Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Журналистская проблематика:

Любопытно, что термин был предложен Адамом Смитом, критиковавшим труды меркантилистов. Он утверждал, что они отстаивали интересы торгово-монополистических институтов Ост-Индской компании. Однако впоследствии такая трактовка была оспорена.

Меркантилизм подвергался неоднократной критике, так как его идеи казались пустышечными, нерациональными для достижения долгосрочного богатства. В частности А. Смит считал, что благосостояние страны заключается не только в запасах драгоценных металлов, но и в величине основного капитала на уровне потребления.

Однако современные демографические исследования показывают, что во всех странах, проводивших эту политику, ускорился прирост населения, и повысилась рождаемость, чего не происходило в других странах.

Другие аргументы в пользу меркантилизма:

  1. Государству и международным компаниям необходимо поддерживать определённый уровень ликвидности для успешного ведения внешней торговли особенно в условиях неразвитости денежного рынка.

  2. По Кейнсу, приток золота удешевляет деньги и обеспечивает низкие процентные ставки. Это в свою очередь увеличивает инвестиции и поддерживает занятость.

Все это является интересным предметов изучения журналистики.

3. Фри́дрих А́вгуст фон Ха́йек (8 мая 1899, Вена — 23 марта 1992, Фрайбург) — австрийский экономист и философ, представитель новой австрийской школы, сторонник либеральной экономики и свободного рынка. Лауреат Нобелевской премии по экономике (1974).

Основные труды:

«Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма»

«Право, законодательство и свобода: современное понимание либеральных принципов справедливости и политики»

«Судьбы либерализма в XX веке»

«Частные деньги»

«Дорога к рабству»

Концепуальные положения, теории:

Хайек был одним из ведущих критиков коллективизма в XX столетии. Он полагал, что все формы коллективизма (даже теоретически основанные на добровольном сотрудничестве) могут существовать только с поддержкой государства. Методической базой его работ являлась теория неполноты информации, неизбежной при описании сложной системы. Позже Хайек расширил эту теорию с помощью антропологических, культурных и информационно-теоретических аспектов.

Хайек рассматривал свободную ценовую систему не как сознательное изобретение (преднамеренно разработанную людьми), а как самопроизвольный порядок или «результат человеческого действия, но не изобретения».

Капитал, деньги, и деловой цикл — заметные темы в ранних вкладах Хайека в экономику. Мизес ранее объяснил денежно-кредитную и банковскую теорию в его книге, написанной в 1912 году «Теория денег и кредита» (англ. «The Theory of Money and Credit»), применяя принцип предельной полезности к ценности денег, а затем предложил новую теорию делового цикла, которая была раскритикована Кейнсом и его последователями.

Цитаты:

«Спор о рыночном порядке и социализме есть спор о выживании — ни больше, ни меньше. Следование социалистической морали привело бы к уничтожению большей части современного человечества и обнищанию основной массы оставшегося»