Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

3) Франко Модильяни (1918 – 2003) .

Основные труды: «Тестирование гипотезы сбережений в течение жизненного цикла», «Реформа международной платежной системы».

Ученик Джейкоба (Яши) Маршака. Лауреат Нобелевской премии 1985 года «За анализ финансовых рынков и поведения людей в отношении сбережений».

На протяжении всей своей деятельности М. выступал как лидер направления, стремившегося интегрировать кейнсианскую политэкономию в неоклассическую экономическую теорию и монетарный анализ, примиряя кейнсианскую макроэкономическую теорию с теориями, согласно которым индивидуальные лица действуют эффективно с целью максимизировать свое благосостояние. В своих ранних работах М. объяснил сложности периодов экономической депрессии и высокий уровень безработицы, прибегая к кейнсианской концепции «жесткости заработной платы» (гипотезе, утверждающей, что заработная плата не сразу приспосабливается к изменениям в сфере спроса).

В своей статье 1944 г. «Предпочтительность ликвидности и теория процента и денег» ("Liquidity Preference and the Theory of Interest and Money") он показал, что, если заработная плата не приспосабливается, сразу же к изменению рыночных условий, труд рабочих может оказаться переоцененным по сравнению с положением ослабленной экономики, что ведет к безработице. Таким образом, он приложил монетарную проблему финансовых рынков к безработице и к падению реальной экономической активности.

М. был первым, кто описал создание моделей «жизненного цикла», которые должны были объяснить закономерности образования личных сбережений. Он утверждал, что «главный мотив (для сбережений) состоит в том, чтобы иметь возможность поддерживать в достаточной степени постоянный жизненный стандарт».

Теория Модильяни: рациональный инвестор принимает во внимание только будущую прибыльность компании, а не размер и структуру ее долга.

Билет №32

1) Государственная экономическая политика - генеральная линия действий и совокупность мер, проводимых правительством от лица государства в области производства, распределения, обмена, потребления, накопления, экспорта, импорта экономического продукта в стране.

Функции государства в экономике: должны способствовать адаптации экономической системы к вызовам внешней среды (народная конкуренция) и внутренней среды (потребности общества).

Бюджетная, структурная, инвестиционная, ценовая, финансово-кредитная, внешнеэкономическая, социальная, институциональная, экологическая, региональная, политика в области труда и занятости.

Бюджетная функция – бюджет должен быть сбалансированным, иметь управляемый дефицит, должен исполнять функцию финансирования всех необходимых для сохранения и развития государства институтов: здравоохранения, образования, обороны, поддержания и развития инфраструктуры, защиты малообеспеченных слоев, развития экономики.

Структурная функция – технология принятия и исполнения бюджета

Социальная функция – справедливость по отношению ко всем слоям населения.

2) Инвестиции и инвестиционные процессы

См. билет №31 пункт 1.

Инвестиции по целям: прямые (капитальные вложения непосредственно в производство какой-либо продукции), портфельные (сложения средств акции, облигации и другие ценные бумаги долгосрочного характера с целью получения прибыли), реальные (прямая покупка реального капитала), нефинансовые, интеллектуальные (вложение средств на подготовку специалистов на курсах, передачу опыта, лицензий на ноу-хау, совместные научные разработки и т.д.).

По основным целям инвестирования:

  • Прямые инвестиции

  • Портфельные инвестиции

  • Реальные инвестиции

  • Нефинансовые инвестиции

  • Интеллектуальные инвестиции (связаны c обучением специалистов, проведением курсов и многим другим.)

По срокам вложения:

  • краткосрочные (до одного года)

  • среднесрочные (1-3 года)

  • долгосрочные (свыше 3-5 лет)

По форме собственности на инвестиционные ресурсы:

  • частные

  • государственные

  • иностранные

  • смешанные

Частные, государственные, смешанные

Журналистская проблематика:

Грань между инвестицией и спекуляцией размыта. Обычно критерием разграничения указывают фактор времени. Если операция длится более года — это инвестиция, и экономический эффект она даст через значительный срок после вложения.

Инвестиции характеризуются, среди прочего, двумя взаимосвязанным параметрами: риском и прибыльностью (доходностью). Как правило, чем выше риск инвестиций, тем выше должна быть их ожидаемая доходность.