Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Билет №18

1) Проблема выбора – связана с проблемой ограниченности ресурсов. С ней связано определение приоритетов в удовлетворении потребностей.

Редкость (ресурсов) – ограниченность отдельных видов ресурсов, несоответствие их количества тому, которое необходимо для удовлетворения потребностей производства, личности, общества.

Микроэкономический анализ — метод исследования, применяемый к самостоятельным экономическим объектам или к конкретным сегментам экономической системы: определенные товарные рынки, цены или отдельные субъекты рынка (производители, потребители).

Позитивный и нормативный анализ. Позитивный анализ дает прогноз развития экономики, объясняет его. А нормативный анализ дает совет, к чему нужно стремиться, как действовать с наибольшей выгодой. Получается, что позитивный анализ рассказывает, какая выгода будет от определенных действий, а нормативный – советует, что делать, чтобы получить максимальную выгоду.

Равновесный подход. Представители равновесного подхода причисляли осуществляемую предпринимателем организацию производства (Маршалл) или предпринимательские способности к факторам производства и считали нормальную прибыль предельным продуктом этого фактора. Однако такая трактовка с самого начала вызвала критику других теоретиков. Так, К. Викселль считал, что предлагаемый четвертый производственный фактор не поддается точному количественному определению. Ф.Э. Эджуорт указывал, что он не соответствует критериям бесконечной делимости и однородности, необходимым для применения концепции предельной производительности. Можно добавить, что рынок предпринимательских способностей вряд ли можно назвать конкурентным именно в силу их ярко выраженной неоднородности.

 Равновесный подход к исследованию динамичных экономических явлений и процессов. Рассматривая постоянно изменяющуюся экономическую действительность, теория стремится выявить и изучить такие состояния в ней в целом и в ее отдельных частях, которые характеризуются относительной стабильностью. Это означает, что при взаимодействии характеризующих данное состояние сил и факторов отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. Если при небольшом изменении внешних условий ситуация изменяется существенным образом, удаляясь от прежнего состояния, такое равновесие называется неустойчивым. Если же при подобных внешних изменениях в самой системе возникают силы, возвращающие ее в прежнее состояние, то такое равновесие будет устойчивым. Именно эти случаи представляют особый интерес для всех уровней экономического анализа.

2) Монетаризм – одно из основных течений современного неоконсерватинизма, сформировавшееся в 70-е годы наряду с теорией предложения.  Возник в 50-е годы как ряд эмпирических исследований в области денежного обращения. 

В узком смысле – экономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является фактором формирования хозяйственной конъюнктуры и существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величиной валового национального продукта.

Главная особенность монетаризма – основные проблемы современного рыночного хозяйства рассматриваются в нем через призму денежного обращения. Большинство монетаристских концепций опирается на методологические принципы, сформулированные лидером монетаристовМ. Фридменом.

Основной принцип – соедниение традиционного для неоклассического направления формально-логического способа научного анализа с расчетами на основе экономических моделей.

Разграничение экономики на реальный и денежный секторы. Реальный сектор, в котором действуют исключительно рыночные силы, отождествляется с производством и продажей товаров и услуг. Дежежный сектор является сферой деятельности государства.

Монетаристы считают необходимым сделать денежный сектор «нейтральным» по отношению к реальному, дать рыночному механизму благоприятные условия функционирования, снабдить товарные рынки нужным количеством денег.