потребления.

Потребительная стоимость товара – полезность вещи, ее способность удовлетворить какую-либо человеческую потребность.

2) Собственность – принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам – индивидам или коллективам – в определенных исторических условиях, отражающих конкретный тип отношений собственности.

нормативно установлены три формы: государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная собственность.

Форма собственности — это экономические отношения, характеризующие двумя признаками: индивидуализации собственника и разновидностью имущества.