Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Билет №15

1) Конкуренция (от лат. Concurrere – сталкиваться) – состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья. Конкуренция – действенный механизм стихийного регулирования пропорций общественного производства. Ценовая К. – основанная на снижении цен. Неценовая К. – основанная на совершенствовании качества продукции и условий ее продажи.

Олигархия (от греч. – власть немногих) – политическое и экономическое господство, правление небольшой группы людей, а также сама группа. Например, финансовая олигархия.

Менеджмент – управление производством. Совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством, разработанных и применяемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Стимулирующая роль закона стоимости – стимулирует тех производителей, у которых индивидуальные затраты труда ниже общественно необходимых.

2) Физиократизм – основное направление физиократии.

Физиократия (от фр. Physiocratie «господство природы») – французская школа экономистов второй половины 18 в, основанная Франсуа Кёне. Критика меркантилизма. Идея физиократов об эквивалентности обмена, согласно которой товары вступают в обращение с заранее заданной целью, а «обмен в действительности ничего не производит» (Кёне).

Одно из центральных мест в экономической теории физиократов занимает учение о «чистом продукте» (или прибавочном продукте).

В противоположность меркантилистам физиократы перенесли вопрос о происхождении прибавочного продукта из области обращения в область материального производства.

3) Торстейн Бунде Веблен (1857, Като, шт.Висконсин — 1929, Менло-Парк, шт. Калифорния) — американский экономист, социолог, публицист, футуролог. Основоположник институционального направления в политической экономии.

Основные труды:

«Теория праздного класса: экономическое исследование институций»

«Теория делового предприятия»

«Инстинкт мастерства»

«Предприниматели и простой человек»

«Инженеры и система ценообразования»

Основные положения, теории:

Веблен считал, что в рыночной экономике потребители подвергаются всевозможным видам общественного и психологического давления, вынуждающих их принимать неразумные решения. Именно благодаря Веблену в экономическую теорию вошло понятие «престижное или показное потребление», получившее название «эффект (парадокс) Веблена»

Цитаты:

«Результат любого серьезного исследования — появление двух новых вопросов там, где был всего лишь один»

Билет №15

1) Простое товарное хозяйство – хозяйство крестьян и ремесленников. Они используют свой труд и сравнительно простые орудия труда

Социалистическое товарное хозяйство - государственная и кооперативная собственность на средства производства. Основные субъекты социалистического товарного хозяйства - рабочий класс, крестьянство и государство. Условия для возникновения социалистического товарного хозяйства появились вместе с развитием монополий, которые создали предпосылки для использования возможностей крупномасштабного производства в интересах большинства населения, а не финансовой олигархии.

Капиталистическое товарное хозяйство – тип хозяйства, при котором все продукты превращаются в товары, в предмет купли-продажи (труд, рабочие руки).

Традиционное товарное хозяйство – господство обычая создавать для потребления одно и то же. Ограничение технических продуктов, отстаивание обществом неизменности существующего образа жизни.

Натуральное хозяйство преобладало в доиндустриальном обществе. На индустриальной стадии его стало сменять товарное производство.

Товарное хозяйство переходного типа. В современных условиях хозяйства многих стран можно отнести к переходному типу. Переходность характеризуется радикальными изменениями в самой системе экономических отношений - как социально-экономических, так и организационно-экономических, так что в ней можно наблюдать элементы старых и новых отношений. В одних странах происходит формирование нового типа хозяйства, получившего название социальное рыночное хозяйство. К ним относятся многие наиболее развитые страны. Одновременно в них сохраняются черты капиталистического хозяйства с соответствующей системой товарно-денежных отношений и проявляются признаки иного - социалистического хозяйствования, характеризующиеся расширением сферы нетоварных отношений. В других странах идут процессы формирования капиталистических товарных хозяйств с характерной классовой структурой и экономическими отношениями.

2) Неоклассицизм – современные экономические теории и течения, представляющие развитие классической школы, созданной трудами А. Смита и Д. Рикардо.

Неоклассицизм ввел в экономическую науку категории спроса, предложения, полезности, маргинальности, всеобщего равновесия.

Неоклассическая экономическая теория возникла в 1870-е годы.

Представители: Карл Менгер, Фридрих фон Визер, Эйген фон Бём-Баверк (австрийская школа), У. С. Джевонс и Л. Вальрас(математическая школа), Дж. Б. Кларк (американская школа), Ирвинг Фишер, А. Маршалл и А. Пигу (кембриджская школа).

Неоклассическое направление исследует поведение т. н. экономического человека (потребителя, предпринимателя, наёмного работника), который стремится максимизировать доход и минимизировать затраты.

3) Джон Ке́ннет Ге́лбрейт (1908, Айон-Стейшн,Канада — 2006) — американский экономист, представитель старого (Вебленского) институционального течения, один из видных экономистов-теоретиков XX века.

Основные труды:

«Американский капитализм»

«Общество изобилия»

«Новое индустриальное государство»

«Культура сдерживания»

«Экономика невинного обмана»

Концептуальные положения, теории:

Джон Гелбрейт критиковал мнение, что на экономическом рынке силы находятся в состоянии свободной конкуренции. Он считал, что «общество потребления» развивает экономический дисбаланс, направляя слишком много ресурсов на производство потребительских товаров и недостаточно — на общественные нужды и инфраструктуру.

Критиковал теорию монетаризма о том, что государственные расходы не способны снизить безработицу.

Твердо верил в роль правительства в экономическом планировании. 

По мнению Гелбрейта, различие между «частным» и «государственным» секторами экономики по большей части является выдумкой, а не реальностью. 

Цитаты:

«В экономических вопросах большинство всегда не право»

«Деньги - вещь особая. В качестве величайшего источника радости они не уступают любви; в качестве величайшего источника треволнений они не уступают смерти. Деньги отличаются от автомобиля, любовницы или рака тем, что одинаково важны и для тех, у кого они есть, и для тех, у кого их нет».