Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Государственных и муниципальных унитарных предприятий

ОПФ унитарных предприятий:

  • Федеральное государственное унитарное предприятие

  • Государственное областное унитарное предприятие

  • Государственное унитарное предприятие

  • Муниципальное унитарное предприятие

3) Мари Эспри Леон Вальрас (1834, Эврё,Франция —1910,) — французский экономист, лидер лозаннской школы маржинализма.

Основные труды:

«Элементы чистой политической экономии»

«Этюды социальной экономии»

«Этюды прикладной политической экономии»

Концептуальные положения, теории:

1. Впервые ввел наиболее общие критерии рыночного равновесия: спрос равен предложению

2. Предложил концепцию общего экономического равновесия, первая математическая интерпретация

3. Ввел 4 рынка: труда, капитала, финансовый, потребительских благ и услуг

4. Ввел высшую математику как обязательный элемент экономической науки.

Билет № 26

1) Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на удовлетворение собственных потребностей и потребностей общества.

В процессе такой деятельности человек либо осваивает, изменяет и приспосабливает при помощи орудия труда к своим целям предметы природы, либо обслуживает каким-либо образом процесс изменения приспособления последних.

Рынок труда – сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Возможен при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.

Зарплата - 1. Выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, и поступает в их личное употребление. 2. Вознаграждение за труд не может быть ниже уровня установленной законом минимальной заработной платы. Различают основную и дополнительную заработные платы.

Профсоюз – 1. профессиональный союз, общественное объединение работников одной или нескольких профессий для коллективного отстаивания своих экономических интересов. 2. Исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся.

Добровольное объединение граждан, живущих на взносы членов.

Безработица – социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занято в производстве товаров и услуг. Статистика безработицы основывается на обследованиях по проблемам занятости (обследования рабочей силы) и данных органов государственной службы занятости о регистрации безработных, которые обратились за содействием в эти органы.

2) Макроэкономика: основоположники, время возникновения, основные положения, теории, высказывания.

Макроэкономика – 1. Метод экономического анализа, основанный на оценке агрегированных (всеохватывающих) показателей. То есть рассмотрение экономики извне, не погружаясь в детали, контролируя только входы и выходы из черного ящика. 2. Экономическая наука, исследующая экономику как целое, а также важнейшее ее сектора (домохозяйства, бизнес, государственный сектор или по другой классификации промышленность, с/х, финансовый и страховой рынок, потребительский рынок и т. д.).

Макроэкономика – исторически сложившая система воспроизводства, взаимосвязи отраслей и видов производства и территориальных комплексах, включающую все формы общественного труда и хозяйственной деятельности – все субъекты хозяйствования.

Впервые термин был употреблён Рагнаром Фришем 14 августа 1934 года[1]. Основателем современной макроэкономической теории считается Джон Мейнард Кейнс, после того, как в 1936 году он выпустил свою книгу «Общая теория занятости, процента и денег»

Объект исследования – национальная экономика.

Объект макроэкономики – экономическая система.

Предмет макроэкономики – экономические отношения.

Общая цель – рост экономики. Конечная цель национальной экономики – обеспечение условий оптимальной жизнедеятельности на основе экономического роста всех слоев общества.

Цели макроэкономики:

  • Увеличение национального объема производства в натуральных единицах в условиях товарного производства

  • Стабильность цен – замедляют темпы роста национального продукта, снижают занятость населения.

  • Высокий уровень занятости. Достигается в случае, если каждый желающий получить работу находит ее.

  • Поддержание оптимального внешнеторгового баланса. Достигается путем равновесия между экспортом и импортом.

  • Справедливое распределение доходов.

В русле макроэкономической политики выделяют политику: 1) социальную, 2) валютную, 3) внешнеторговую, 4) трудоспособности и т.д.

Макроэкономика развивается противоречиво, на основе применения общепризнанных научных методов:

Метод наблюдения (тесно переплетается со статистикой), метод анализа данных, графический метод (инфографика), диалектический метод, функциональный метод, метод моделирования – абстрагирования, выделения главного, практическая функция, прогностическая функция, методологическая функция.

Журналистская проблематика – рост общего уровня доходов, уровень инфляции и т. д. – предсказание результатов любых выборов.

3) Армен Альберт Алчиан (1914).

Основные труды: «Обмен и производство», «Экономическая теория для университетов», «Неопределенность, эволюция и экономическая теория».

Основные теории: Методологический вклад Алчиана лежат в области моделирования поведения фирм. Согласно Алчиану, фирмы не знают точно, какое поведение является наиболее выгодным (максимизирует прибыль) и ведут себя по-разному. При этом каждая фирма придумывает свой способ принятия решений, и одни фирмы оказываются ближе к максимизации прибыли, чем другие (хотя бы благодаря случайности). Дальнейшую роль играет механизм конкуренции: он вытеснят всех, кто получает меньшую прибыль, и таким образом автоматически выживают те фирмы, чье поведение близко к максимизации прибыли. Таким образом, предпосылка максимизации прибыли может считаться реалистичной, даже если это не соответствует действительности в какой-то момент времени. Данный аргумент более убедителен, чем предложенный Милтоном Фридменом полный отказ от проверки предпосылок на реалистичность, и он стал одним из краеугольных камней в теории "эволюционной" экономики.

Другим нововведением Алчиана был радикальный отказ от общепринятой теории затрат, известной нам в виде кривых AC и MC в интерпетации Дж. Вайнера. Алчиан предложил рассматривать затраты как изменение чистой ценности капитала фирмы и использовать дисконтирование при анализе затрат короткого и длительного периода. Этот подход представлял собой довольное серьезное усложнение теории затрат и не был воспринят большинством экономистов.

Цитаты: Максимизация прибыли – не справочник по действию (неточно).